Патенты автора Панкин Дмитрий Анатольевич (RU)

Способ подачи нанодисперсного компонента топливной композиции в камеру сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя относится к области авиационного двигателестроения, может быть использован при разработке прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД) и повышения эффективности сгорания топливных композиций на основе жидких реактивных горючих и нанодисперсных добавок (нанодисперсный углерод, металлические горючие и их соединения) к ним в камере сгорания ПВРД, за счет начала смешения нанодисперсных частиц компонента топливной композиции с набегающим потоком воздуха в воздухозаборнике, последующим разогревом в воздухозаборнике из-за торможения потока воздуха со сверхзвуковых скоростей до звуковых, перед смешением с жидким реактивным горючим, подаваемым после воздухозаборника в камеру сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Сущность способа заключается в том, что подачу компонента топливной композиции осуществляют перед воздухозаборником или в воздухозаборнике дозированно и непрерывно в виде нанодисперсного порошка, через систему подачи, не связанную с системой подачи жидкого реактивного горючего в камеру сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Такой способ подачи позволяет повысить эффективность, массовое совершенство и расширить область применения ПВРД в летательных аппаратах различных габаритов, обеспечить стабильность и эффективность подачи в камеру сгорания ПВРД в виде дыма или газовзвеси нанодисперсного компонента топливной композиции, повысить полноту сгорания нанодисперсного компонента топливной композиции на основе жидкого реактивного горючего, сохранить эксплуатационные характеристики реактивных горючих и способы подачи жидкого реактивного горючего в камеру сгорания ПВРД, исключив применение загустителей и поверхностно-активных веществ, сократить время полного сгорания топливно-воздушной смеси в камере сгорания ПВРД. 1 ил.

Способ определения периода задержки воспламенения топливных композиций на основе жидких реактивных горючих относится к области исследования физико-химических свойств и характеристик горения топливных композиций на основе жидких реактивных горючих. Сущность способа заключается в том, что в камеру сгорания с заданной температурой внутри нее, имеющую обогрев, с датчиком динамического измерения давления внутри камеры сгорания, системой поджига смеси горючего и окислителя в камере сгорания подается смесь заданного стехиометрического соотношения горючего и окислителя, где происходит самовоспламенение или поджиг смеси горючего и окислителя, осуществляется процесс горения, в результате чего в камере сгорания растет давление, которое фиксируется датчиком давления в камере сгорания. На основании полученных данных строится график кинетической кривой зависимости давления от времени, с учетом которого осуществляется определение величины периода задержки воспламенения. Эмпирически выведен корректирующий коэффициент n графических данных. Технический результат - повышение точности и сокращение времени определения периода задержки воспламенения, возможность определения исследуемых параметров для топливных композиций на основе жидких реактивных горючих с промоторами горения. 3 ил.

Изобретение относится к способу ремонта трубных решеток теплообменных аппаратов, заключающемуся в том, что в межтрубное пространство теплообменного аппарата вводят компаунд при температуре ниже температуры его отверждения, осуществляют нагрев температурой, равной или превышающей температуру отверждения, поддерживают температуру нагрева по меньшей мере до образования пленки отвержденного компаунда на поверхности, выводят неотвержденный компаунд из контура, отличающийся тем, что перед введением компаунда поднимают сторону теплообменного аппарата, противоположную первой трубной решетке, на которую наносят покрытие, на установленный для конкретных условий эксплуатации и особенностей конструкции теплообменного аппарата угол; количество жидкого компаунда, вводимого в межтрубное пространство, предварительно рассчитывают в зависимости от угла подъема и минимально необходимого объема для образования покрытия с внутренних сторон трубных решеток; после образования покрытия на первой решетке возвращают теплообменный аппарат в исходное положение и повторяют операции нанесения покрытия на второй трубной решетке. Использование предлагаемого способа позволяет устранить дефекты в ремонте участков сопряжения трубных решеток и трубок теплообменных аппаратов. 2 ил.

Изобретение относится к области соединения деталей несущих и ограждающих конструкций. Технический результат заключается в возможности применения сплошного контроля болтов в процессе выполнения болтовых соединений за возможным ростом трещин. Способ выполнения монтажных соединений на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением заключается в том, что болтовое соединение подготавливают и собирают на болт с использованием смазки для обеспечения акустического контакта, устанавливают преобразователь сигналов акустической эмиссии, а затем производят затяжку болтов, регистрируют сигналы акустической эмиссии и по результатам анализа полученных сигналов акустической эмиссии судят о качестве болтового соединения, согласно изобретению с помощью нагружающего устройства подают на болт испытательную нагрузку, на 5-10% превышающую заданное усилие натяжения, делают выдержку, в течение которой производят регистрацию сигналов акустической эмиссии, снижают нагрузку до требуемого усилия затяжки и фиксируют болтовое соединение гайкой, затягивая ее до тех пор, пока нагрузка, фиксируемая нагружающим устройством, не начнет снижаться. 4 ил.

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности жидких реактивных горючих, с помощью измерительных средств путем автоматизированного определения тяговых характеристик, таких как удельная тяга R и удельный импульс тяги Iуд жидких реактивных горючих (ЖРГ), для исследования применимости жидких реактивных горючих с требуемыми характеристиками в заданных условиях, и может быть использовано в автоматизированных системах создания и исследования новых топливных композиций. Установка для определения тяговых характеристик жидких реактивных горючих содержит обогреваемую рабочую камеру, выполненную с возможностью колебаний, в виде открытого с одного торца цилиндрического корпуса, закрывающегося с возможностью замены мембраной или заглушкой; канал подачи в рабочую камеру горючего; средство поджига/подрыва топливно-воздушной смеси в рабочей камере; датчики давления, установленные на фиксированном расстоянии от открытого торца установки. Корпус с одной стороны закрыт сферической формой, а с противоположной - сферической формой с круглым отверстием с резьбой. Корпус подвижной части установки жестко закреплен на четырех металлических колесах. Дополнительно в состав установки введены горизонтально расположенные металлические рельсы с противооткатными стопорами, со стороны открытого торца рабочей камеры установки; штифт, закрепленный с внешней стороны в центре закрытого торца корпуса рабочей камеры установки; блок фиксации давления штифтом, закрепленный на поверхности, перпендикулярной плоскости горизонтального перемещения корпуса рабочей камеры установки. Также установка содержит жестко закрепленную горизонтально к оси рабочей камеры установки на трех продольных пластинах меньшего диаметра, чем рабочая камера установки, цилиндрическую металлическую трубу внутри, на одинаковом расстоянии от стенок; смеситель цилиндрической формы с устройством ввода жидкого реактивного горючего, газообразного окислителя; систему подачи топливно-воздушной смеси с электромагнитными клапанами через форсунки из смесителя в рабочую камеру установки; блок управления процессом; датчик фиксации температуры внутри корпуса рабочей камеры установки. Обеспечивается повышение точности измерения тяговых характеристик жидких реактивных горючих с возможностью оценки зависимости тяговых характеристик жидких реактивных горючих от конфигурации сопла и составов топливных композиций на основе ЖРГ, определение энергии активации, необходимой для реализации процесса горения или детонации ЖРГ при различных условиях эксплуатации, за счет создания в рабочей камере приближенных условий эксплуатации и испытаний ЖРГ. 3 ил.

Изобретение относится к способам нанесения покрытия. Описан способ защиты от коррозии и восстановления поверхностей теплообменника, заключающийся в том, что на поверхность стенки, разделяющей смежные контуры теплообменника, наносят покрытие, в котором в контур вводят жидкость или текучее вещество при температуре ниже температуры отверждения материала покрытия, вводят в смежный контур, разделенный стенкой от контура с материалом покрытия, теплоноситель, с температурой, равной или превышающей температуру отверждения материала покрытия, поддерживают температуру теплоносителя по меньшей мере до образования пленки отвержденного материала покрытия на поверхности, разделяющей стенки, выводят теплоноситель из контура или понижают температуру теплоносителя ниже температуры отверждения материала покрытия, далее выводят неотвержденный материал покрытия из контура. Технический результат: снижение трудоемкости процесса нанесения покрытия для защиты от коррозии и восстановлении внутренних и наружных поверхностей теплообменных трубок. 2 ил.

Способ относится к области неразрушающего контроля и технической диагностики кожухотрубных теплообменных аппаратов с использованием акустической эмиссии, эксплуатирующихся в контакте с аварийно химически опасными или горючими веществами, и может быть использован для определения утечек в теплообменном аппарате в процессе диагностирования, а также оптимизации процесса поиска мест негерметичности в трубном пучке. Сущность способа заключается в удалении содержимого каналов для рабочей жидкости и каналов для теплообменного продукта, введении продукта обнаружения - газа (например, инертного газа или азота) в каналы для рабочей жидкости, введении нейтрализующей жидкости, например 1-2% раствора уксусной кислоты, в межтрубное пространство, осуществлении контроля высоты ее подъема при помощи тарировочной таблицы до заполнения всего межтрубного пространства, поддержании давления в одном из каналов выше, чем в другом, идентификации утечек продукта обнаружения из одного канала в другой, в случае их наличия, в процессе постоянного контроля с начала введения нейтрализующей жидкости средством обнаружения, например акустико-эмиссионной системой, по изменению сигналов акустической эмиссии, сопровождающему кавитационное истечение продукта обнаружения из дефектной трубки соответствующего ряда, определяемого по тарировочной таблице, в нейтрализующую жидкость межтрубного пространства. Технический результат - создание способа, позволяющего сократить время диагностики, в том числе и выявления утечки, и оптимизировать процесс поиска ряда, содержащего по меньшей мере одну дефектную трубку кожухотрубного теплообменного аппарата, выполненного со множеством трубок, без его разборки, и одновременно обеспечить безопасность контроля технического состояния теплообменных аппаратов в условиях работы в контакте с аварийно химически опасными веществами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области соединения или предотвращения относительного смещения деталей машин или элементов конструкций и направлено на возможность осуществления сплошного контроля натяжения болта. Способ заключается в том, что после сборки болтового соединения, перед окончательной затяжкой на болт с использованием специальной смазки для обеспечения акустического контакта устанавливают преобразователь сигналов акустической эмиссии. Затем производят окончательную затяжку, в процессе которой и определенное время после нее регистрируют сигналы акустической эмиссии, и по результатам анализа полученных сигналов акустической эмиссии судят о качестве болтового соединения. 1 ил.

 


Наверх