Патенты автора Никонов Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения коэффициента преобразования датчика ускорения в узкой полосе частот. Способ измерения коэффициента преобразования датчика ускорения заключается в поднятии штока, имеющего свободный или скользящий ход по отношению к трубке, внутри которой он движется, на высоту Н. При отпускании шток совершает свободное падение до удара об упругий массив с частотой отскока, определяемой формулой где w0 - угловая частота отскока штока (рад/с); g=9,8 м/с2; λ0 - рабочий ход упругого массива, мм, при ударе об него штока, падающего с высоты Н. Расчетная величина ускорения будет определяться формулой (2),где а0 - расчетное значение ускорения штока, падающего с высоты Н, при собственной частоте колебаний упругого массива w0=2πf0. Датчик, который закреплен на верхнем торце штока с помощью коаксиального кабеля, подключен к входу спектранализатора с установленным в нем полосовым фильтром с центральной частотой w0, к выходу которого подключен вольтметр; он вырабатывает сигнал напряжения u0, соответствующий расчетной величине ускорения а0 при равенстве параметров w0 и wn, по которым вычисляется коэффициент преобразования датчика. Заявляемый способ позволяет без применения вибростенда оперативно и достоверно определять качество покрытия упругого массива по коэффициенту преобразования датчика ускорения в требуемой полосе частот. 1 табл., 1 ил.

Изобретение «Тренажер для обучения технике метания копья» относится к спортивным тренажерам и может быть использовано в легкой атлетике для обучения технике и тренировки в метании копья. Задача изобретения - разработать тренажер для обучения технике метания копья. Поставленная цель достигается тем, что к стойке с подъемным устройством для изменения угла выброса копья (кареткой) прикрепляют один конец троса на индивидуальную для каждого спортсмена высоту. Высота подъема каретки зависит от роста спортсмена и необходимого ему для данной тренировки углу вылета копья. Трос с надетой на него трубкой, которая имитирует фрагмент центральной части копья с обмоткой для хвата, устанавливают под нужным спортсмену углом. К нему присоединяют съемный амортизатор, который другим концом прикреплен ко второй стойке. В зависимости от тренировочного задания вместо амортизатора может быть использована веревка, к которой через блок прикреплен дополнительный груз. В некоторых тренировочных заданиях используют тренажер без амортизаторов и отягощений, изменяя только вес самой трубки. Заявляемый тренажер позволяет обучать спортсменов необходимой технике метания копья в более короткие сроки и на протяжении всего года, так как его можно применять круглогодично в закрытых помещениях, а также использовать как силовой тренажер, заменяя тем самым часть работы в тренажерном зале. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в легкой атлетике преимущественно для измерения прыжков в длину и тройных прыжков. Устройство для измерения дальности горизонтальных прыжков в легкой атлетике состоит из двух лазерных приборов, один из которых установлен на каретке с отражателем, передвигающейся по станине вдоль прыжковой ямы, а другой является дальномером, находящимся в районе планки для отталкивания и направляющим лазерный луч в отражающую пластинку, расположенную на каретке. Технический результат - повышение точности измерения дальности в горизонтальных прыжках. 4 ил.

 


Наверх