Патенты автора Матвеенко Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения. Способ переработки жидких радиоактивных отходов включает фильтрацию потока отходов, обработку отходов озоном, разделение окисленного потока на сгущенный шлам и жидкую фазу путем фильтрации, мембранную микрофильтрацию с отделением от жидкой фазы радионуклидов в связанной форме, доочистку жидкой фазы на селективных сорбентах, окисление перед обработкой отходов озоном путем введения перекиси водорода, корректировку pH для обеспечения оптимальных условий окисления на каждом этапе окисления. После проведения окисления раствора на первом этапе окисленный раствор подвергают сорбции и фильтрации на промежуточном фильтре и подают на вторую стадию окисления путем озонирования. Изобретение позволяет повысить надежность способа и упростить технологическое оформление процесса.4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) к захоронению. Способ подготовки твердой фазы жидких радиоактивных отходов к захоронению включает разделение жидких радиоактивных отходов на жидкую и твердую фазы. Твердую фазу жидких радиоактивных отходов, состоящую преимущественно из ионообменной смолы, перлита и продуктов коррозии, смешивают с мелкодисперсным неорганическим гидрофильным порошком, с размером частиц менее 100 мкм. Количество порошка составляет не более 20% от массы твердой фазы, полученную смесь выдерживают при перемешивании и направляют в упаковку для последующего захоронения. Изобретение позволяет получить подлежащий захоронению продукт заданной влажности в соответствии с нормативными требованиями.

Изобретение относится к способу очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Заявленный способ предусматривает дозированное введение в кубовый остаток ЖРО перекиси водорода, обработку кубового остатка УФ-излучением ксеноновой лампы, микрофильтрацию с отделением шлама, содержащего радиоактивный кобальт, железо, марганец, и сорбцию для удаления радиоактивного цезия. При этом кубовый остаток ЖРО предварительно фильтруют на сетчатом фильтрующем материале, затем озонируют в контактной камере противоточного типа, а обработку УФ-излучением ксеноновой лампы осуществляют импульсами длительностью 10…500 мкс, при этом используют УФ-излучение сплошного спектра с интегральной плотностью излучения на поверхности ксеноновой лампы в спектральном диапазоне 190…300 нм не менее 1·107 Вт/м2. Техническим результатом является повышение эффективности и производительности процесса очистки ЖРО от радионуклидов и активированных продуктов коррозии. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

 


Наверх