Патенты автора Нуриева Венера Владимировна (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к установкам улавливания и очистки сероводородосодержащего газа на нефтепромысле, и может быть использовано при нейтрализации сероводорода в выбросах резервуарного газа в условиях колеблющегося режима заполнения резервуара водонефтяной эмульсией. Серозатвор включает вертикальный цилиндрический корпус с размещенной внутри вертикальной трубой, штуцер подвода сырья, штуцер отвода газа, штуцер отвода серы. В корпусе соосно вертикальной трубе размещен стакан дном вверх от низа корпуса до высоты, не доходящей до верха корпуса, соединение вертикальной трубы и днища стакана выполнено герметично, вертикальная труба и стакан установлены эксцентрично в корпусе, серозатвор снабжен горизонтальным сепаратором с наклонным днищем и крышкой, соединенным с внутренним объемом стакана патрубком, вокруг горизонтального сепаратора выполнена рубашка, соединенная каналом с внутренним объемом корпуса с расположением патрубка внутри канала, штуцер подвода сырья выполнен соединенным с вертикальной трубой выше стакана, штуцер отвода газа соединен с вертикальной трубой выше штуцера подвода сырья, штуцер отвода серы выполнен соединенным с внутренним объемом горизонтального сепаратора вблизи нижней части наклонного днища, серозатвор дополнительно снабжен первым штуцером подвода теплоносителя, размещенным с возможностью подачи теплоносителя в нижнюю часть корпуса, вторым штуцером подвода теплоносителя, размещенным в нижней части рубашки, первым штуцером отвода теплоносителя, размещенным в верхней части корпуса, вторым штуцером отвода теплоносителя, размещенным в верхней части рубашки, вторым штуцером отвода газа в крышке горизонтального сепаратора, при этом площадь поперечного сечения вертикальной трубы и площадь поперечного сечения горизонтального сепаратора относятся как 1:(16-18). Изобретение обеспечивает сокращение уноса газа с серой. 1 ил.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может найти применение при сжигании попутных нефтяных газов. Труба факельная включает опору, корпус и штуцер ввода газа. Опора выполнена конической. На стыке опоры и корпуса размещено эллиптическое днище, снабженное в нижней части трубкой с вентилем. Снаружи корпус и опора снабжены подогревателем в виде змеевика с началом змеевика, расположенным ниже эллиптического днища, и концом змеевика, расположенным выше штуцера ввода газа. Технический результат - выведение оседающих примесей и конденсата из факельной трубы. 1 ил.

Изобретение относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных выбросов газа и может быть использовано в нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности, связанных с аварийным сжиганием газа. При изготовлении факельного оголовка при сборке фланца с трубой обеспечивают перпендикулярность посадочной поверхности фланца и оси трубы приваркой фланца к трубе и механической обработкой посадочной поверхности фланца в сборе с трубой, конусность и соответствие конусной и цилиндрической детали производят формованием конусной детали конусным прижимом по конусной поверхности в условиях сборки и/или фиксированием цилиндрической детали от проявления эллипсности. При этом остальные детали соединяют сваркой и с помощью резьбовых соединений. Изобретение обеспечивает устойчивость работы факельного оголовка. 4 ил.

Изобретение относится к технике тепловой обработки и сепарации газовых и газоконденсатных смесей от влаги и тяжелых углеводородов и может найти применение в установках комплексной подготовки природного газа на газовых промыслах. Блок сепарации газа включает вертикальный цилиндрический сетчатый газосепаратор, кожухотрубный теплообменник, арматурные узлы и силовой каркас. В качестве арматурных узлов использованы трубопроводы, запорная и регулирующая арматура и узлы присоединения контрольно-измерительных приборов. Блок дополнительно снабжен 3S-сепараторами, установленными параллельно на наибольшей высоте размещения элементов блока. Использование изобретения позволяет решить задачу повышения степени очистки сырого природного газа и упростить транспортировку блока сепарации газа по железной дороге. 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для применения при сепарации газа и нефти в условиях промысла. Клапан-отсекатель включает корпус, днище с отверстием, сливной штуцер нефти, штуцер выхода газа, проницаемую перегородку, соединенные один над другим поплавки сферической формы с нижним штоком на нижнем поплавке, расположенным с возможностью перемещения в отверстии проницаемой перегородки, и с верхним штоком на верхнем поплавке, установленным на карданной передаче и снабженным тороидальным уплотнением с возможностью контакта с седлом, размещенным на штуцере выхода газа. На расстоянии от седла закреплена пластина с центральным отверстием и манжетой, контактирующей с верхним штоком. Сливной штуцер нефти расположен в корпусе на уровне нижнего поплавка. Поплавки расположены по центру корпуса. Изобретение направлено на повышение надежности работы за счет исключения уноса нефти вместе с газом. 3 ил.

 


Наверх