Патенты автора ФРАЙТАГ Эвальд (CH)

Способ работы газовой турбины с компрессором, турбиной и устройством последовательного сжигания с первым сжигающим устройством, второй горелкой и второй камерой сгорания, смесительной секцией, обеспечивающей смешение разбавленного газа с продуктами сгорания первого сжигающего устройства, выходящими из первой камеры сгорания при работе, второй горелкой и второй камерой сгорания. Первое сжигающее устройством содержит первую горелку для сжатого газа, выходящего из компрессора, и первую камеру сгорания. Первое сжигающее устройство, смесительная секция, вторая горелка и вторая камера сгорания расположены последовательно в сообщении по текучей среде. Способ включает в себя этапы, на которых сжимают впускной газ в компрессоре, примешивают первое топливо к по меньшей мере части сжатого газа в первой горелке, сжигают смесь в первой камере сгорания для получения первых продуктов сгорания сжигающего устройства. При этом разбавляющий газ примешивают через по меньшей мере одно отверстие разбавляющего газа в смесительной секции с первым потоком импульса. При этом первые продукты сгорания сжигающего устройства подают в смесительную секцию со вторым потоком импульса. Отношение первого потока импульса ко второму потоку импульса поддерживают в определенном интервале значений относительно расчетного отношения первого потока импульса ко второму потоку импульса. Отношение первого потока импульса ко второму потоку импульса увеличивают относительно отношения при расчетных условиях газовой турбины при нагрузке ниже 60% относительной нагрузки газовой турбины. Изобретение направлено на обеспечение устойчивого горения с низкими величинами выбросов продуктов сгорания. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ работы сжигающего устройства для газовой турбины, содержащего по меньшей мере первую камеру сгорания, отклоняющий узел и последовательную камеру сгорания. В первой камере сгорания предварительно смешанную топливовоздушную смесь сжигают в устойчивом пламени при средней температуре пламени, составляющей от 1550 К до 1800 К. На нижнем по потоку конце первой камеры сгорания и выше по потоку от отклоняющего узла массовый поток дополнительного воздуха впрыскивают в поток горячих газов для того, чтобы понизить температуру ниже 1400 К. Затем смесь горячих газов и дополнительного воздуха вводят в отклоняющий узел и отклоняют в нем, по меньшей мере, в окружном направлении. Массовый поток дополнительного топлива впрыскивают ниже по потоку от местоположения указанного впрыскивания воздуха, образуя смесь горячих газов, воздуха и топлива с временем самовоспламенения от 1 мс до 10 мс. Смесь горячих газов, воздуха и топлива сжигают в последовательной камере сгорания посредством самовоспламенения или комбинации самовоспламенения и рециркуляции горячих продуктов реакции. Изобретение обеспечивает возможность сжигания разных видов топлива, низкие выбросы NOx и СО и высокий тепловой кпд. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к горелочному устройству промежуточного подогрева и способу работы газотурбинной установки с последовательным сгоранием. Горелочное устройство промежуточного подогрева выполнено для второй камеры сгорания газотурбинной установки. Газотурбинная установка содержит первое сжигающее устройство с первой камерой сгорания и первой горелкой и второе сжигающее устройство со второй камерой сгорания и второй горелкой. Горелочное устройство содержит канал с площадью поперечного сечения, центральное тело, плоскость впрыска топлива. Плоскость впрыска топлива расположена вдоль длины центрального тела. Центральное тело расположено в канале выше по потоку от второй камеры сгорания и оканчивается на впуске второй камеры сгорания. Поперечное сечение канала, ограниченного второй горелкой и последующей второй камерой сгорания, увеличивается ступенчато от выпуска второй горелки до впуска второй камеры сгорания. Отношение периметра поперечного сечения выпуска второй горелки к периметру поперечного сечения впуска второй камеры сгорания составляет от 0,6 до 1. Техническим результатом является упрощение проектирования компонентов газотурбинной установки. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ работы газовой турбины с последовательным сгоранием, при этом газовая турбина содержит компрессор, первую камеру сгорания собственно с первой камерой сгорания и первыми горелками, которая принимает сжатый воздух из компрессора, вторую камеру сгорания собственно со второй камерой сгорания и вторыми горелками, которая принимает горячий газ из первой камеры сгорания с заданной температурой на впуске второй камеры сгорания, и турбину, которая принимает горячий газ из второй камеры сгорания. Температуру на впуске второй камеры сгорания понижают для работы газовой турбины при увеличении нагрузки на газовую турбину с частичной нагрузки до базовой нагрузки. Температуру на впуске второй камеры сгорания повышают при уменьшении нагрузки на газовую турбину с базовой нагрузки до частичной нагрузки. Изобретение направлено на снижение выбросов СО и падения давления при работе с частичной нагрузкой без повышения риска обратной вспышки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Газотурбинный узел, содержащий компрессор, первую горелку, вторую горелку, присоединенную ниже по потоку от первой горелки, и одну турбину, присоединенную ниже по потоку от второй горелки. Первая горелка и вторая горелка образуют в направлении потока пути сгорания указанных горелок компонент трубчатого элемента камеры сгорания, при этом указанный элемент камеры сгорания является закрытым и продолжающимся между компрессором и турбиной. Также представлен способ работы газотурбинного узла. Изобретение позволяет улучшить процесс сгорания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ смешивания разбавляющего воздуха с горячим основным потоком в системе последовательного сгорания газовой турбины, при этом газовая турбина содержит компрессор, первую камеру сгорания, соединенную ниже по потоку с компрессором. Горячие газы из первой камеры сгорания впускают в одну промежуточную турбину или непосредственно во вторую камеру сгорания, при этом горячие газы из второй камеры сгорания впускают в дополнительную турбину или непосредственно в систему регенерации энергии. Способ включает в себя этап, на котором осуществляют соосное введение охлаждающего воздуха жаровой трубы первой камеры сгорания с охлаждающим воздухом жаровой трубы второй камеры сгорания. Также представлены смеситель разбавляющего воздуха, а также варианты камеры сгорания для осуществления способа согласно изобретению. Изобретение позволяет увеличить эффективность работы газовой турбины. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к горелочному устройству для вырабатывания горячих газов (8), расширяемых в газовой турбине, содержащему горелку внутри камеры (1), причем указанная горелка содержит средство (5) впрыска топлива, средство (6) подачи воздуха и средство образования воспламеняющейся топливовоздушной смеси внутри горелки, и камеру (7) сгорания, расположенную ниже по потоку от указанной горелки и содержащую выпуск, соединенный по текучей среде с газовой турбиной. Настоящее изобретение отличается тем, что средство (6) подачи воздуха содержит по меньшей мере два отдельных проточных канала (14, 15) и что один из двух проточных каналов запитан первым питающим давлением (p1) и другой проточный канал запитан вторым питающим давлением (p2). Изобретение направлено на создание горелочного устройства для вырабатывания горячих газов, расширяемых в газовой турбине, также изобретение направлено на снижение выбросов NOx и CO и решение проблем падения давления. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх