Патенты автора Мухортова Любовь Ивановна (RU)

Изобретение относится к способам растворения меди и может быть использовано для переработки вторичных отходов в виде медной стружки, крошки, шлаков, пыли или золы, в том числе электронного лома. Металлическую медь из медьсодержащего материала выщелачивают в растворе серной кислоты с добавкой окислителя при нагревании и наложении переменного тока промышленной частоты с использованием нерастворимых электродов. Выщелачивание ведут в режиме перколяции выщелачивающего сернокислого раствора через слой медьсодержащего материала. В качестве сернокислого раствора используют отработанный электролит состава 10 г/дм3 CuSO4 и 100 г/дм3 H2SO4. В качестве окислителя используют азотную кислоту с концентрацией 56% при соотношении 2,7-3,3 моль HNO3 на 1 моль Cu. Оксиды азота, образующиеся по реакции, отводят с током азота через штуцер, расположенный на крышке электролизера. Способ обеспечивает повышение безопасности процесса растворения меди, а также вторичное использование отработанного электролита и его утилизацию, повышение скорости растворения меди. 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к технологии синтеза медного комплекса хлорофилла (МКХ) из растительного сырья, и может быть использовано в пищевой промышленности, косметике и медицине. Способ получения медного комплекса хлорофилла, характеризующийся обработкой растительного сырья водно-спиртовым раствором хлорной меди в соотношении 1:25, приготовленным исходя из объемного соотношения вода : спирт 1:(4,0-4,4) и содержания хлорной меди исходя из весового соотношения сухое растительное сырье : хлорная медь 100:(5,0-6,0), при температуре 45-65°С в течение 20-30 минут, при использовании спирта, содержащего в цепи от двух до четырех атомов углерода. Вышеописанный способ позволяет сократить стадии процесса, увеличить выход МКХ, который устойчив при хранении в течение 6 месяцев. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к промышленной технологии производства эпихлоргидрина (ЭПХ) способом жидкофазного эпоксидирования хлористого аллила в метаноле на титансодержащем катализаторе пероксидом водорода, конкретно к стадии выделения концентрированного ЭПХ из реакционной смеси. Предложенный способ выделения концентрированного ЭПХ из продуктов эпоксидирования хлористого аллила пероксидом водорода на титансодержащем цеолитном катализаторе в присутствии метанола включает отделение из реакционной смеси хлористого аллила и метанола в первичной ректификационной колонне, разделение оставшегося кубового остатка на водный и органический растворы, азеотропную ректификацию водного и органического растворов, возврат отгонов азеотропной ректификации, содержащих смесь из воды, ЭПХ и остатка метанола, в нижнюю часть первичной ректификационной колонны. При этом возврат отгонов азеотропной ректификации осуществляют в парообразном состоянии в нижнюю часть первичной ректификационной колонны. Технический результат - упрощение технологической схемы выделения и уменьшение удельного расхода тепловой энергии в расчете на 1 кг ЭПХ. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу нейтрализации и осушки реакционных газов в производстве хлорметанов. Способ включает нейтрализацию реакционных газов нейтрализующим раствором, осушку реакционных газов раствором хлористого кальция при температуре ниже минус 15°C. Способ характеризуется тем, что в качестве нейтрализующего раствора используют гидроксид щелочноземельного и/или щелочного элемента в растворе хлористого кальция, а перед осушкой нейтрализованные газы охлаждают до выходной температуры в интервале от плюс 5 до минус 5°C, отделяют от охлаждающей смеси сконденсированные хлоруглеводороды, из которых отгоняют хлорметаны. Использование настоящего способа позволяет уменьшить затраты на нейтрализацию и осушку реакционных газов, а также уменьшить образование смолистых отложений на греющих поверхностях кипятильников ректификационных колонн выделения товарных хлорметанов. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

 


Наверх