Патенты автора Степанова Елена Павловна (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и, в частности к непозиционным компьютерам. Технический результат заключается в обеспечении коррекции ошибок в кодовой комбинации ПСКВ на основе выполнения операции расширения оснований. Технический результат достигается за счет введения блока регистров, состоящих из n+2 регистров, предназначенных для хранения остатков, где n - количество информационных оснований ПСКВ, n+1 и n+2 - контрольные основания ПСКВ, блока вычисления второго контрольного остатка, структура которого соответствует структуре прототипа, двух сумматоров вычисления синдрома ошибки, блока памяти, предназначенного для хранения вектора ошибки, n+2 корректирующих сумматоров, с помощью которых происходит исправление ошибки по модулю два. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в процессорах обработки сигналов, в цифровых фильтрах для обнаружения и коррекции ошибки. Техническим результатом, достигнутым при осуществлении заявленного изобретения, является сокращение аппаратных затрат. Указанный технический результат достигается за счет того, что число переходов за пределы рабочего диапазона определяется только значениями остатков по рабочим основаниям ПСКВ, которые можно заранее просчитать и учесть в структуре нейронной сети блока коррекции. Это позволяет отказаться от счетчика числа переходов и дополнительного слоя нейронной сети, находящихся в блоке коррекции ошибки прототипа. 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения государственной принадлежности подвижных объектов и их опознавания. Достигаемый технический результат изобретения - повышение имитостойкости за счет применения протокола аутентификации, основанного на доказательстве с нулевым разглашением. Указанный результат достигается за счет того, что в заявленном способе опознования «свой-чужой» используется протокол, в котором ответчик сначала вычисляет свой истинный и зашумленный статусы, а затем, получив от запросчика вопрос в виде случайного числа, определяет три ответа на этот вопрос, а после этого передает все вычисленные значения запросчику, который проверяет легитимность ответчика, проведя соответствующие вычисления и сравнив их результат с зашумленным статусом ответчика. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и, в частности, к непозиционным компьютерным системам, и предназначено для обеспечения требуемой точности при вычислении с использованием модулярного кода. Техническим результатом является снижение аппаратных затрат на выполнение операции расширения оснований в полиномиальном модулярном коде. Устройство расширения оснований модулярного кода характеризуется тем, что вход устройства, на который подается модулярный полиномиальный код A(z)=(α1(z), α2(z), …, αn(z)), где αi(z) - остатки по основанию pi(z), i=1, …, n, используемому в полиномиальном модулярном коде, подключается к первым входам умножителей по модулю pi(z) первого блока умножителей соответственно, а вторые входы этих умножителей соединены с выходами первого блока памяти, выход 2.i-го умножителя по модулю pi(z), первого блока умножителей подсоединен к первому входу 4.i-го умножителя по модулю pn+1(z) второго блока умножителей, при этом второй вход умножителя по модулю pn+1(z) подключен к выходу второго блока памяти, выходы умножителей второго блока умножителей подсоединены к входам сумматора по модулю два, выход которого является выходом устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обнаружения и коррекции ошибок при передаче информации. Техническим результатом является обеспечение возможности исправлять двухкратные ошибки в комбинациях модулярного кода. Устройство для коррекции ошибок в полиномиальной системе классов вычетов содержит регистр, вход которого является входом устройства, модуль вычисления синдрома, содержащий первый и второй блоки вычисления синдрома, первый блок памяти, сумматор выход которого является выходом устройства, причем выход первого и второго блоков вычисления синдрома подсоединены к соответствующим входам первого блока памяти, выход которого соединен со вторым входом сумматора, третий и четвертый вход которого подключены ко второму и третьему выходам регистра, кроме того, третий и четвертый выходы регистра соединены соответственно со вторыми входами первого и второго блока вычисления синдрома, входящих в состав модуля вычисления синдрома, отличающееся тем, что в него введены блок управления, второй блок памяти и блок устранения коллизии, первый вход последнего подключен к первому выходу регистра, второй вход этого блока соединен с выходом блока управления, третий вход блока устранения коллизии подключен к выходу второго блока памяти, выход блока устранения коллизии подключен к первому входу первого и второго блока вычисления синдрома, а также к первому входу сумматора, выходы первого и второго блоков вычисления синдрома ошибки соединены с соответствующими входами блока управления и второго сумматора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх