Патенты автора СТРАХАН Александер (GB)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для измерения концентрации аналита. Система содержит биодатчик, выполненный с возможностью приема образца текучей среды и обеспечения данных аналита, соответствующих концентрации аналита в образце текучей среды, измеритель аналита, содержащий интерфейс пользователя, выполненный с возможностью обеспечения пользователю меню функций и последовательного приема множества вариантов выбора пунктов меню, при этом меню функций сначала содержит ограниченное меню из одной или более функций измерения аналита, и интерфейс пользователя включает множество меток на экране дисплея измерителя аналита, соответствующих экран-независимым переключателям или программным кнопкам интерфейса пользователя, причем по меньшей мере одна метка для программной кнопки не видна пользователю для обеспечения по меньшей мере одной не имеющей метки программной кнопки, устройство хранения, содержащее данные, определяющие первый критерий действия, причем первый критерий действия основан на состоянии измерителя аналита или на данных аналита, причем состояние измерителя аналита относится к по меньшей мере одному из способности к соединению и функциональности измерителя аналита, и процессор, функционально подключенный к интерфейсу пользователя, биодатчику и устройству хранения и выполненный с возможностью автоматической регистрации принятых вариантов выбора пунктов меню и данных аналита и сравнения вариантов выбора пунктов меню и данных аналита с первым критерием действия так, что если сохраненные варианты выбора пунктов меню и данные аналита удовлетворяют первому критерию действия, процессор автоматически добавляет первую дополнительную функцию к меню функций и отображает графическую метку для первой дополнительной функции для прежде не имеющей метки программной кнопки, при этом первая дополнительная функция является первой дополнительной функцией по измерению аналита и содержит одно из функции построения графика результатов измерений аналита или функции уведомления о результатах измерений аналита, причем каждая из оставшегося множества меток на экране дисплея остается неизменной в отношении их прежнего соответствия соответствующим экран-независимым переключателям или программным кнопкам, когда удовлетворяется первый критерий действия, и графическая метка отображается для первой дополнительной функции для прежде не имеющей метки программной кнопки. Использование изобретения позволяет персонализировать интерфейс пользователя с учетом способа использования устройства для измерения аналита в крови. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицинских устройств, и более конкретно - к области аналитических измерительных приборов и связанным с ними методам измерения аналита в образце пациента, такого как глюкоза в крови или гематокрит. Переносной аналитический измерительный прибор предназначен для использования с совместно работающей аналитической тест-полоской. Модуль приема тест-полоски принимает аналитическую тест-полоску и электрически соединяется с блоком цепи калибровки с имитацией нагрузки. Этот блок выполнен с возможностью обеспечения коррекции имитированной амплитуды и коррекции имитированной фазы, а блок памяти выполнен с возможностью хранить коррекцию имитированной амплитуды и коррекцию имитированной фазы. Способ калибровки переносного аналитического измерительного прибора для использования с аналитической тест-полоской включает определение коррекции имитированной амплитуды и коррекции имитированной фазы переносного аналитического измерительного прибора с помощью блока цепи калибровки с имитацией нагрузки переносного аналитического измерительного прибора. Коррекция имитации амплитуды и коррекция имитированной фазы сохраняются в блоке памяти переносного аналитического измерительного прибора. Используя сохраненную коррекцию имитированной амплитуды и сохраненную коррекцию имитированной фазы, определяется аналит. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения аналита в образце пациента. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской диагностике. Система для измерения глюкозы, содержащая тест-полоску и контрольно-измерительное устройство, причем измеритель включает в себя микроконтроллер, выполненный с возможностью прилагать тестовое напряжение и измерять токовый ответ и дополнительно определять дифференциал выходного сигнала как разность соответствующих амплитуд токов для последовательных моментов времени в предварительно заданном временном окне, и если дифференциал выходного сигнала больше нуля (т. е. ток возрастает, увеличивать на единицу первый индекс и устанавливать значение второго индекса равным сумме предыдущего значения второго индекса и дифференциала выходного сигнала, и устанавливать флаг ошибки, если оба индекса становятся больше соответствующего порогового значения во временном окне; в ином случае, если моменты времени находятся вне временного окна, рассчитывать концентрацию глюкозы по выходному сигналу. Также предложен соответствующий способ расчета концентрации глюкозы. Изобретение обеспечивает повышение точности измерений. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 16 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство включает корпус, содержащий порт биосенсора, устройство измерения глюкозы, присоединенное к порту биосенсора; выходное устройство связи, расположенное на корпусе, множество кнопок пользовательского интерфейса. Процессор присоединен к устройству, памяти, кнопкам пользовательского интерфейса и выходному устройству связи. Процессор запрограммирован для проверки, было ли последнее измерение глюкозы проведено в первый заданный период времени, на основании выбора пользователя рекомендации количества инсулинового болюса. Рекомендации предусматривают проверку, было ли количество инсулинового болюса введено в третьем заданном периоде времени, и если да, то предупреждение пользователя; и рекомендации количества инсулина для углеводного покрытия, иначе 1) определение, установлен ли флажок до еды при измерении глюкозы, проводимом в течение третьего заданного периода времени, и если да, то а) предупреждение пользователя, что инсулин может все еще быть физиологически активным; и b) рекомендации количества инсулина для углеводного покрытия, 2) определение, был ли последний тест глюкозы отмечен флажком после еды в течение третьего заданного периода времени, и если да, то предупреждение пользователя о том, что необходимо использовать полный болюсный расчет с использованием концентраций глюкозы до еды и что следует обеспечить только покрытие углеводов; и рекомендации количества инсулина для углеводного покрытия; и рекомендаций относительно инсулинового болюса. Изобретение позволяет в простой и удобной форме управлять введением инсулина. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх