Патенты автора Шишин Кирилл Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии. Проводят круговую разметку границ новообразования. В подслизистый слой вводят физиологический раствор, подкрашенный 0,25%-ным раствором индигокармина. Далее на расстоянии 1,0-1,2 см от видимых границ опухоли электрохирургическим ножом осуществляют два инициирующих поперечных разреза слизистой оболочки длиной 1,5-2 см по дистальному и проксимальному краям новообразования. Формируют подслизистый тоннель, затем электрохирургическим ножом проводят мобилизацию латеральных краев новообразования с последующим отсечением новообразования из боковых разрезов с последующей обработкой пострезекционного дефекта. Способ повышает эффективность лечения, снижает риск развития крупных пострезекционных повреждений, предотвращает рецидивы заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, гастроэнтерологии. Удаляют новообразование большого сосочка двенадцатиперстной кишки эндоскопической петлей. Стентируют панкреатический проток. Проводят закрытие пострезекционного дефекта слизистой 2-3 клипсами с функцией многократного раскрытия и закрытия. При этом закрытие пострезекционного дефекта гемостатическими клипсами начинают со сведения краев неизмененной слизистой по дистальному краю пострезекционного дефекта и продлевают в проксимальном направлении. Последняя клипса накладывается на 2-2,5 мм дистальнее устьев панкреатического и желчного протоков. Способ позволяет уменьшить площадь дефекта, ограничить воздействие панкреатического и желчного секрета, улучшить условия для заживления дефекта, а следовательно, уменьшить риски послеоперационного кровотечения или перфорации, снизить количество пострезекционных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для лечения хронического лучевого проктита проводят стимуляцию образования коллагена и кровеносных сосудов. В качестве воздействия на слизистую оболочку прямой кишки осуществляют радиочастотную абляцию при настройках плотности энергии 12-14 Дж/см2. Обработку поврежденной слизистой оболочки начинают в инверсионном положении эндоскопа на расстоянии 2-3 мм проксимальнее от зубчатой линии с последующим перемещением на пораженную слизистую оболочку по окружности кишки, на 1-2 мм перекрывая область предыдущего радиочастотного воздействия, с последующим установлением электрода проксимально и повторением цикла воздействия с обработкой 5-6 см слизистой оболочки прямой кишки в течение одного цикла радиочастотной абляции. Способ повышает эффективность лечения хронического лучевого проктита. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ахалазии кардии, включающего миотомию. В подслизистый слой пищевода на протяжении 7-8 см на 2-3 см проксимальнее уровня спастического участка вводят 35-40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15% с 1-1,15 мл индигокармина. Выполняют продольный разрез слизистой на протяжении 1-1,5 см. Формируют туннель, на каждый сантиметр которого вводят 2-2,5 мл раствора с последующей миотомией на дистальном конце тоннеля. Способ позволяет уменьшить травматичность.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндоскопического лечения дивертикула пищевода. Формируют доступ в подслизистое пространство на 1-3 см проксимальнее уровня крикофарингеальной мышцы на уровне грушевидного синуса по латеральной стенке пищевода. Выполняют окрашивание подслизистого слоя. Осуществляют разрез слизистой протяженностью до 10-15 мм. От области разреза слизистой методом диссекции в подслизистом слое формируют тоннель до уровня крикофарингеальной мышцы с образованием перегородки между полостью дивертикула и истинным просветом пищевода. После этого тоннель формируют в двух направлениях - отслаивая от мышечной перегородки слизистую дивертикула, с одной стороны, и слизистую пищевода - с другой, продлевая пищеводную часть на 2-3 см дистальнее уровня дна дивертикула. Проводят полное выделение крикофарингеальной мышцы с ее рассечением на всем протяжении до уровня перехода в циркулярные мышечные волокна пищевода. Способ позволяет уменьшить травматичность.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для коррекции нарушений целостности желудочно-кишечного тракта. Устройство содержит зонд. Зонд выполнен с боковыми отверстиями и коаксиально установленным на дистальном конце цилиндром толщиной 1,5-2,5 см и длиной 5-6 см из пористого материала с размером пор 150-199 мкм. Полость зонда пневматически сопряжена с источником вакуума. На части зонда, погруженной в пористую систему, каждые 1,5-2 см сформированы боковые отверстия размерами 0,25-0,3 площади сечения зонда. Техническим результатом является снижение травматичности и повышение эксплуатационной надежности во время внутреннего активного дренирования свищей и анастомозов. 1 ил.
Изобретение относится к медицине. Осуществляют эндоскопическую коррекцию бандажирования желудка. Гибкую струну проводника эндоскопически проводят в просвет мигрировавшей полуокружности кольца бандажа. Диаметр струны составляет 0,008-0,01 диаметра кольца бандажа. Манипуляционной эндоскопической петлей захватывают проксимальную часть проводника и вместе с эндоскопом выводят наружу. Оба конца проводника устанавливают в оболочку литотриптора. Вращением ручки литотриптора, струной пересекают бандажное кольцо через рабочий канал эндоскопа. Бандажное кольцо вместе с эндоскопом выводят наружу через рот пациента. Способ обеспечивает пересечение бандажного кольца струной диаметром 0,008-0,01 от диаметра кольца бандажа и эндоскопическое извлечение мигрировавшего бандажа. 2 пр.

 


Наверх