Патенты автора Воробьев Владислав Викторович (RU)

Изобретение относится к способам добычи газа из буровых скважин на нескольких горизонтах и может быть использовано в газодобывающей промышленности при разработке многопластовых газовых месторождений сложенных низкопроницаемыми коллекторами и разделенных породами-флюидоупорами. Технически результат - повышение эффективности совместной эксплуатации продуктивных горизонтов многопластовых газовых месторождений, сложенных низкопроницаемыми коллекторами, разделенных породами-флюидоупорами, повышение продуктивности скважин и создание условий для эффективного выноса скапливаемой жидкости на дневную поверхность, за счет набора зенитного угла в шестой зоне профиля скважины. Способ включает бурение наклонно-направленной скважины с восходящим окончанием ствола. При этом профиль скважины предварительно разбивают на шесть зон. При бурении в первой зоне обеспечивают набор зенитного угла профиля скважины, во второй зоне осуществляют выполаживание профиля скважины, в третьей зоне выполняют сброс зенитного угла профиля скважины, в четвертой зоне осуществляют стабилизацию зенитного угла профиля скважины, в пятой зоне осуществляют разворот профиля скважины, с дальнейшим набором зенитного угла в шестой зоне, при этом разворот профиля в пятой зоне осуществляют начиная с кровли целевого коллектора с углублением в него, но не достигая при этом его нижней стратиграфической границы. 1 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам повышения производительности скважин с применением гидравлического разрыва пласта и может быть использовано при разработке трудноизвлекаемых газовых залежей, характеризующихся высокой неоднородностью и заглинизированностью. Технический результат - повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов газа за счет применения первичных жидкостей вскрытия пласта на углеводородной основе и проведения многостадийного ГРП с применением высоковязкого геля на основе углеводородов. По способу осуществляют бурение наклонно-направленной скважины с нисходящим профилем. Спускают эксплуатационную колонну с последующей перфорацией либо хвостовик. При бурении скважину ориентируют по азимуту вдоль минимальных напряжений. Участки продуктивных пластов последовательно вскрывают, применяя буровой раствор на основе эмульсии смеси газойлей и воды в соотношении 7:1. Ствол скважины обсаживают эксплуатационной колонной. Производят перфорацию эксплуатационной колонны комбинированными зарядами. Осуществляют многостадийный гидроразрыв пласта с применением жидкости на основе дизельного топлива. При этом формируют систему параллельных трещин, направленных вдоль линий естественной трещиноватости. 4 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для увеличения коэффициента извлекаемости газа путем пошагового регулирования режимов добычи. Технический результат - исключение преждевременного поступления пластовой воды в продукцию скважины, минимизация обводнения продукции, увеличение коэффициента извлечения газа в целом, а также увеличение зоны отбора газа эксплуатационных скважин. Способ включает оценку по каждой скважине паровой фазы, скорости и дебита газовой фазы, отбор капельной воды, оценку капельной воды - пластовая, конденсационная или техногенная. Выделяют скважины, подлежащие пошаговому регулированию, которое проводят на основании превышения оценочных значений паровой фазы и их расчетных значений по аналитическому выражению. Пошаговому регулированию подлежат скважины с замеренными - текущими значениями паровой фазы, превышающими расчетные их значения для соответствующих термобарических условий. При получении текущего значения паровой фазы, соответствующего расчетным пластовым термобарическим условиям, скважину оставляют в подобранном режиме работы до первых зимних отборов с обеспечением оттеснения воды пропорционально давлению газа. В качестве инструмента пошагового регулирования принимают дискретное изменение депрессии на скважину, лежащее в пределах 5-20% от величины депрессии зимних отборов, проводимое в 3-5 этапов. Регулирование режимов проводят во время летних отборов с обязательным влагометрическим контролем каждого этапа. 1 табл., 3 ил.

Способ относится к области газодобывающей промышленности и может быть использован при разработке трудноизвлекаемых запасов газа из подземных залежей. Технический результат - повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов газа на месторождениях, залежи которых представлены неконсолидированными, заглинизированными коллекторами с высокой остаточной водонасыщенностью и низкими фильтрационно-емкостными свойствами. По способу осуществляют бурение наклонно-направленной скважины с восходящим окончанием ствола. Спускают эксплуатационную колонну либо хвостовик. Осуществляют оборудование восходящего участка эксплуатационной колонны фильтром. Изолируют «глухую» часть обсадной колонны от фильтровой пакерующим устройством с муфтой ступенчатого цементирования. При этом в газовой скважине вскрытие участков продуктивных пластов производят с заданным зенитным углом - сначала по нисходящей, а затем по восходящей траектории. Этим достигают максимальную протяженность вскрытия продуктивного горизонта и скорость газового потока. Применяют буровой раствор на основе эмульсии смеси газойлей и воды. Ствол скважины обсаживают эксплуатационной колонной, оборудованной фильтром, в нисходящем и восходящем участке ствола скважины. Формируют в нижней части ствола скважины зону аккумуляции пластовой жидкости, в которую спускают лифтовую колонну насосно-компрессорных труб и осуществляют совместную эксплуатацию продуктивных горизонтов. Вынос жидкости обеспечивают за счет скорости газового потока, поступающего из продуктивных пластов. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх