Патенты автора Марсель МИТРАН (CA)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении производительности работы многопроцессорной системы. Способ обеспечения диагностической информации после сброса транзакции включает обнаружение сброса транзакции, которая включает одну или более команд и эффективно задерживает фиксацию транзакционных сохранений в главной памяти, пока не завершится выбранная транзакция; определение на основе сброса, должна ли диагностическая информация быть сохранена в блок диагностики транзакций (TDB); и сохранение в TDB диагностической информации, включающей адрес команды, соответствующей сброшенной транзакции, который зависит от причины сброса, представляемой кодом сброса, причем если код сброса имеет первое значение из одного или нескольких первых значений, диагностическая информация включает адрес команды, выполнявшейся при обнаружении сброса, если код сброса имеет второе значение из одного или нескольких вторых значений, диагностическая информация включает адрес команды, находящейся после команды, выполнявшейся при обнаружении сброса, и если код сброса имеет третье значение из одного или нескольких третьих значений, диагностическая информация включает адрес команды, более ранней или более поздней, чем команда, выполнявшаяся при обнаружении сброса. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении многопроцессорной производительности. Способ управления прерываниями внутри вычислительной среды включает осуществление транзакционной обработки транзакции, причем транзакция эффективно задерживает фиксацию транзакционных сохранений в главной памяти до тех пор, пока не завершится выбранная транзакция, причем транзакционная обработка имеет директиву фильтрации, установленную в одно значение из множества значений, указывающего множество уровней фильтрации прерывания, из которых первый уровень означает отсутствие фильтрации, при которой ситуации программного исключения приводят к прерыванию, второй уровень указывает на ограниченную фильтрацию, при которой ситуации программного исключения из выбранного класса транзакций не приводят к прерыванию, а третий уровень указывает на умеренную фильтрацию, при которой ситуации программного исключения из множества выбранных классов транзакций не приводят к прерыванию; обнаружение ситуации программного исключения; определение, должно ли прерывание быть представлено; и на основе определения, указывающего, что прерывание не должно быть представлено, обход представления прерывания. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 32 ил.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для преобразования данных. Техническим результатом является повышение производительности. Способ содержит этапы получения процессором машинной команды для выполнения, причем машинная команда определена для выполнения компьютером согласно архитектуре компьютера и содержит по меньшей мере одно поле кода операции, предоставляющее код операции, причем код операции идентифицирует функцию преобразования из зонного в десятичный с плавающей точкой; поле первого регистра, определяющее ячейку первого операнда; поле второго регистра и поле смещения, причем содержимое второго регистра, определенного полем второго регистра, комбинируется с содержимым поля смещения с образованием адреса второго операнда; и директиву знака, использующуюся для указания того, имеет ли второй операнд поле знака; и выполнение машинной команды, включающее преобразование второго операнда в зонном формате в десятичный формат с плавающей точкой; и помещение результата преобразования в ячейку первого операнда. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил., 6 табл.

Группа изобретений относится к компьютерной технике и может быть использована в процессорах компьютерной системы. Техническим результатом является реализация команд, согласующихся с существующей архитектурой, уменьшающих зависимость от ресурсов архитектуры и улучшение производительности версий программного обеспечения. В заявке описано применение в компьютере набора регистров общего назначения (РОН). Каждый РОН имеет множество частей. Программы, такие как операционная система и приложения, действующие в режиме больших РОН, имеют доступ ко всему РОН, а программы, такие как приложения, действующие в режиме малых РОН, единовременно имеют доступ только к его части. В режиме малых РОН коды команд могут определять часть, доступ к которому осуществляется. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к обработке внутри вычислительной среды, в частности к преобразованию данных из одного формата в другой формат. Технический результат заключается в упрощении компилируемого кода и улучшении производительности, в частности производительности операций память-память. Технический результат достигается за счет машинных команд, которые считывают данные из памяти, преобразуют их в соответствующий десятичный формат с плавающей точкой и записывают их в целевой регистр с плавающей точкой или пару регистров с плавающей точкой. Также предоставляются машинные команды, которые преобразуют десятичный операнд с плавающей точкой в исходном регистре с плавающей точкой или паре регистров с плавающей точкой в данные и сохраняют его в целевой ячейке памяти. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 табл., 18 ил.

 


Наверх