Патенты автора Пронин Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу электровзрывного напыления биоинертного молибденового покрытия на имплантаты из титановых сплавов и может быть использовано в медицинской технике, в травматологии и ортопедии. Способ включает электрический взрыв молибденовой фольги массой 50-500 мг, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности имплантата из титанового сплава при поглощаемой плотности мощности 1,5-1,8 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней биоинертного покрытия на основе молибдена. В результате формируется поверхностный слой с высокой адгезией покрытия с подложкой из титанового сплава, низкой шероховатостью и гомогенизированной структурой, обладающий антибактериальным эффектом, что увеличивает срок службы имплантатов и расширяет область практического применения. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу электровзрывного напыления биоинертных покрытий на основе молибдена и ниобия на имплантаты из титановых сплавов и может быть использовано в медицинской технике, в травматологии и ортопедии. Осуществляют электрический взрыв двухслойного композиционного электрически взрываемого проводника, один из слоев которого состоит из молибденовой фольги массой 50-500 мг, а второй слой - из ниобиевой фольги с массой, равной 0,5-2,0 массы первого слоя. Формируют из продуктов взрыва импульсную многофазную плазменную струю. Оплавляют поверхности имплантата из титанового сплава при поглощаемой плотности мощности 1,5-1,8 ГВт/м2. Осуществляют осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней биоинертного покрытия на основе молибдена и ниобия. В результате формируется поверхностный слой с высокой адгезией покрытия с подложкой из титанового сплава, низкой шероховатостью и гомогенизированной структурой, обладающий антибактериальным эффектом, что увеличивает срок службы имплантатов и расширяет область практического применения. 3 ил.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на металлические поверхности с использованием концентрированных потоков энергии и раскрывает способ нанесения биоинертных гафниевых покрытий, модифицированных ионами азота, на титановые имплантаты. Способ включает электрический взрыв гафниевой фольги массой 100-600 мг, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности титанового имплантата при поглощаемой плотности мощности 1,5-1,8 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва, формирование на ней биоинертного гафниевого покрытия, азотирование в течение 3-5 часов при температуре 500-600°С и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 20-40 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве 3-5 импульсов. Способ позволяет сформировать поверхностный слой с высокой адгезией покрытия, низкой шероховатостью, гомогенизированной структурой и антибактериальной активностью, что увеличивает срок службы имплантатов. Изобретение может быть использовано в медицинской технике, в травматологии и ортопедии. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на металлические поверхности с использованием концентрированных потоков энергии, в частности к технологии получения на поверхности титановых имплантатов, и раскрывает способ нанесения биоинертных танталовых покрытий, модифицированных ионами азота, на титановые имплантаты. Способ включает электрический взрыв танталовой фольги массой 100-600 мг, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности титанового имплантата при поглощаемой плотности мощности 1,5-1,8 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва, формирование на ней биоинертного танталового покрытия, азотирование в течении 3-5 часов при температуре 500-600°С и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку поверхности покрытия при поглощаемой плотности энергии 20-40 Дж/см2, длительности импульсов 150-200 мкс и количестве 3-5 импульсов. Способ позволяет сформировать поверхностный слой с высокой адгезией покрытия с подложкой из титана, низкой шероховатостью, гомогенизированной структурой и антибактериальной активностью, что увеличивает срок службы имплантатов. Изобретение может быть использовано в медицинской технике, в травматологии и ортопедии. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ-адсорбент и может быть использовано в энергетической, химической и других отраслях промышленности. Регенеративный фильтр с трубопроводом для очистки газа, включающий корпус, заполненный насыпным пористым материалом, отличающийся тем, что внутри корпуса фильтра установлен кожух, прикрепленный к корпусу металлической пластиной, внутри кожуха расположен шнек, выполненный с возможностью вращения приводным валом, установленным внутри станины, расположенной в трубопроводе, а в нижней части корпуса установлена разделительная сетка. Регенерация пористого насыпного слоя позволяет производить непрерывную очистку генераторного газа, вследствие чего повышается эффективность процесса очистки генераторного газа. Регенерация так же позволяет увеличить продолжительность работы фильтра. 1 ил.

 


Наверх