Патенты автора Смачков Павел Васильевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области фармацевтической промышленности и раскрывает антацидное средство, содержащее в качестве активных веществ комбинацию кальция карбоната и магния карбоната основного целевые добавки, в качестве которых она содержит сахар, патоку, лимонную кислоту, ментол, натуральные ароматизаторы и красители при следующем соотношении компонентов, в мас.%: Карбонат кальция 2,86-22,86; Карбонат магния 0,29-2,86; Сахар 42,86-62,86; Патока 25,71-31,43; Лимонная кислота 0,03-0,57; Ароматизатор 0,09-0,20; Ментол 0,03-0,17; Краситель 0,03-0,14. Технический результат изобретения заключается в обеспечении антацидного эффекта через нейтрализацию желудочной кислоты. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Настоящее изобретение относится к способу лечения обширных поверхностных повреждений кожи, включающему на фоне медикаментозной терапии местное применение эффективного количества лекарственного средства, в качестве которого используют средство, содержащее ингредиенты, мас. %: гидроксипропилцеллюлоза 5,0; лидокаина гидрохлорид, в пересчете на безводное вещество 5,0; 2-аллилоксиэтанол 4,0; нипагин (метилпарагидроксибензоата) 0,15; нипазол (пропилпарагидроксибензоата) 0,05; вода очищенная 85,8. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения. 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения обширных поверхностных повреждений кожи. Средство для лечения обширных поверхностных повреждений кожи, содержащее субстанцию анестетиков, гидроксипропилцеллюлозу, 2-аллилоксиэтанол, которое дополнительно содержит консервант или группу консервантов, таких как: нипагин, нипазол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, метилзотиазолиннон, метилхлороизотиазолинон, и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов. Предложенное средство характеризуется увеличенным сроком хранения и высокой эффективностью в лечении обширных поверхностных повреждений кожи. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения возрастных, осложненных и посттравматических катаракт человека и животных. Глазные капли для лечения катаракты содержат метилэтилпиридинола гидрохлорид - 5,0-50,0 г; натрия сульфит безводный - 2,5 г; натрия бензоат - 2,0 г; калия дигидрофосфат - 5,4 г; натрия гидрофосфат додекагидрат - 6,5 г; метилцеллюлоза водорастворимая - 6,5 г; вода для инъекций - до 1 л. Для лечения катаракты указанные глазные капли инстиллируют в глаз по 1-2 капли 3 раза в день в течение 6 месяцев. Использование группы изобретений позволяет предупредить прогрессирование катаракты и предотвратить ухудшение зрения у пациентов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых язвенных гастродуоденальных кровотечений. Проводят комплекс гемостатических мероприятий с назначением препарата ингибитора фибринолиза. При этом в качестве ингибитора фибринолиза используют препарат аминометилбензойной кислоты внутримышечно или внутривенно струйно в дозах 50-100 мг (5-10 мл раствора 10 мг/мл). Способ позволяет достичь устойчивого гемостатического эффекта. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и наркологии, и касается лечения абстинентного синдрома при алкоголизме и наркомании. Для этого в дополнение к общепринятому комплексу лечебных мероприятий вводят препарат пророксан. Введение осуществляют либо инъекционно – подкожно или внутримышечно, в дозах 20-40 мг 3-4 раза в день, или в виде таблеток в дозах по 15-30 мг утром, 15-45 мг днем, 30-45 мг вечером, 30-45 мг на ночь в течение 5-7 дней, а затем по 15-30 мг 2-3 раза в день в течение 10 дней. Введение препарата в разработанном режиме обеспечивает сокращение длительности и выраженности основных абстинентных расстройств, при отсутствии побочных эффектов. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и описывает жидкую лекарственную форму на основе бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил метилоксадиазола. Лекарственная форма на основе бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил метилоксадиазола в виде водного раствора содержит бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил метилоксадиазол в количестве от 0,5 до 2%, таурин от 0,5 до 4% и метилэтилпиридинол от 0,5 до 2% в пересчете на общую массу. Изобретение обеспечивает уменьшение побочных эффектов гипотензивных препаратов и может использоваться для лечения первичной открытоугольной глаукомы, а также вторичной глаукомы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих Пророксан. Состав таблетированной формы лекарственного средства с действующим веществом Пророксан включает в себя в качестве активного компонента Пророксан и целевые вспомогательные вещества и характеризуется тем, что в пересчете на одну таблетку содержит Пророксан - 15 мг и вспомогательные вещества: Ludipress - 84,2 мг, кальция стеарат - 0,8 мг. Предлагаемый состав таблетированной формы лекарственного средства отличается уменьшенным количеством вспомогательных веществ, повышеннием качества и стабильности готовой формы при хранении, позволяет сократить время осуществления технологического процесса производства и снизить его стоимость.

Изобретение относится к средству для профилактики простудных заболеваний. Указанное средство включает внутреннюю пористую упаковку, в которой расположен активный компонент, и внешнюю упаковку с перфорированными отверстиями, закрытыми отрывной защитной пленкой. Внутри внешней упаковки расположен осушитель, а суммарная площадь отверстий составляет 30-70% поверхности внешней упаковки. В качестве активного компонента профилактическое средство включает сухой чеснок. Изобретение обладает высокой эффективностью и позволяет значительно снизить вероятность развития простудных заболеваний даже в период эпидемии. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх