Патенты автора БРАЗДИЛ Джеймс Ф. (US)

Настоящее изобретение относится к каталитической композиции для использования при аммоксидировании ненасыщенного углеводорода в соответствующий ненасыщенный нитрил, содержащей комплекс оксидов металлов, причем относительные отношения перечисленных элементов в указанном катализаторе представлены следующей формулой: Mom Bia Feb Ac Dd Ee Ff Gg Ceh Nii Coj Mnk Mgl 0#, где А представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из натрия, калия, рубидия и цезия; и D представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из цинка, кальция, стронция, кадмия и бария; Е представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из лантана, празеодима, неодима, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия, иттербия, лютеция, скандия, иттрия, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и менее чем приблизительно 10 частей на миллион свинца; G представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; и где а составляет от 0,05 до 7, b составляет от 0,1 до 7, с составляет от 0,01 до 5, d составляет 0 или от 0,1 до 12, е составляет от 0 до 5, f составляет от 0 до 5, g составляет от 0 до 0,2, h составляет от 0,01 до 5, i составляет от 0,1 до 12, j составляет 0 или от 0,1 до 12, k составляет 0 или от 0,1 до 12, l составляет 0 или от 0,1 до 12, m составляет от 10 до 15, # представляет собой число атомов кислорода, требуемое для удовлетворения валентных требований других присутствующих составляющих элементов; причем z=d+i+j+k+l; и причем 0,45≤a/h<1,5, и 0,3≤(a+h)/z, и 0,8≤h/b≤5; причем 0,2<i/(i+j+k+l). Также предложены варианты вышеуказанной каталитической композиции. Технический результат – улучшение рабочих характеристик катализатора при одновременном достижении высоких степеней конверсии пропилена и/или изобутилена в нитрилы. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 23 пр.

Описаны каталитические композиции, которые эффективны для обеспечения увеличенного производства акрилонитрила без значительного снижения производства цианистого водорода и/или ацетонитрила и обеспечения общего увеличения производства акрилонитрила, цианистого водорода и ацетонитрила. Каталитическая композиция для аммоксидирования пропилена, содержащая комплекс оксидов металлов, имеющий формулу: Mo12BiaFebAcDdEeFfGgCehOx, причем А представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из натрия, калия, рубидия и цезия; D представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, марганца, цинка, магния, кальция, стронция, кадмия и бария; Е представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из редкоземельного элемента, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, талия, кремния, германия и свинца; G представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; а составляет от 0,05 до 7; b составляет от 0,1 до 7; с составляет от 0,01 до 5; d составляет от 0,1 до 12; е составляет от 0,01 до 0,1; f составляет от 0 до 5; g составляет от 0 до 0,2; h составляет от 0,01 до 5; и x представляет собой число атомов кислорода, требуемое для удовлетворения требованиям валентности других компонентов. Каталитическая композиция содержит по меньшей мере приблизительно 15% м-фазы плюс т-фазы по массе и характеризуется массовым соотношением м-фазы к м-фазе плюс т-фазе 0,45 или больше, где количества м-фазы и т-фазы определяют при помощи рентгеновской дифракции и модели согласно модифицированному анализу Ритвельда, причем модифицированный анализ Ритвельда содержит четыре основные фазы. Заявлен также способ получения акрилонитрила, включающий контакт пропилена, аммиака и кислорода в паровой фазе в присутствии металлооксидного катализатора. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному катализатору для применения в реакции аммоксидирования ненасыщенного углеводорода в соответствующий ненасыщенный нитрил, а именно к композиции, полезной для конверсии олефина, выбранного из группы, состоящей из пропилена, изобутилена или их смесей, в акрилонитрил, метакрилонитрил и их смеси. Эта каталитическая композиция содержит комплекс оксидов металлов, включающий оксиды висмута, молибдена, железа, церия и других промотирующих элементов, а картина дифракции рентгеновских лучей этой каталитической композиции включает дифракционные пики при угле 2θ 28±0.3 градусов и угле 2θ 26.5±0.3 градусов, а отношение интенсивности наиболее интенсивного рентгеновского дифракционного пика при угле 2θ 28±0.3 градусов к интенсивности наиболее интенсивного рентгеновского дифракционного пика при угле 2θ 26.5±0.3 градусов определяется как X/Y и отношение X/Y больше или равно 0.7. Этот усовершенствованный катализатор обеспечивает более полную конверсию при аммоксидировании пропилена и/или изобутилена в нитрилы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

 


Наверх