Патенты автора Кузовлев Артем Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для повышения уровня сознания пациентов с длительным нарушением сознания после черепно-мозговой травмы. Выполняют ингаляцию воздушной смеси, содержащей 30% ксенона, 1 раз в сутки в течение 30 мин на протяжении семи дней. Способ позволяет повысить уровень сознания пациентов за счет ингаляции воздушно-ксеноновой смеси, обладающей противовоспалительным эффектом. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, терапии, инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики синдрома активации макрофагов (САМ) при новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. При поступлении в стационар в сыворотке венозной крови пациента определяют количественные показатели интерлейкина (ИЛ-6), С-реактивного белка (СРБ), ферритина, лактатдегидрогеназы (ЛДГ). На основании полученных данных устанавливают варианты диагностики САМ: САМ отсутствует при следующих показателях: уровень ИЛ-6 в сыворотке крови 0,1-5 пг/мл, уровень СРБ 0,2-15 мг/л, уровень ЛДГ 200-450 Ед/л, уровень ферритина 20-300 мкг/л, признаки острой дыхательной недостаточности (ОДН) отсутствуют; умеренный САМ при следующих показателях: уровень ИЛ-6 в диапазоне 5,1-49 пг/мл, уровень СРБ - 16-60 мг/л, уровень ЛДГ - 451-550 Ед/л, уровень ферритина - 301-800 мкг/л, признаки ОДН I степени; выраженный САМ при следующих показателях: уровень ИЛ-6 в диапазоне 50-300 пг/мл, уровень СРБ - более 61 мг/л, уровень ЛДГ - 551-2000 Ед/л, уровень ферритина - 801-3500 мкг/л, признаки ОДН II степени. Способ обеспечивает возможность ранней диагностики САМ и ОДН у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, и определения степени тяжести САМ за счет того, что при поступлении в стационар у пациента осуществляют определение содержания в сыворотке крови ИЛ-6, СРБ, ферритина и ЛДГ, а также оценивают наличие или отсутствие ОДН. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности. В периферической крови беременной определяют концентрацию тромбоцитов. При значении ниже 150*109/л дополнительно путем иммерсионной микроскопии в мазке периферической крови определяют количество нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) и количество нативных нейтрофилов (HAT). Вычисляют уровень НВЛ (УНВЛ) по формуле , где УНВЛ - уровень НВЛ, Nнвл - количество нейтрофильных внеклеточных ловушек, Nнат - количество нативных нейтрофилов. При значении УНВЛ, равного или более 10, пациентку относят к группе высокого риска развития преэклампсии. Способ обеспечивает возможность формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности за счет проведения дифференциального диагноза между гестационной тромбоцитопенией и тромбоцитопенией, являющейся симптомом преэклампсии, что способствует своевременному выявлению осложнения беременности в форме тяжелой преэклампсии, выбору корректной тактики терапии и улучшению материнских и неонатальных исходов, а также предупреждению ненужных вмешательств и ограничений у пациенток с не осложненным течением беременности. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине критических состояний, реаниматологии, анестезиологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при необходимости снижения воспалительной гиперактивации нейтрофилов. Для этого осуществляют нгаляцию газовой смесью: ксенон 30 об. %, кислород не более 40 об. %, остальное - азот, по закрытому контуру длительностью 60 мин. Способ обеспечивает снижение активности нейтрофилов, уменьшение воспалительных процессов, предупреждает или уменьшает степень выраженности полиорганной недостаточности, а также сокращает сроки лечения и увеличивает выживаемость больных при критических состояниях. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу предотвращения нарушения межклеточных контактов эндотелиоцитов. Способ заключается в введении хлорида лития в определенной концентрации в монослой эндотелиальных клеток линии Ea.hy 926 за 1 час до токсического воздействия сыворотки крови человека. Изобретение обеспечивает предотвращение нарушения межклеточных контактов эндотелиоцитов, необходимое для коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с критическими состояниями, сопровождающимися системным воспалительным ответом, за счет введения LiCl до воздействия патогенного фактора. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регуляции активации нейтрофилов путем применения лития хлорида. Это позволяет снизить уровень активации нейтрофилов за счет снижения уровня экспрессии молекул CD11b и CD66b. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ предупреждения реперфузионного синдрома в остром периоде инфаркта миокарда, включающий внутривенное введение хлорида лития на модели реперфузионного повреждения при ишемии миокарда, отличающийся тем, что раствор хлорида лития вводят в дозе 30 мг/кг в момент начала реперфузии сердца. Технический результат заключается в уменьшении площади зоны инфаркта миокарда левого желудочка при его ишемически-реперфузионном повреждении коронарогенного генеза за счет внутривенного введения раствора LiCl в момент начала реперфузии. 1 табл., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к области медицины и представляет собой способ предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде, включающий использование солей лития, отличающийся тем, что в качестве средства для предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде используют 4,2% раствор лития хлоридя в дозе 40 мг/кг путем однократного внутривенного введения сразу после восстановления спонтанной сердечной деятельности и последующего введения на 1-е, 2-е и 3-й сутки после реанимации. Использование заявленного изобретения позволяет нивелировать последствия влияния как ишемии нейронов, так и действия патогенных экстрацеребральных факторов, возникающих в условиях генерализованной реперфузии. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам анализа биологических материалов, а именно сыворотки крови. Способ оценки эффективности ингаляционной антибиотикотерапии нозокомиальной пневмонии заключается в том, что определяют содержание белка клеток Клара в сыворотке венозной крови за 1 час до первой ингаляции антибиотика и через 1 час после ингаляции с помощью иммуноферментного анализа, увеличение содержания белка клеток Клара по крайней мере в 1,5 раза свидетельствует об эффективности ингаляционной антибактериальной терапии. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, реаниматологии и может быть использовано при оживлении пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти. Способ реанимации включает компрессию грудной клетки, искусственную вентиляцию легких, введение лекарственных средств и проведение пульсоксиметрического мониторинга. При этом пульсоксиметрический мониторинг проводят одновременно с началом реанимационных мероприятий. Для этого на неповрежденное крыло носа реанимируемого пациента устанавливают пульсоксиметрический датчик для мониторинга. При достижении сатурации во время компрессии грудной клетки выше 90% компрессию проводят еще 3-4 секунды, после чего осуществляют искусственное дыхание. Способ обеспечивает повышение эффективности реанимационных мероприятий за счет исключения развития необратимых гипоксических повреждений тканей головного мозга. 1 пр.

 


Наверх