Патенты автора Везиров Рустэм Руждиевич (RU)

Изобретение относится к способам получения низкосернистого нефтяного кокса замедленным коксованием и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Предлагаемый способ включает приготовление исходного первичного сырья из смеси остатков нефтехимии и/или нефтепереработки и светлой фракции жидких продуктов замедленного коксования - смеси легкого и тяжелого газойлей коксования в количестве до 10%, получение вторичного сырья с температурой не более 300°С путем смешения исходного первичного сырья с частью кубового остатка ректификационной колонны - тяжелокипящей фракцией дистиллята коксования в смесителе, нагрев вторичного сырья в печи до температуры коксования, последующую подачу через узел смешения в реактор коксования с получением кокса и дистиллятных продуктов коксования. Способ позволяет увеличить выход кокса и целевых продуктов при сохранении межремонтного пробега печи, а также снизить энергетические и эксплуатационные затраты на нагрев и перекачку светлой фракции. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для разделения продуктов коксования из коксовых камер установок замедленного коксования методом ректификации. Способ включает подачу исходного сырья после нагрева в теплообменниках в ректификационную колонну с образованием вторичного сырья, нагрев вторичного сырья в трубчатой печи и подачу его в реактор коксования, коксование с образованием кокса и дистиллятных продуктов коксования, разделение последних в ректификационной колонне на газ, бензин, легкий, средний, тяжелый и сверхтяжелый газойли коксования с выводом целевых продуктов - бензина, легкого и тяжелого газойлей, причем часть тяжелого газойля коксования возвращают в ректификационную колонну в качестве промывочной жидкости, часть подают в шлемовый трубопровод для предотвращения закоксовывания, при этом перед нагревом вторичного сырья в трубчатой печи после ректификационной колонны его смешивают с легким и средним газойлями коксования, а перед подачей в реактор коксования в полученную смесь вводят сверхтяжелый газойль. Предлагаемый способ позволяет увеличить продолжительность межремонтного пробега печи в 1,2 раза, улучшить качество кокса и тяжелого газойля коксования и увеличить выход кокса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано при получении нефтяного кокса из тяжелых нефтяных остатков. Установка коксования нефтяных остатков включает реакторы 6 с линиями ввода вторичного сырья из трубчатой печи 1 и вывода парогазовых продуктов коксования и ректификационную колонну, оснащенную линиями вывода дистиллятных продуктов коксования и вторичного сырья. Конвективный 2 змеевик печи 1 предназначен для нагрева исходного сырья и сообщен с нижней частью ректификационной колонны. Радиантный 3 змеевик печи 1 предназначен для нагрева вторичного сырья и сообщён с кубовой частью ректификационной колонны. Линия вывода парогазовых продуктов коксования связана с ректификационной колонной и на ней установлены по меньшей мере два регулятора давления 7 и 8, снабженные запорной арматурой 9 и 10. Упрощается схема установки за счёт исключения из неё сепаратора и отстойников при поддержании необходимого давления в ректификационной колонне с одновременным сохранением межремонтного пробега установки. 1 ил.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для получения замедленным коксованием нефтяного кокса и газойлевых фракций. Способ включает нагрев исходного сырья, подачу его в нижнюю или верхнюю часть испарителя (1). Тяжелый газойль коксования из аккумулятора (5) ректификационной колонны (4) частично выводится на закалочное охлаждение, а балансовое количество вовлекают в ее нижнюю часть и смешивают с кубовым остатком. Смесь кубового остатка с тяжелым газойлем коксования с низа ректификационной колонны (4) подвергают термическому крекингу в печи (6) с реакционной камерой (7). После закалочного охлаждения продуктов термического крекинга тяжелым газойлем коксования они поступают в испаритель (1), где смешиваются с исходным сырьем коксования. Полученную сырьевую смесь разделяют на легкие фракции и вторичное сырье коксования, которое через печь коксования (2) подают в попеременно работающие камеры коксования (3). Образующиеся парожидкостные продукты коксования подают в ректификационную колонну (4) на фракционирование с получением газа, бензина, легкого и тяжелого газойлей коксования и кубового остатка. Изобретение позволяет увеличить выход компонентов моторных топлив при сохранении межремонтного пробега установки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ улавливания вредных выбросов из реакторов коксования включает абсорбцию продуктов прогрева реакторов тяжелым газойлем коксования в дополнительной абсорбционной колонне, а абсорбцию продуктов пропарки и охлаждения кокса в основной абсорбционной колонне смесью кубового остатка дополнительной абсорбционной колонны и рециркулята кубового остатка основной абсорбционной колонны при температуре 200-240°C. Балансовое количество кубового остатка основной абсорбционной колонны направляют в шлемовую линию реакторов. Парогазовый поток с температурой 160-200°C отводят из основной абсорбционной колонны через конденсатор-холодильник в сепаратор для разделения на газ, водяной или углеводородный конденсат. Изобретение позволяет увеличить выход целевого продукта установки замедленного коксования - тяжелого газойля коксования на 2%. 1 ил., 1 табл.
Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ замедленного коксования нефтяных остатков включает приготовление сырья коксования путем смешения исходного сырья-гудрона с тяжелым газойлем каталитического крекинга с последующим первичным нагревом полученной сырьевой смеси до 280-320°C. Полученную сырьевую смесь обогащают внизу ректификационной колонны рециркулятом тяжелого газойля коксования в количестве не менее 40%. После ректификационной колонны полученную сырьевую смесь смешивают с легким газойлем коксования, взятым в количестве не менее 10% на исходное сырье, осуществляют вторичный нагрев до температуры коксования и коксование в реакторе с выводом дистиллятных продуктов коксования в ректификационную колонну. Изобретение позволяет увеличить межремонтный пробег печи, снизить содержание кремния в нефтяном коксе и снизить энергетические затраты. 1 табл.

 


Наверх