Патенты автора Байдаков Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано при разработке ускорителей заряженных частиц и мощных источников радиочастотного излучения. Технический результат - повышение надежности и ресурса генератора импульсов высокого напряжения при упрощении схемы зарядки формирователей без потери качества передаваемого импульса. Система генерации импульсов высокого напряжения содержит однополярный источник питания, обеспечивающий зарядку конденсаторов двух формирователей высоковольтных импульсов, построенных на основе искусственных формирующих линий, а умножителями напряжения служат два высоковольтных импульсных трансформатора, обеспечивающие передачу высоковольтных импульсов на общую нагрузку. 2 ил.

Система импульсно-периодической зарядки на газоразрядных коммутаторах относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использована при разработке мощных импульсно-периодических ускорителей электронов и СВЧ-генераторов на их основе. Cистема импульсно-периодической зарядки содержит электрически связанные между собой источник высокого напряжения, блок импульсно-периодической зарядки, а также формирователь высоковольтных импульсов (ФВИ) с рабочим емкостным накопителем и блок управления, причем блок импульсно-периодической зарядки представляет собой образованные буферным емкостным накопителем, промежуточным емкостным накопителем, индуктивностями, высоковольтными диодами, электропрочными газоразрядными коммутаторами два контура перезарядки - буферного емкостного накопителя на промежуточный емкостной накопитель и промежуточного емкостного накопителя на рабочий емкостной накопитель ФВИ, при этом емкость промежуточного накопителя равна рабочей емкости ФВИ. В качестве электропрочных газоразрядных коммутаторов использованы тиратроны, причем организован тиратронный модуль, представляющий собой герметичный секционированный корпус, секции которого экранированы от электромагнитных наводок, вносимых в электрические цепи при срабатывании расположенных в модуле тиратронов. Тиратрон, расположенный в первой секции, коммутирует разряд буферного емкостного накопителя на промежуточный емкостной накопитель, расположенный во второй секции, тиратрон, расположенный в третьей секции, коммутирует разряд промежуточного емкостного накопителя на рабочий емкостной накопитель ФВИ. Тиратронный модуль оснащен герметичными вводами и разъемами для обеспечения возможности подключения к источнику высокого напряжения, ФВИ и блоку управления. Обеспечена возможность заполнения корпуса модуля газом CF6 или трансформаторным маслом для увеличения электропрочности модуля. Технический результат - повышение надежности и ресурса системы импульсно-периодической зарядки. 2 ил.

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к кабелям высокого напряжения, и может быть использовано для передачи импульсов высоких и сверхвысоких напряжений. Кабель содержит токоведущий электрод, выполненный из гибкого гофрированного герметичного рукава сильфонного типа, и внешнюю оболочку, коаксиально расположенную относительно токоведущего электрода и изготовленную из аналогичного гофрированного герметичного рукава, объем между внешней оболочкой и внутренним токоведущим электродом заполнен изолирующей средой, между внешней оболочкой и внутренним токоведущим электродом расположены опоры, изготовленные из диэлектрического материала, в предложенном кабеле изолирующей средой является трансформаторное масло, опоры выполнены в виде тороидальных диэлектриков, соединенных между собой эластичным жгутом, препятствующим существенному перемещению опор вдоль оси кабеля, на жгуте между диэлектриками расположены эластичные втулки, исключающие соприкосновение опор между собой. Изобретение обеспечивает при сохранении габаритов кабеля передачу от источника к потребителю импульсов большего напряжения за счет уменьшения его радиуса изгиба и увеличения электропрочности. 2 ил.

Система импульсно-периодической зарядки (СИЗ) с промежуточным емкостным накопителем относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использована при разработке мощных импульсно-периодических ускорителей электронов и СВЧ-генераторов на их основе. Система импульсно-периодической зарядки с промежуточным емкостным накопителем содержит источник высокого напряжения, буферный емкостной накопитель, быстродействующее защитное реле, две индуктивности, два высоковольтных диода, разрядник с двумя группами неподвижных пространственно разнесенных и расположенных в параллельных плоскостях электродов и двумя расположенными друг над другом вращающимися электродами с трехштыревыми контактами каждый, промежуточный емкостной накопитель, генератор высоковольтных импульсов, а также датчик положения вращающихся электродов и два скользящих контакта, электрически связанных с одной стороны с вращающимися электродами, с другой через токоограничивающий элемент с заземленным корпусом разрядника. Технический результат - повышение стабильности работы системы импульсно-периодической зарядки на предельных частотах, надежности ее работы и минимизация последствий некорректной работы основных элементов, входящих в СИЗ и генератор высоковольтных импульсов. 2 ил.

Система импульсно-периодической зарядки (СИЗ) относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использована при разработке мощных импульсно-периодических ускорителей электронов и СВЧ-генераторов на их основе. Система импульсно-периодической зарядки содержит источник высокого напряжения, буферный емкостной накопитель, индуктивность, высоковольтный диод, разрядник с двумя неподвижными и вращающимся электродами и генератор высоковольтных импульсов. Между буферным емкостным накопителем и разрядником включено быстродействующее защитное реле, а разрядник содержит пространственно разнесенные неподвижные электроды и, как минимум, два пространственно разнесенных электрически связанных вращающихся электрода и оснащен датчиком положения вращающихся электродов и скользящим контактом, электрически связанным с одной стороны с вращающимися электродами, с другой - через токоограничивающий элемент с заземленным корпусом разрядника. Технический результат - увеличение средней мощности системы импульсно-периодической зарядки и повышение надежности ее работы. 2 ил.

 


Наверх