Патенты автора Толмачев Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области спектральных измерений и касается устройства с многолучевым спектральным фильтром для обнаружения метана в атмосфере. Устройство включает в себя размещенные в общем корпусе и оптически связанные излучатель расходящегося светового пучка со сплошным спектром, дифракционный элемент, формирующие параллельный пучок излучения оптические элементы, прозрачную кювету, оптические элементы, передающие прошедший параллельный пучок на объектив, фотоприемник, систему регистрации и обработки полученного электрического сигнала, устройство электропитания и управления. Дифракционный элемент выполнен в виде линзы Френеля с переменной шириной концентрических кольцевых софокусных линз, число которых определяется отношением ширины спектрального интервала между линиями колебательно-вращательного спектра метана к ширине этих линий. Между дифракционным элементом и формирующими параллельный пучок излучения оптическими элементами размещено оптическое устройство управления амплитудами световых сигналов, выполненное в виде пространственно-неоднородного фильтра с пропусканием, различным для каждого из кольцевых элементов линзы Френеля. Технический результат заключается в увеличении чувствительности и точности измерений. 14 ил.

Устройство для измерения концентрации метана в смеси газов основано на одновременном измерении поглощения на большой совокупности линий колебательно-вращательного спектра. Указанное обеспечивается за счёт выполнения каналов дифракционного элемента в виде набора прозрачных оптических световодов и за счёт использования между выходами оптических световодов и сумматором оптического устройства управления амплитудами света, выполненного в виде транспаранта с пропусканием, соответствующим каждому из каналов для управления формой контуров линий сформированного суммарного сигнала. Технический результат заключается в увеличении чувствительности обнаружения метана в атмосфере и повышении точности измерения концентрации за счёт высокой спектральной селективности и возможности использования большинства линий молекулярного спектра. 9 ил., приложение.

Изобретение может быть использовано для опознавания сигнала в потоке информации и преобразования формы оптических импульсов. Коррелятор содержит блок для формирования потока оптической информации и блок для обработки потока оптической информации. Блок для обработки потока оптической информации содержит разделитель по амплитуде волны выходного пучка, расположенный между фокусирующим устройством блока для обработки потока оптической информации и выходным портом этого блока, и пространственно-чувствительный фотоприемник, размещенный в плоскости действительного изображения пространственного модулятора. Пространственный модулятор каждого блока установлен под углом α к оси пучка устройства оптической связи и под углом β к оси пучка фокусирующего устройства, которые определяются из соотношения: sin(α)-sin(β)=l. Модуляторы управляются источниками сигнала пространственных модуляторов через устройства ввода сигнала. За выходным портом блока для обработки потока оптической информации расположен быстродействующий фотоприемник. Образованный в фотоприемнике импульс тока усиливается с помощью усилительной электронной системы и направляется на электронное пороговое устройство, которое выдает сигнал на генератор вспомогательного кода опознания сигнала, запускающий управляющий компьютер и включающий индикатор срабатывания порогового устройства. Технический результат - повышение быстродействия и производительности коррелятора. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх