Патенты автора ЧИЛЕКАР Винит (DE)

Изобретение относится к способу каталитического получения простых полиэфиролов, причем в качестве стартовых реагентов используют глицерин и/или сахарозу, в качестве алкиленоксида пропиленоксид, этиленоксид, бутиленоксид, изобутиленоксид, оксид стирола или их смеси, в качестве катализаторов третичные амины и/или гидроксиды щелочных или щелочно-земельных металлов и/или катализатор, выбранный из группы, включающей мультиметаллоцианидные катализаторы, превращение стартового вещества с алкиленоксидами осуществляют при давлениях в интервале от 0,1 до 1,0 МПа и температурах в интервале от 80 до 140°C. Потребляемая по меньшей мере одной мешалкой или по меньшей мере одной мешалкой и насосом мощность, отнесенная к объему реактора, составляет от 1 до 4 кВт/м3 или от 1,002 до 4,5 кВт/м3, причем используют по меньшей мере один турбулизующий элемент, и причем (i) не используют насос, и потребляемая при этом по меньшей мере одной мешалкой мощность, отнесенная к объему реактора, составляет от 1 до 4 кВт/м3, предпочтительно от 1,2 до 3,5 кВт/м3, или (ii) совокупная мощность, потребляемая по меньшей мере одной мешалкой и по меньшей мере одним насосом, отнесенная к объему реактора, составляет от 1,002 до 4,5 кВт/м3, предпочтительно от 1,203 до 3,75 кВт/м3, причем в случае использования мешалки удельную потребляемую мощность Р, отнесенную к объему реактора, рассчитывают по формуле Р=Ne*n3*d5*ρ, в которой Ne означает коэффициент Ньютона, n означает частоту вращения мешалки в об/мин, d означает диаметр мешалки и ρ означает плотность содержимого реактора, и причем в случае использования насоса удельную потребляемую мощность Р, отнесенную к объему реактора, рассчитывают по формуле Р=Δр* m ˙ , в которой Δр означает падение давления (в Па) между выходом насоса и входом в реактор и m ˙ означает скорость потока (в м3 /с). Технический результат - эффективное перемешивание реакционной смеси с использованием определенной мощности перемешивания. Благодаря этому обеспечивается высокое соответствие показателей получаемых простых полиэфиролов при переходе от одной партии продукции к другой. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения простого полиэфироспирта. Способ осуществляется путем введения во взаимодействие а), по меньшей мере, одного соединения, по меньшей мере, с тремя реакционноспособными по отношению к алкиленоксидам атомами водорода с молекулярной массой Mn максимально 600 г/моль, с б) алкиленоксидами при использовании в) катализаторов. Введение во взаимодействие осуществляют в присутствии простого полиэфироспирта г) с гидроксильным числом от 100 мг КОН/г до 800 мг КОН/г и функциональностью от 1,5 до 8. Простой полиэфироспирт г) используют в количестве 1-70 масс.% в пересчете на сумму соединений а) и г), алкиленоксид дозируют со средней скоростью, в пересчете на объем реактора, от 45 кг/час/см3 до 160 кг/час/см3. Расход энергии на мешалку находится в диапазоне от 0,15 кВт/м3 до 5 кВт/м3. Технический результат - получение простых полиэфироспиртов с улучшенным выходом с единицы объема в единицу времени при использовании аминов в качестве катализаторов. 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения простых полиэфироспиртов, используемых для получения полиуретановых синтетических материалов. Способ получения простых полиэфироспиртов заключается в том, что на первой стадии проводят взаимодействие, по меньшей мере, одного инициирующего соединения с, по меньшей мере, одним алкиленоксидом и одним аминным или двойным металлцианидным (ДМЦ) катализатором. На второй стадии способа удаляют низкомолекулярные побочные продукты из сырого простого полиэфироспирта, обрабатывая его в колонне со встроенными элементами отдувочным газом. В качестве отдувочного газа используют газовую смесь, содержащую водяной пар. Способ проводят в непрерывном режиме при низких давлениях. Изобретение позволяет эффективно удалить низкомолекулярные побочные продукты из сырого простого полиэфироспирта в непрерывном режиме и получить продукт, который не имеет вредных запахов. 10 з.п. ф-лы, 8 пр.

 


Наверх