Патенты автора КНООП Франк (DE)

Изобретение относится к подъемному устройству для выполнения движения относительно башни, к частичному кольцевому сегменту для башни, к башне, в частности, для ветроэнергетической установки, к ветроэнергетической установке и к способу возведения башни. Подъемное устройство (1) для выполнения движения относительно башни (102, 202), содержит основное тело (5) с продольным прохождением от первого конца (6) ко второму концу (7), при этом второй конец в рабочем состоянии обращен к фундаменту (112) башни, по меньшей мере один первый подъемный элемент (10) с прохождением между первым внутренним концом и первым удерживающим концом (12), по меньшей мере один второй подъемный элемент (20) с прохождением между вторым внутренним концом и вторым удерживающим концом (22), при этом первый подъемный элемент расположен и выполнен с возможностью выполнения первого удерживающего движения (19) первого удерживающего конца относительно основного тела с первым направлением удерживающего движения ортогонально продольному прохождению, и/или первого подъемного движения (18) первого удерживающего конца относительно основного тела. Также описаны кольцевой сегмент для башни, башне ветроэнергетической установки, ветроэнергетическая установка и способ возведения башни. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу монтажа лопасти ротора ветроэнергетической установки, лопасти ротора ветроэнергетической установки и ветроэнергетической установке, содержащей указанную лопасть. Способ монтажа лопасти ветроэнергетической установки, которая имеет по меньшей мере один разъединительный блок (200), включающий в себя шаги: закрепление подъемного троса (300) для подъема лопасти ротора ветроэнергетической установки на лопасти (108) ротора или в лопасти (108) ротора, закрепление первых концов (410) по меньшей мере одного вспомогательного троса (400) на разъединительном блоке (200) или в разъединительном блоке (200) в лопасти (108) ротора, подъем лопасти (108) ротора при помощи подъемного троса (300), монтаж лопасти (108) ротора на роторе (106) ветроэнергетической установки, приведение в действие разъединительного блока (200), так что первые концы (410) вспомогательных тросов (400) освобождаются, и удаление вспомогательных тросов (400), при этом указанный по меньшей мере один вспомогательный трос служит для манипулирования или фиксации лопасти ротора при ее монтаже. Изобретение направлено на упрощение монтажа лопасти ротора ветроэнергетической установки. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к устройству (1) и способу для изготовления заготовок (101) концевых частей для роторных лопастей ветроэнергетических установок (варианты) и ветроэнергетической установке. Устройство содержит намоточную оправку (3a), которая выполнена с возможностью вращения для намотки предпочтительно лентообразного волокнистого композиционного материала. Устройство (1) содержит также установленное с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки пропиточное устройство (5) для пропитки волокнистого композиционного материала перед намоткой на намоточную оправку и загрузочный механизм (7) с накопителем для снабжения волокнистым композиционным материалом, установленный с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки, предпочтительно синхронно с пропиточным устройством. Способ содержит операции подачи волокнистого композиционного материала посредством загрузочного механизма. Материал подают через пропиточное устройство к намоточной оправке и наматывание волокнистого композиционного материала на намоточную оправку путем ее вращения. Технический результат заключается в том, чтобы обеспечить изготовление концевых частей для роторных лопастей с незначительными колебаниями в прочности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам. Ступица (1) ротора ветроэнергетической установки содержит манипулятор для подъема ступицы (1) ротора с помощью крана для монтажа ступицы (1) ротора на гондоле (104), установленной на башне (102) ветроэнергетической установки. Манипулятор выполнен таким образом, что ступица (1) ротора при ее подъеме на крепежный участок (14) манипулятора поворачивается из вертикально ориентированного положения с по существу вертикальной осью (28) ступицы в горизонтально ориентированное положение с по существу горизонтальной осью (28) ступицы. Достигается исключение повреждения ступицы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подъемной траверсе для подъема лопасти ротора и манипулирования лопастью ротора ветроэнергетической установки. Подъемная траверса для подъема лопасти ротора и манипулирования лопастью ротора ветроэнергетической установки, включающая в себя крановое крепежное средство для закрепления подъемной траверсы на кране, по меньшей мере одно лопастное крепежное средство для закрепления подъемной траверсы на лопасти ротора, а также продольно-поворотное средство для поворота удерживаемой подъемной траверсой лопасти ротора вокруг продольной оси лопасти ротора и поперечно-поворотное средство для поворота удерживаемой подъемной траверсой лопасти ротора вокруг поперечной оси, проходящей поперек продольной оси, при этом продольно-поворотное средство имеет привод для активного поворота лопасти ротора, а поперечно-поворотное средство выполнено для пассивного поворота и имеет средство торможения и/или стопорное средство для фиксации подъемной траверсы по меньшей мере в двух различных друг от друга поворотных положениях. Изобретение направлено на упрощение монтажа и демонтажа лопасти ротора. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетической установке. Задачей изобретения является возможность монтажа роторных лопастей при высоких ветроэнергетических установках. Ветроэнергетическая установка содержит ротор (70). На роторе (70) предусмотрена возможность монтажа роторных лопастей (30), и электрический генератор (60). Электрический генератор (60) имеет статор (100) и ротор (200), несколько сдвигающих блоков (300). Первый конец сдвигающего блока разъемно закрепляется на статоре (100) генератора. Второй конец сдвигающего блока разъемно закрепляется на роторе (200). Сдвигающие блоки (300) имеют, каждый, гидравлический цилиндр (320), выдвигание которого является управляемым. При приведении в действие сдвигающих блоков ротор (200) сдвигается относительно статора (100). 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх