Патенты автора БРЕННЕР Альбрехт (DE)

Изобретение относится к ветроэнергетической установке и способу эксплуатации ветроэнергетической установки. Способ эксплуатации ветроэнергетической установки (1) с ротором (6) с роторными лопастями (8) с по существу горизонтальной осью вращения для генерирования электрической энергии из энергии ветра, ветроэнергетическую установку (1) ориентируют так, что азимутальное положение ветроэнергетической установки (1) отклоняется от ориентации по ветру (16) на угол регулировки азимута, и/или угол установки роторных лопастей (8) относительно цикла вращения регулируют так, что переменные нагрузки, вызванные профилем ветра (16) по высоте, уменьшаются. Ветроэнергетическая установка (1) работает в профильной рабочей точке, отклоняющейся от нормальной рабочей точки, при этом нормальная рабочая точка, в частности в диапазоне частичной нагрузки, имеет нормальный угол установки лопасти, рассчитанный для преобладающего ветра (16), но без учета профиля ветра, и предусматривает нормальную ориентацию азимутального положения по ветру (16), профильная рабочая точка предусматривает профильное азимутальное положение, отклоняющееся от нормальной ориентации на угол регулировки азимута, и имеет профильный угол установки лопасти, отклоняющийся от нормального угла установки лопасти на угол регулировки лопасти, между углом регулировки азимута и углом регулировки лопасти выполняют взвешивание, так что величина угла регулировки азимута на весовой коэффициент азимута больше, чем величина угла регулировки лопасти, или величина угла регулировки лопасти на весовой коэффициент лопасти больше, чем величина угла регулировки азимута, причем весовой коэффициент азимута и весовой коэффициент лопасти, соответственно, больше чем 1,2, предпочтительно больше чем 1,5 и, в частности, больше чем 2. Изобретение направлено на снижение нагрузок по высоте, снижение звуковых эмиссий, увеличение производительности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для манипулирования лопастью ротора ветровой энергетической установки. Устройство для манипулирования лопастью (21) ротора ветровой энергетической установки, имеющей продольную ось, включающее в себя по меньшей мере одну основную часть (1) для по меньшей мере частичного охватывания и удерживания лопасти (21) ротора, по меньшей мере одну опорную раму (4) для размещения основной части (1) с возможностью вращения и по меньшей мере одно крепежное устройство (30) для крепления лопасти (21) ротора ветровой энергетической установки в устройстве. При этом основная часть (1) имеет по меньшей мере один установленный с возможностью поворота поворотный участок (2) для воздействия по меньшей мере на одну сторону лопасти (21) ротора. При этом крепежное устройство (30) имеет первый и второй участок (31, 32), первый участок (31) предусмотрен на первом конце основной части (1), а второй участок (32) на втором конце основной части (1). При этом крепежное устройство (30) выполнено с возможностью размещения в нем крепежного штыря (25) на или, соответственно, в лопасти ротора ветровой энергетической установки. Изобретение направлено на упрощение закрепления лопастей для их изготовления, изменения положения, перемещения и монтажа. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к башне ветроэнергетической установки, содержащей множество башенных сегментов, каждый из которых имеет верхний и нижний горизонтальные фланцы, а также боковую поверхность. По меньшей мере один из множества башенных сегментов содержит по меньшей мере первую и вторую половины, каждая из которых содержит первый и второй продольные фланцы. Первый и второй продольные фланцы содержат каждый первую, вторую, третью и четвертую стороны, причем первая и вторая стороны противоположны друг другу, при этом третья и четвертая стороны противоположны друг другу. Первая сторона первого и второго продольных фланцев прилегает к первой стороне второго и первого продольных фланцев соответственно, причем первый и второй продольные фланцы первой половины по меньшей мере частично скреплены непосредственно с первым и вторым продольными фланцами второй половины посредством их соответствующих первых сторон. Вторые стороны продольных фланцев приварены каждая к боковой поверхности, при этом третьи стороны первых и вторых продольных фланцев видимы снаружи башни ветроэнергетической установки. Также описан способ изготовления башни. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетической установке. Задачей изобретения является возможность монтажа роторных лопастей при высоких ветроэнергетических установках. Ветроэнергетическая установка содержит ротор (70). На роторе (70) предусмотрена возможность монтажа роторных лопастей (30), и электрический генератор (60). Электрический генератор (60) имеет статор (100) и ротор (200), несколько сдвигающих блоков (300). Первый конец сдвигающего блока разъемно закрепляется на статоре (100) генератора. Второй конец сдвигающего блока разъемно закрепляется на роторе (200). Сдвигающие блоки (300) имеют, каждый, гидравлический цилиндр (320), выдвигание которого является управляемым. При приведении в действие сдвигающих блоков ротор (200) сдвигается относительно статора (100). 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх