Патенты автора Гайнуллин Марат Мансурович (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении облегченных перекрытий многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении зданий с несущими стенами, так и монолитных зданий в несъемной опалубке. Способ возведения облегченных перекрытий многоэтажных зданий включает возведение несущих стен, монолитных железобетонных перекрытий с опалубкой. При этом перекрытие выполняют сталежелезобетонным в несъемной опалубке, а несъемную опалубку выполняют из универсальных модульных элементов, высота «Н» которого равна не менее 1/30 пролета монолитной конструкции перекрытия. Универсальные модульные элементы стыкуют между собой и устанавливают на несущие стены. Внутри универсальных модульных элементов размещают несущие арматурные каркасы и дополнительные арматурные каркасы, которые выполняют в виде вертикальной арматурной сетки, верхнюю горизонтальную арматурную сетку и заполняют внутреннее пространство универсальных модульных элементов бетоном. Причем опорную часть перекрытия заполняют тяжелым бетоном, а пролет между опорными частями перекрытия заполняют легким бетоном. Технический результат состоит в снижении собственного веса здания и снижении нагрузок на фундамент при возведении многоэтажных зданий путем возведения облегченных перекрытий повышенной несущей способности, обладающих улучшенными эксплуатационными свойствами по звукоизоляции и теплотехническим показателям. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим процессам возведения перекрытий социально бытовых и производственных зданий и сооружений, и может быть использовано при сооружении большепролетных монолитных железобетонных перекрытий. Технической задачей заявленного изобретения является создание большепролетного перекрытия, не требующего больших трудовых затрат, удобного при монтаже и, одновременно, имеющего повышенную несущую способность, в том числе и за счет полного опирания несъемной опалубки на нижние полки двутавровых балок, что очень важно при возведении большепролетных перекрытий. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стенку каждой двутавровой балки выполняют гофрированной, а ее полки выполняют разноразмерными, причем верхнюю полку каждой балки выполняют шириной меньше ширины нижней полки, несъемную опалубку выполняют в виде набора отдельных опалубочных элементов, каждый из которых выполняют в сечении в виде незамкнутой трапеции с верхним и нижним основаниями с высотой «Н», равной 0,8-0,9 «H1» высоты двутавровой балки, но не менее 1/30 пролета перекрытия, и укладывают на нижние полки балок поочередно, соединяя их между собой, причем выполняют их из двух отрезков, которые соединяют внахлест при укладке на нижние полки балок и скрепляют эти отрезки между собой, а концы каждого опалубочного элемента несъемной опалубки, лежащие на нижних полках балок, закрепляют к нижним полкам палок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства зданий, а именно к способу сборки пространственной каркасной конструкции из тонкостенных элементов. Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств. В способе сборки каркаса из тонкостенных элементов, включающем выполнение замкового соединения на соединяемых тонкостенных элементах, замковое соединение выполняют в виде конического углубления на каждом из соединяемых тонкостенных элементов внутреннем и наружном, конические углубления выполняют соосными. Место соединения соединяемых тонкостенных элементов покрывают клеящим слоем, после чего совмещают и фиксируют соединяемые элементы и скрепляют их крепежным элементом. Несущие узлы пространственной каркасной конструкции усиливают дополнительно. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий, и может быть использовано для наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.Технической задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа наружной теплоизоляции зданий, чтобы, с одной стороны, существенно снизить теплотехническую неоднородность утеплителей стены здания и таким образом повысить энергоэффективность зданий, а с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий.Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении предварительно, до монтажа наружной стенки на ригели каркаса закрепляют монтажные полосы, затем к монтажным полосам, стойкам и ригелям крепят дополнительный слой плитного утеплителя, причем монтажные полосы устанавливают на всю высоту стены здания между стойками каркаса с шагом, равным размеру дополнительного слоя плитного утеплителя, а утеплитель монтируют горизонтальными рядами с перевязкой вертикальных швов и закрепляют его со стороны дополнительного слоя плитного утеплителя к монтажным полосам посредством саморезов и дистанцеров с заглушкой. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий, сооружений и домов усадебного типа с монолитными стенами с использованием несъемной опалубки. Способ возведения теплоизолирующей стены здания, с использованием несъемной опалубки, включает установку на фундамент или плиту перекрытия в проектное положение одного или нескольких расположенных один над другим рядов наружной и внутренней опалубок из плитного теплоизолирующего материала, соединение их друг с другом на заданном расстоянии перемычками, заполнение бетоном пространства между наружной и внутренней опалубками. Технической задачей предлагаемого изобретения, которую поставил перед собой заявитель, состояла в создании такого комплекта несъемной опалубки, который смог бы уменьшить трудоемкость при монтаже, минимизировать трудозатраты на отделочные работы на стройплощадке, обеспечить высокую энергоэффективность конструкций, возведенных с использованием данного способа, повысить потребительские свойства, предъявляемые к отделке. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом техническом решении после набора распалубочной прочности бетона внутреннюю опалубку демонтируют, а каждую перемычку выполняют разборной, симметричной с двумя анкерами и фиксаторами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к зданиям, в частности к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, и может найти применение при возведении стен каркасных зданий. Технический результат: повышение теплотехнических свойств наружной стены, сокращение трудовых затрат при монтаже наружных стен и устройстве фасадов независимо от климатических условий и времени года производства работ. Наружная стена выполнена с облицовочным слоем, а внутренний слой наружной стены размещен на плите перекрытия с выступом наружу со смещением не более 1/3 толщины внутреннего слоя наружной стены, внутренний слой наружной стены закреплен в межэтажном пространстве между нижней и верхней плитами перекрытия, фасадный слой наружной стены выполнен в виде плиты, которая нанизана на установочные кронштейны, и утеплителя, который размещен между плитой и внутренним слоем наружной стены, а установочные кронштейны закреплены к стойкам, поясам и раскосам пространственной панели внутреннего слоя наружной стены через теплоизоляционную подложку, с наружной стороны фасадного слоя вертикально размещены лаги Т-образного профиля для монтажа облицовочного слоя наружной стены и закреплены на установочных кронштейнах на всю высоту стены здания, а облицовочный слой наружной стены выполнен из сайдинга, или облицовочных кассет из листовых материалов, или штучных плиток, или керамогранита, или сендвич-панелей. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области добычи сжиженного природного газа на шельфе арктических морей и может быть использовано для накопления, хранения и выдачи сжиженного природного газа (СПГ). Ледостойкий корабельный корпус (1) плавучего хранилища СПГ состоит из круглого наклонного борта с плоским дном (2), посреди которого расположена сферическая выпуклость (3). Сверху корпус (1) закрыт наклонной к бортам палубой (4). В сферическую выпуклость (3) дна (2) корабельного корпуса через теплоизоляционную прослойку (5) установлен криогенный сферический резервуар (6) с двойными стенками и теплоизоляционной вакуумированной полостью между ними. Криогенные трубопроводы (7) заполнения и выдачи СПГ расположены внутри резервуара (6) от его оголовка (8) до нижнего уровня. Снаружи резервуара (6) трубопроводы (7) расположены в закрытом с внешней стороны переходе (9). Под палубной надстройкой (10) и палубой (4) расположена шахта (11) с лифтом и лестницами к плоскому дну (2) ледостойкого корабельного корпуса (1). На плоском дне (2) расположены технологические отсеки (12), а также отсек комбинированного движителя силовой установки (13). Достигается возможность упрощения комплекса добычи и транспортировки СПГ на шельфе арктических морей, а также повышение его надежности. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к разработке проектных решений по созданию энергоэффективных, экологичных зданий и сооружений, в которых поддерживают заданную температуру воздуха, и может быть использовано при строительстве сооружений для отопления и/или охлаждения помещений в жилых и производственных, складских помещениях, в животноводческих фермах, в теплицах для подогрева грунта при выращивании ранних овощей, с помощью труб с проходящими в них теплоносителем или хладагента. Технической задачей изобретения является разработка проекта здания и сооружения, в котором поддерживалась бы заданная равномерная температура, для чего должна быть разработана система для поддержания заданной температуры в помещении, в том числе для этой цели должно быть разработано нагревательное устройство, поддерживающее заданную температуру. Поставленная задача решается тем, что способ строительства энергоэффективных сооружений, по которому возводят в технологической последовательности фундамент, на возведенный фундамент монтируют основание, после этого возводят стены, затем монтируют перекрытие, элементы крыши и кровлю, монтируют систему вентиляции и отопления, посредством которого поддерживают заданную температуру в помещениях, в системе отопления для передачи полу тепла заданной температуры используют нагревательные маты, которые выполняют модульными в виде многослойных панелей, которые укладывают на подготовленное основание с гидроизоляционным теплоотражающим слоем и подключают их к системе энергообеспечения сооружения. При этом каждый нагревательный мат снабжают тепловым элементом и выполняют его с теплоизоляционным и теплоаккумулирующим слоями, которые изготавливают из рассева на фракции 3-16 мм капсулированного пористого заполнителя, преимущественно керамзита, пористый заполнитель связывают между собой цементно-клеевым составом только в местах соприкосновения капсул, при этом укладку слоев заполнителя производят послойно и непрерывно по фракциям, теплоизоляционный слой укладывают из заполнителя фракций 5-16 мм, теплоаккумулирующий слой укладывают из заполнителя фракций 3-10 мм, причем теплоизоляционный слой укладывают толщиной не менее 20 мм, а теплоаккумулирующий слой - толщиной не менее 30 мм и не менее 3,5 диаметров теплового элемента. Кроме того, система поддержания температуры в сооружении, содержащая устройство для отопления, в котором установлены тепловые элементы для нагрева и передачи тепла полу. При этом устройство для отопления выполнено в виде нагревательного мата с теплоизоляционным слоем и теплоаккумулирующим слоем, а тепловой элемент выполнен в виде гофрированной тонкостенной трубки и размещен в теплоаккумулирующем слое между двумя металлическими сетками, которые установлены на дистанцерах, внутри теплового элемента размещен нагревательный элемент в виде проволоки или спирали, который выполнен из жаропрочного и химически стойкого легированного редкоземельными металлами сплава, а свободное внутреннее пространство теплового элемента заполнено смесью из непроводящих электричество тугоплавких, огнеупорных материалов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области каркасного домостроения. Способ сокращения теплопотерь энергоэффективного здания, содержащего несущую каркасную конструкцию, панели стен и фермы покрытия, включает выполнение на ферме покрытия дополнительного нижнего пояса, препятствующего образованию «мостика холода» и проникновению холодного воздуха через конструкцию покрытия во внутрь здания. На ферме покрытия закрепляют дополнительный нижний пояс посредством подвесок, которые устанавливают с обеих сторон фермы покрытия в шахматном порядке или против друг друга. Между нижним поясом фермы покрытия и дополнительным нижним поясом укладывают теплоизоляционный материал. Подвески выполняют из композитного теплоизоляционного листового материала. Между нижним поясом фермы покрытия и панелью стены устанавливают термовкладыш, выполненный из дерева. Внутреннюю поверхность покрытия выполняют из облицованного листового материала. Изобретение позволяет повысить теплозащиту здания за счет ликвидации «мостиков холода» в месте опирания фермы покрытия на несущую наружную стену, снизить энергопотребление на отопление дома до минимально возможных размеров с обеспечением комфортного уровня температур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей, в частности С-образных, в соответствии с программным обеспечением. Рабочие позиции роликогибочной линии закрыты подвижным экраном и разделены на зоны. При этом зона загрузки содержит направляющий лоток, зона считывания и определения точки отсчета длины протяжки ленты содержит механизм считывания и определения точки отсчета длины протяжки ленты, зону перфорирования ленты с блоком инструментов для перфорирования, зону профилирования и протяжки ленты с рядом профилирующих валков, зону загиба кромок с механизмом загиба кромок, зону пробивки отверстий под крепежные элементы с механизмом пробивки отверстий, зону вырезки фланцев с механизмом вырезки фланцев, зону обжима и обрезки профиля по длине с совмещенным механизмом обжима и резки, зону выгрузки готового профиля. Расширяются функциональные возможности. 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу строительства энергоэффективных, экологически безопасных сооружений. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание способа строительства экологичного сооружения, который позволил бы сократить номенклатуру изготавливаемых и комплектующих изделий, создать унифицированные модульные элементы, за счет применения которых сократить расходы листового материала, отходы производства и повысить производительность труда, а именно создать унифицированные модульные элементы для стен, перекрытий, покрытий, кровли, из которых было бы возможно строительство различных зданий и сооружений, как малоэтажных, так и жилых повышенной этажности, промышленных зданий. Поставленная задача решается способом строительства энергоэффективных, экологически безопасных сооружений из сборных конструкций в виде модульных сборных элементов, по которому конструкции сооружения монтируются на основании, сооружают из сборных панелей конструкции стен, перекрытий, покрытия и скрепляют их между собой, а модульные сборные элементы изготавливают из легких стальных компонентов и обшивают листовым материалом, при этом каркас конструкции из легких стальных компонентов выполняют из С-образного профиля, а на каждом модульном сборном элементе листовой материал закрепляют с обеих сторон, с симметричным сдвигом наружу не более чем на ширины С-образного профиля. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения стен здания с помощью несъемной опалубки, и может быть использовано при проектировании и возведении железобетонных монолитных стен малоэтажных зданий, коттеджей и других зданий. Технический результат: повышение производительности выполнения работ, сокращение трудоемкости, снижение расхода бетонной смеси при сохранении заданной несущей способности при возведении монолитных стен. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом техническом решении сначала устанавливают на основании вертикальные диафрагмы и закрепляют их к основанию в проектном положении, к вертикальным диафрагмам затем прикрепляют поочередно внешние и внутренние опалубочные панели, причем вертикальную диафрагму выполняют в виде пространственной фермы из легких стальных тонкостенных конструкций С-образного профиля, в элементах которой выполняют отверстия для размещения дополнительной несущей арматуры, а внешнюю и внутреннюю опалубочные панели выполняют из универсальных модульных элементов, каждый универсальный модульный элемент выполняют в поперечном сечении в виде незамкнутой трапеции, малое основание которой представляет собой основание-полку, а большее основание трапеции выполняют незамкнутым с отбортовками, причем собирают внешнюю и внутреннюю опалубочные панели симметричными относительно друг друга, для чего универсальные модульные элементы малыми основаниями-полками размещают навстречу друг к другу, а большими основаниями - наружу. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к монолитным кессонным перекрытиям и потолкам с использованием несъемной опалубки. Технической задачей изобретения является сокращение трудозатрат при возведении перекрытия и повышение несущей способности за счет использования арматурного каркаса перекрытия в виде пространственной фермы, изготовленной из легких стальных тонкостенных конструкций C-образного профиля. Профилированный настил, используемый в качестве несъемной опалубки, выполнен сборным из универсальных модульных элементов, а каждый арматурный каркас выполнен в виде пространственной фермы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх