Патенты автора Макаров Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Упаривают желатиновый бульон до концентрации сухих веществ С=14-24%. Вспенивают бульон, наносят его на рабочую поверхность и обдувают его воздухом с относительной влажностью W=50-60%. Сушат при атмосферном давлении в желатинизированном состоянии в форме стержней квадратного или прямоугольного сечения со сторонами сечения h1=2-4 мм или в форме слоя с толщиной h2=2-4 мм. Температура воздуха при сушке не превышает температуру желатинизации и скорости потока воздуха v=4-5 м/с, где направление потока воздуха параллельно стержням. Одновременно сушат при двустороннем инфракрасном облучении стержней с плотностью теплового потока, падающего с одной стороны стержня Е=0,95-2,45 кВт/м2, которое начинают через период времени t=0,03-0,15 ч после начала процесса сушки вспененного бульона. Изобретение позволяет увеличить удельный съем сухого желатина (0,136-0,807 кг/(м2·ч)). 3 пр.

Изобретение относится к области электронно-лучевой обработки материалов и может найти применение при изготовлении изделий из титановых сплавов в аэрокосмическом, энергетическом и химическом атомном машиностроении. Способ получения сварного шва электронно-лучевой сваркой деталей из титановых сплавов включает размещение свариваемых деталей в камере электронно-лучевой установки, электронно-лучевую сварку деталей, охлаждение сваренных деталей и последующую зональную термическую обработку сварного шва электронным лучом. Электронно-лучевую сварку и зональную термическую обработку путем отжига проводят в вакууме в одном технологическом цикле без разгерметизации камеры электронно-лучевой установки, зональную термическую обработку ведут по сварному шву расфокусированным электронным лучом с обеспечением в сварном шве температуры рекристаллизации свариваемого титанового сплава, при этом степень расфокусировки электронного луча выбирают для обеспечения перекрытия сварного шва на коэффициент, равный 1,09-1,2 от ширины сварного шва. Обеспечивается повышение ударной вязкости сварного шва, снижение остаточного напряжения за счет выравнивания структуры сварного соединения. Сокращается время изготовления изделия. 2 ил.

Мобильная асфальтобетонная установка с агрегатами в рамных корпусах для интермодальных перевозок включает скрепленные друг с другом элеватор каменных материалов и смесительную башню, состоящую из установленных друг на друге рамных корпусов смесителя на опорах для проезда под ним транспортного средства, бункера-дозатора и грохота. Опоры рамного корпуса смесителя установлены шарнирно с возможностью фиксации в разложенном и сложенном положении и нахождения в сложенном положении в проеме рамного корпуса. Внутри рамного корпуса элеватора установлена лестница, а рамные корпуса элеватора и смесительной башни выполнены с соединяемыми для перехода из элеватора в смесительную башню площадками обслуживания, установленными на балках рамных корпусов шарнирно с возможностью фиксации в разложенном и сложенном положении и нахождения в сложенном положении в проемах рамных корпусов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки плиты с оребренной поверхностью и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Сварку осуществляют со стороны плиты. Предварительно на внешнюю поверхность плиты наносят места сварки, совпадающие с местами сварки на оребренной поверхности. В местах сварки выполняют сквозные одноступенчатые отверстия с уменьшением диаметра по глубине плиты. Совмещают свариваемые детали. В отверстия, выполненные в плите, устанавливают штифты до контакта с ребром. Высота штифта превышает глубину внутреннего отверстия в плите. После чего производят точечную сварку в местах установки штифтов. Высота выступания штифта в наружное отверстие составляет не менее половины его глубины. Плита и оребренная поверхность могут быть выполнены из тонколистового титанового сплава. Изобретение обеспечивает минимальные значения послесварочных деформаций, высокую точность сборки свариваемых деталей, исключающую их взаимное смещение, и возможность получения качественных сварных соединений в различных пространственных положениях. 2 з.п. ф-лы, 1ил., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления мясных фаршей из мяса птицы, используемых в качестве основы для изделий из котлетной массы, таких как котлеты, биточки, шницели, зразы, фрикадельки, тефтели, рулеты. Способ предусматривает механическую обвалку мяса птицы и измельчение путем прессования, перемешивание, охлаждение или замораживание. Измельченное сырье дополнительно подвергают сепарированию, затем вводят хлеб, муку, сыр «Российский», сухое молоко, горчичный порошок, лук, корицу, куркуму, крахмал, соль, перец черный молотый. Компоненты фарша берут в определенном количественном соотношении. Обеспечивается улучшение органолептических свойств куриного фарша, увеличение срока его хранения. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх