Патенты автора Глухова Ксения Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и биологии. Описан набор синтетических олигонуклеотидов, фланкирующих несколько выбранных участков на РНК коронавируса SARS-CoV2 (праймеры), а также синтетических олигонуклеотидов, несущих в себе флуоресцентную метку и тушитель флуоресценции одновременно (зонды). При узнавании праймерами и зондами соответствующего участка на кДНК, комплементарной РНК коронавируса SARS-CoV2, происходит их связывание с ним, с последующим расщеплением зонда ферментом ДНК-полимеразой. При расщеплении зонда происходит усиление флуоресценции, что говорит о наличии в пробирке молекул-мишеней. Изобретение позволяет выявлять РНК коронавируса SARS-CoV2 в биологических образцах человека и животных, а также в мазках и смывах, взятых из окружающей среды с применением метода ПЦР в реальном времени. 2 табл., 8 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена генетическая конструкция pCXC8R-Fc, содержащая ранний промотор цитомегаловируса (CMV) человека, лидерную последовательность CD33, экстраклеточный домен рецептора интерлейкина 8, сайт узнавания фактора Ха, Fc фрагмент иммуноглобулина G1 человека, синтетический интрон IVS, участок внутренней посадки рибосомы вируса энцефаломиокардита (IRES), Neo(R), сигнальную последовательность полиаденилирования вируса SV40, ориджин репликации ColE1, Amp(R). Данное изобретение может быть использовано для наработки белка, состоящего из экстраклеточного домена рецептора интерлейкина 8 и Fc-фрагмента иммуноглобулина G1 человека и обладающего свойствами блокировать активность интерлейкина-8 (IL-8). 4 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, которое связывается с рецептором эпидермального фактора роста HER2/CD340. Также рассмотрено применение данного антитела для лечения рака с суперэкспрессией HER2. Антитело по настоящему изобретению связывается с доменом I экстраклеточной части HER2, за счет чего достигается высокая эффективность лечения рака. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой набор олигонуклеотидных праймеров для идентификации ДНК животных, входящих в группу: свинья, бык, курица, овца, индейка, мышь, крыса, собака, кошка, и ДНК человека в сухих или консервированных кормах для животных и в сырых или подвергшихся кулинарной обработке мясных продуктах. Набор содержит первую и вторую композиции праймеров для идентификации митохондриальной ДНК, которые обеспечивают возможность одновременного проведения в одинаковых температурных режимах двух мультипраймерных реакций амплификации методом ПЦР с повышенной специфичностью к выявляемым митохондриальным ДНК. Для проведения мультипраймерных реакций ПЦР используют соответственно первую и вторую композиции праймеров, где в первую композицию входят праймеры, входящие в группу SEQ ID NO: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 21, а во вторую композицию входят праймеры, входящие в группу SEQ ID NO: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21. 4 ил., 8 табл., 4 пр.

 


Наверх