Патенты автора СХЕЙЕРС Эрик Госейнус Петрус (NL)

Группа изобретений относится к медицине. Способ контроля сна для измерения биофизической переменной живого существа осуществляют с помощью устройства. Устройство контроля сна содержит датчики давления, которые размещены в пространстве в виде предварительно заданной плоской геометрической фигуры и приспособлены для контактирования с опорным слоем для поддержки живого существа во время сна и генерации соответствующих сигналов датчиков в качестве реакции на давление, оказываемое живым существом через опорный слой на датчики. Блок обработки устройства контроля сна приспособлен для выполнения функции локализации и функции определения. Функция локализации сконфигурирована для определения положения живого существа на опорном слое относительно датчиков на основании разностей между соответствующими сигналами датчиков посредством выполнения процедуры измерения на основании разности фаз между соответствующими сигналами датчиков или посредством выполнения процедуры измерения на основании разности величин между соответствующими сигналами датчиков. Функция определения сконфигурирована для определения фактора затухания величины на основании определенного положения живого существа и положения одного из датчиков и определения биофизической переменной на основании сигнала датчика и коэффициента затухания величины. Достигается контроль сна с более точным измерением относящихся ко сну биофизических переменных пациента независимо от положения пациента на кровати. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области стереофонического воспроизведения. Технический результат – обеспечение более гибкого распределения стереофонических передаточных функций с учетом положений головы. Устройство для обработки аудиосигнала содержит: приемник для приема входных данных, причем входные данные содержат множество наборов данных стереофонического воспроизведения, причем каждый набор данных стереофонического воспроизведения содержит данные, представляющие параметры для обработки стереофонического воспроизведения виртуального положения и обеспечивающие различное представление одной и той же лежащей в основе стереофонической передаточной функции с учетом положения головы, причем входные данные дополнительно содержат для каждого из наборов данных стереофонического воспроизведения указание представления, указывающее на представление для набора данных стереофонического воспроизведения; селектор для отбора выбранного набора данных стереофонического воспроизведения в ответ на указания представления и возможности устройства; и аудиопроцессор для обработки аудиосигнала в ответ на данные выбранного набора данных стереофонического воспроизведения. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для бинауральной аудиообработке. Технический результат – обеспечение повышенного качества звука посредством предоставления возможности управления синхронизацией воспроизведения различных частей со стороны кодера. Модуль воспроизведения аудио содержит приемное устройство, принимающее входные данные, содержащие данные ранней части, указывающие раннюю часть бинауральной передаточной функции головы; данные реверберации, указывающие часть реверберации передаточной функции; и индикатор синхронизации, указывающий сдвиг по времени между ранней частью и частью реверберации. Схема ранней части формирует аудиокомпонент посредством применения бинауральной обработки к аудиосигналу, при этом обработка зависит от данных ранней части. Ревербератор формирует второй аудиокомпонент посредством применения реверберационной обработки к аудиосигналу, при этом реверберационная обработка зависит от данных реверберации. Модуль комбинирования формирует сигнал бинаурального стереосигнала посредством комбинирования двух аудиокомпонентов. Относительная временная синхронизация аудиокомпонентов регулируется на основе индикатора синхронизации посредством синхронизатора, который, в частности, может представлять собой задержку. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию множества аудиосигналов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении улучшенной масштабируемости, особенно при более высоких скоростях передачи данных. Кодер (1201) содержит селектор (1303), который выбирает подмножество частотно-временных сегментов, которые должны быть подвержены понижающему микшированию, и подмножество сегментов, которые должны быть без понижающего микширования. Генерируется указание понижающего микширования, которое указывает, закодированы ли сегменты как сведенные закодированные сегменты или как сегменты без понижающего микширования. Закодированный сигнал, содержащий закодированные сегменты и указание понижающего микширования, подается на декодер (1203), который включает в себя приемник (1401) для приема сигнала. Генератор (1403) генерирует выходные сигналы из закодированных частотно-временных сегментов, причем генерирование выходных сигналов включает в себя повышающее микширование для сегментов, которые указаны указанием понижающего микширования как закодированные полученные понижающим микшированием сегменты. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к аудиосистеме, в частности к виртуальному пространственному воспроизведению аудиосигналов. Технический результат - обеспечение полного восприятия пространственного звука на основе бинауральных сигналов. Аудиосистема содержит приемник для приема аудиосигнала, такого как аудиообъект или сигнал канала пространственного многоканального сигнала. Бинауральная цепь генерирует бинауральный выходной сигнал путем обработки аудиосигнала. Обработка представляет бинауральную функцию передачи, обеспечивающую позицию виртуального звукового источника для аудиосигнала. Цепь измерения генерирует данные измерения, указывающие на характеристику акустической среды, и цепь определения определяет параметр акустической среды на основе данных измерения. Параметр акустической среды может, как правило, являться параметром реверберации, таким как время реверберации. Цепь адаптации адаптирует бинауральную функцию передачи динамически на основе параметра акустической среды. К примеру, адаптация может модифицировать параметр реверберации для большего совпадения с характеристиками реверберации акустической среды. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к параметрическому кодированию и декодированию и, в частности, к параметрическому кодированию и декодированию многоканальных сигналов с использованием понижающего микширования и параметрических данных повышающего микширования. Технический результат заключается в улучшении надежности кодирования не совпадающих по фазе компонентов сигнала. Технический результат достигается за счет кодера для многоканального аудиосигнала, который содержит блок понижающего микширования для формирования сигнала понижающего микширования как комбинации по меньшей мере сигналов первого и второго каналов, соответственно, с первым и вторым весовыми коэффициентами с разными амплитудами по меньшей мере для некоторых частотно-временных интервалов. Кроме того, схема формирует параметрические данные повышающего микширования, характеризующие отношение между сигналами канала, а также характеризующие весовые коэффициенты. Схема формирует оценки весовых коэффициентов кодера из параметрических данных повышающего микширования и содержит блок повышающего микширования, который воссоздает многоканальный аудиосигнал посредством повышающего микширования сигнала понижающего микширования в ответ на параметрические данные повышающего микширования, оценку первого весового коэффициента и оценку второго весового коэффициента. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх