Патенты автора Чарлз У. ГЕЙНИ Джр. (US)

Изобретение относится к области обеспечения обработки в вычислительной среде при наличии разделяемых ресурсов. Техническим результатом является повышение производительности работы вычислительной системы с гостевой многопроцессорной конфигурацией. Программе (например, операционной системе) предоставляется предупреждение, что она имеет льготный период для того, чтобы осуществить функцию, такую как очистка (например, завершить, остановить и/или переместить контролируемый модуль). Программа предупреждается, в одном примере, что она теряет доступ к ее разделяемым ресурсам. Например, в виртуальной среде, гостевая программа предупреждается, что она близка к потере ее ресурсов центрального процессорного устройства и поэтому должна осуществить функцию, такую как очистка. Предложенное предупреждающее средство предусматривает регистрацию программы для участия в работе этого средства, уведомление о льготном периоде и добровольное завершение программы в пределах льготного периода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении конфигурирования твердотельного запоминающего устройства для конкретного раздела или виртуализированного гостя в условиях, когда управляющая программа изначально не знает о конфигурации твердотельного запоминающего устройства. Способ выполнения команды для выполнения команды конфигурирования твердотельного запоминающего устройства (Configure Storage Class Memory) в вычислительной системе, имеющей доступ к основному запоминающему устройству и твердотельному запоминающему устройству, включает: получение подсистемой ввода-вывода информации о конфигурации твердотельного запоминающего устройства; сообщение подсистемой ввода-вывода управляющей команде по меньшей мере части полученной информации о конфигурации твердотельного запоминающего устройства; получение подсистемой ввода-вывода блока запроса, содержащего командный код, указывающий команду конфигурирования твердотельного запоминающего устройства и значение общего размера для определения запрашиваемого количества приращений твердотельного запоминающего устройства; инициирование процесса конфигурирования для конфигурирования твердотельного запоминающего устройства. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для преобразования данных. Техническим результатом является повышение производительности. Способ содержит этапы получения процессором машинной команды для выполнения, причем машинная команда определена для выполнения компьютером согласно архитектуре компьютера и содержит по меньшей мере одно поле кода операции, предоставляющее код операции, причем код операции идентифицирует функцию преобразования из зонного в десятичный с плавающей точкой; поле первого регистра, определяющее ячейку первого операнда; поле второго регистра и поле смещения, причем содержимое второго регистра, определенного полем второго регистра, комбинируется с содержимым поля смещения с образованием адреса второго операнда; и директиву знака, использующуюся для указания того, имеет ли второй операнд поле знака; и выполнение машинной команды, включающее преобразование второго операнда в зонном формате в десятичный формат с плавающей точкой; и помещение результата преобразования в ячейку первого операнда. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области обработки внутри вычислительной среды, в частности к облегчению обработки, связанной с разделяемыми ресурсами. Технический результат заключается в повышении производительности работы вычислительной системы периодов только тем программам, которые понимают протокол предупреждающего средства. Технический результат достигается за счет инициирования программой, на основе указания о том, что предупреждающее средство установлено, регистрации программы для предупреждающего средства, причем регистрация включает незатребованный запрос регистрации, указывающий, что программа понимает протокол предупреждающего средства и намерена участвовать в работе предупреждающего средства, а также за счет получения программой предупреждающего сообщения, указывающего, что предупреждающий льготный период начался, причем регистрация программы для предупреждающего средства является предпосылкой для приема предупреждающего сообщения, и если программа не зарегистрирована, льготный период не предоставляется. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к обработке внутри вычислительной среды, в частности к преобразованию данных из одного формата в другой формат. Технический результат заключается в упрощении компилируемого кода и улучшении производительности, в частности производительности операций память-память. Технический результат достигается за счет машинных команд, которые считывают данные из памяти, преобразуют их в соответствующий десятичный формат с плавающей точкой и записывают их в целевой регистр с плавающей точкой или пару регистров с плавающей точкой. Также предоставляются машинные команды, которые преобразуют десятичный операнд с плавающей точкой в исходном регистре с плавающей точкой или паре регистров с плавающей точкой в данные и сохраняют его в целевой ячейке памяти. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 табл., 18 ил.

 


Наверх