Патенты автора Котов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к многослойному материалу, который может быть использован для изготовления съемных вкладных деталей в виде чулка или сапожка для обуви. Материал включает первый, ближайший к ступне слой, представляющий собой износостойкую трикотажную ткань. Второй слой выполнен с возможностью проявления бактериостатического эффекта и представлен в виде нетканого термоскрепленного материала, в состав которого входит смесь бикомпонентных волокон, силиконизированных полиэфирных волокон, а также волокон с серебряным покрытием. Третий слой является утеплительным и выполнен из полиэфирного иглопробивного материала. Четвертый слой, расположенный под третьим утеплительным слоем, выполнен в виде мембраны, представляющей собой водонепроницаемую и одновременно проницаемую для водяного пара полимерную пленку. Технический результат заключается в повышении комфорта при длительном и агрессивном использовании обуви со встроенными деталями, выполненными из заявленного материала. 5 з.п. ф-лы, 1 ил, 3 табл.

Изобретение относится к теплоизолирующему материалу с функцией звукопоглощения. Технический результат - повышение звукопоглощения теплоизолирующего материала. Теплоизолирующий материал состоит из первого слоя в виде пленочного покрытия и второго слоя в виде нетканого объемного полотна на основе волокон полиэфира. Пленочное покрытие выполнено из полипропиленовых полос с полотняным переплетением, с шириной полос от 2,5 до 7,5 мм. Теплоизолирующий материал дополнительно содержит промежуточный пленочный слой, расположенный между первым и вторым слоями. Промежуточный пленочный слой выполнен с возможностью крепления к первому и второму слоям и имеет с обеих сторон нанесенный адгезионный клеевой слой на каучуковой основе. Толщина адгезионного клеевого слоя со стороны первого слоя составляет от 20 до 30 мкм. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к полимерным теплоизоляционным матам, утеплителям, и касается способа изготовления теплоизолирующего материала с функцией звукопоглощения. Способ содержит этапы изготовления первого слоя в виде пленочного покрытия и второго слоя в виде нетканого объемного полотна на основе волокон полиэфира. Пленочное покрытие первого слоя выполняют из полипропиленовых полос с их полотняным переплетением, с шириной полос от 2,5 до 7,5 мм. Далее изготавливают промежуточный пленочный слой, на который наносят с обеих сторон адгезионный клеевой слой на каучуковой основе, при этом толщина адгезионного клеевого слоя с одной стороны составляет от 20 до 30 мкм. Затем на адгезионные клеевые слои наносят защитные антиадгезионные покрытия. Далее удаляют антиадгезионное покрытие со стороны адгезионного клеевого слоя с толщиной от 20 до 30 мкм; промежуточный пленочный слой со стороны удаленного антиадгезионного покрытия прикатывают валами ламинатора к первому слою; а затем первый слой с уже нанесенным на него промежуточным слоем, после удаления антиадгезионного покрытия с другой стороны, прикатывают валами ламинатора ко второму слою. Изобретение обеспечивает повышение звукопоглощения теплоизолирующего материала. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к акустооптическому устройству, предназначенному для управления оптическим излучением посредством акустооптической брэгговской дифракции света на звуке, и может использоваться для управления амплитудой, частотой, фазой и поляризацией оптического излучения. Акустооптическое устройство содержит акустооптический кристалл, пьезопреобразователь и управляющий элемент для изменения угла наклона, расположенный между акустооптическим кристаллом и пьезопреобразователем и жестко связанный с последним. Управляющий элемент выполнен в виде двух призм, соприкасающихся друг с другом двумя плоскостями и установленных с возможностью вращения относительно друг друга вокруг оси, перпендикулярной поверхности кристалла и оси, перпендикулярной плоскостям соприкосновения призм. Технический результат - увеличение точности установки угла наклона пьезопреобразователя к акустооптическому кристаллу. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх