Патенты автора Суханова Алена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицинских исследований методами проточной цитометрии или иммунофлуоресцентного анализа с применением суспензионных микрочипов. Раскрыт набор для дифференциальной диагностики заболеваний, включающий популяции оптически кодированных микросфер, оболочка которых содержит один и более слоев флуоресцентных нанокристаллов, причем слой, содержащий флуоресцентные нанокристаллы одного цвета, отделен тремя и более слоями противоположно заряженных полиэлектролитов от слоя, содержащего флуоресцентные нанокристаллы другого цвета, и на поверхности каждой популяция микросфер, обладающих заданным оптическим кодом, иммобилизованы биологические распознающие молекулы, способные специфически связывать заданные маркеры заболеваний и/или патогенные биологические агенты. Кроме того, набор включает детектирующие комплексы, состоящие из биологических распознающих молекул, способных специфически связывать заданные маркеры заболеваний и/или патогенные биологические агенты, конъюгированные с флуоресцентными метками. При этом в состав набора также включены дополнительные популяции микросфер, полиэлектролитные слои которых состоят из полиэлектролитов, обладающих амфотерными свойствами, причем количество и состав слоев из полиэлектролитов с амфотерными свойствами различны между популяциями микросфер с различными оптическими кодами, и все популяции микросфер в наборе содержат один или более слоев, содержащих магнитные наночастицы. Изобретение обеспечивает возможность проведения дифференциального разделения аналитов в магнитном поле, что позволяет проводить последующее дополнительное изучение очищенных аналитов. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, представляет собой носитель для диагностики, направленной доставки и контролируемого высвобождения лекарственных средств, представляющий собой микрокапсулу, содержащую лекарственные средства, отличающийся тем, что оболочка микрокапсулы состоит из трех и более слоев полиэлектролитов, причем на поверхности внешнего слоя полиэлектролита ориентированным образом иммобилизованы однодоменные антитела, применяемые в качестве биологических распознающих молекул, при этом между слоями полиэлектролитов нанесены один и более слоев, включающих магнитные наночастицы, кроме того один и более слоев, включающих инфракрасные квантовые точки, без содержания тяжелых металлов, а также один и более слоев, включающих плазмонные наночастицы, а внутрь микрокапсулы помещены квантовые точки для позитронно-эмиссионной томографии и флуоресцентной детекции, также без содержания тяжелых металлов, при этом на поверхности квантовых точек для позитронно-эмиссионной томографии и флуоресцентной детекции иммобилизованы однодоменные антитела. Изобретение обеспечивает создание биологически совместимого носителя для высокочувствительной диагностики онкологических заболеваний, направленной доставки, управляемой магнитным полем, специфического накопления и контролируемого детектируемого высвобождения лекарственных средств. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для направленного разрушения раковых клеток. Для этого осуществляют их предварительную визуализацию путём введения в исследуемый объект комплекса, состоящего из объединенных молекул фотосенсибилизатора, флуоресцентных наночастиц, флуоресцирующих в инфракрасной области спектра, и биологических распознающих молекул. В комплекс дополнительно включают одну и более плазмонных наночастиц. При этом в качестве флуоресцентных наночастиц используют полупроводниковые флуоресцентные нанокристаллы, флуоресцирующие в инфракрасной области спектра. Далее проводят облучение места локализации раковых клеток излучением в оптическом диапазоне поглощения флуоресцентных наночастиц для детекции флуоресцентного сигнала от флуоресцентных наночастиц и последующую индукцию процесса разрушения раковых клеток. Способ обеспечивает неинвазивное детектирование и направленное разрушение раковых клеток, локализованных на большой глубине, при повышении эффективности визуализации и разрушения раковых клеток. 15 з. п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для визуализации биологических объектов. Для этого осуществляют мечение анализируемых клеточных компонент, клеток, тканей или органов флуоресцентными зондами. Зонды состоят из биологических распознающих молекул и флуоресцентных красителей, излучающих в инфракрасной области оптического спектра. После чего возбуждают флуоресценцию красителей с помощью инфракрасного излучения и регистрируют их флуоресценцию. В качестве флуоресцентных красителей применяют полупроводниковые нанокристаллы (PbS/CdS/ZnS, CuInS2/ZnS, Ag2S), флуоресцирующие в инфракрасном диапазоне спектра. При этом регистрацию флуоресцентного сигнала от полупроводниковых нанокристаллов проводят через 5-50 наносекунд после возбуждения их флуоресцентного сигнала. Изобретение позволяет визуализировать мишени внутри исследуемого биологического образца или живого организма за счет повышения контрастности получаемого изображения и повышения чувствительности детекции мишеней, маркированных флуоресцентными зондами. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения аналитической тест-системы на основе суспензионных микрочипов для детекции маркеров заболеваний. Для этого создают суспензионные микрочипы путем оптического кодирования микросфер различного диаметра флуоресцентными красителями с их последующим конъюгированием с биологическими распознающими молекулами. Создают детектирующие компоненты путем конъюгирования биологических детектирующих молекул с флуоресцентными красителями. Для оптического кодирования микросфер различного диаметра используют полупроводниковые флуоресцентные нанокристаллы, которые наносят послойно на поверхность микросфер. При этом слой полупроводниковых флуоресцентных нанокристаллов одного цвета пространственно отделяют от соседнего слоя полупроводниковых флуоресцентных нанокристаллов другого цвета тремя и более слоями полиэлектролитов. Для формирования внешнего слоя полиэлектролита используют полимер, включающий функциональные группы для специфического и/или ориентированного конъюгирования биологических распознающих молекул. Для маркирования биологических детектирующих молекул используют флуоресцентные красители, возбуждаемые на одной длине волны с используемыми полупроводниковыми флуоресцентными нанокристаллами. Изобретение позволяет создать тест-системы, позволяющие детектировать и количественно определять множество различных белковых маркеров, например онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, методами проточной цитометрии на стандартных проточных цитометрах. 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для создания наборов микросфер, оптически кодированных за счет нанесения на их поверхность слоев противоположно заряженных полиэлектролитов и слоев водорастворимых флуоресцентных нанокристаллов и несущих на своей поверхности распознающие биологические молекулы. При этом оптическое кодирование осуществляют за счет нанесения нескольких слоев флуоресцентных нанокристаллов, причем слой флуоресцентных нанокристаллов одного цвета пространственно отделяют от соседнего слоя нанокристаллов другого цвета несколькими слоями полиэлектролитов. Для формирования внешнего слоя полиэлектролита используют полимер, включающий в себя функциональные группы, с помощью которых осуществляют химические реакции связывания с функциональными группами распознающих биологических молекул. Изобретение обеспечивает создание популяций многослойных микросфер с различными спектральными оптическими кодами, в которых каждый слой нанокристаллов одного цвета пространственно отделен несколькими полиэлектролитными слоями от слоя нанокристаллов другого цвета на расстояния, превышающие 10 нм, что позволяет избежать эффективного резонансного переноса энергии между нанокристаллами различных цветов. Наборы оптически кодированных микросфер, несущих на своей поверхности распознающие биологические молекулы, могут использоваться для одновременной детекции значительного количества маркеров заболеваний в биологических жидкостях и тканях с использованием методов проточной цитометрии. 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Использование: для создания регенеруемого биосенсора. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает в себя изготовление подложки биосенсора с массивом нанопроволок, формирующих фотонный кристалл, подготовку поверхности подложки для модификации аффинными молекулами, активацию поверхности аффинными молекулами, специфичными к целевым аналитам, присутствие целевых аналитов выявляют добавлением специфичных к ним детектирующих молекул, несущих на себе флуоресцентную метку, выбранную таким образом, чтобы максимум флуоресценции метки совпадал по длине волны с резонансной модой фотонного кристалла, приводя к увеличению интенсивности флуоресценции метки на этой длине волны, после чего поверхность биосенсора регенерируют для повторных использований. Технический результат: обеспечение возможности многократного использования биосенсора. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа создания наноразмерной диагностической метки на основе конъюгатов наночастиц и однодоменных антител, может применяться для производства диагностикумов новых поколений. Способ включает подготовку поверхности наночастиц при помощи производных полиэтиленгликоля, в С-концевую часть однодоменного антитела вводят гексагистидиновую последовательность аминокислот с терминальным остатком цистеина, наночастицы конъюгируют с однодоменными антителами с распознающими центрами таким образом, что распознающие центры однодоменных антител всегда ориентированы в сторону расположения анализируемых молекул. Изобретение обеспечивает высокочувствительную детекцию анализируемых молекул биологических маркеров заболеваний в биологических жидкостях и тканях. 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх