Патенты автора Мырова Людмила Ошеровна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области сетей спутниковой связи (ССС), а именно к персональной подвижной спутниковой связи (ППСС) на основе сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов (НСР). Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение глобального массового доступа абонентов к услугам бесперебойной связи с использованием абонентом малоразмерного персонального носимого абонентского терминала, ПАТ (формат «трубка в руке»). Заявленный технический результат достигается за счет создания системы, содержащей объекты, находящиеся на поверхности Земли - земные станции (ЗС) 36, центр управления полетом НСР (ЦУП) 42, центр управления сетью ППСС (ЦУС) 43, ПАТ, радиодатчики, трекинговые системы, исполнительные устройства, системы оповещения, самоходные радиоуправляемые машины, автономные механизмы, роботы и другие АУ, находящиеся в воздушном пространстве, - БПЛА, находящиеся в околоземном космическом пространстве в орбитальных плоскостях НСР на равновысотных круговых и квазиполярных или полярных орбитах, количество которых зависит от высоты орбиты и заданного угла места потребителя и соединенных между собой посредством МЛС, образуя тем самым SatWAN, служащий в качестве основного средства ППСС, а также резерва и дополнения наземной сети Internet и наземной сети подвижной связи и соединенный с ними посредством ЗС 36. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в электротехнических и электронных устройствах для формирования импульсов напряжения, а также может применяться в измерительной технике для наладки различных цифровых устройств. Технический результат заключается в получении импульсов напряжения с заданными параметрами в широком диапазоне стабильной амплитуды - от нуля до максимума амплитуды питающего напряжения и заданной длительности импульса. Генератор импульсов переменной амплитуды содержит последовательно соединенные источник переменного напряжения и диод и параллельно им подключенный конденсатор, напряжение с которого поступает на преобразователь постоянного напряжения, к выходу преобразователя постоянного напряжения подключен дополнительный накопительный конденсатор, который является питающим для цепи транзисторного ключа с нагрузочным резистором, при этом для стабилизации амплитуды выходного импульса напряжения на нагрузочном резисторе введена обратная связь с накопительного конденсатора на блок управления преобразователя постоянного напряжения. 2 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Технический результат - повышение эффективности воздействия сверхкоротких электромагнитных импульсов на средства широкополосной радиосвязи без увеличения напряженности электромагнитного поля. В способе варьируются амплитуда и частота повторения импульсов и одновременно регистрируются последствия их воздействия, при этом формируют пакеты импульсов при неизменной амплитуде и напряженности электрического поля, следующие с той же частотой повторения, при этом количество импульсов и временная задержка между импульсами в пакете имитируют состояния полезного модулированного сигнала, а частота следования пакетов имитирует символьную скорость передаваемой информации, при этом эффективность воздействия на средства широкополосной связи достигает максимальных значений при соблюдении следующих условий: количество импульсов сопоставимо с максимальным количеством состояний фазомодулированного сигнала. 3 ил.

Изобретение относится к многоканальному комплексу воздействия сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения с высокой частотой повторения на наземные широкополосные линии радиосвязи. Технический результат - возможность гибкого изменения параметров создаваемого поля напряженности, частоты повторения импульсов и диаграммы направленности; создание сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения с высокой частотой повторения в диапазоне частот 0,03-3 ГГц для воздействия на наземные широкополосные линии радиосвязи; упрощение управления устройством и повышение надежности, заключающейся в повышении времени безотказной работы комплекса. Для этого, в частности, в указанном комплексе обеспечивается уменьшение протекающего тока в генераторах антенных модулей за счет увеличения их количества при сохранении результирующих параметров создаваемого поля и повышение ремонтопригодности за счет модульного построения комплекса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). При способе передают команды управления движением БПЛА, данные о координатах и параметрах его движения через основной спутниковый канал связи со стационарного или подвижного пункта управления, учитывают компенсацию задержки в канале передачи команд управления, определяют динамические характеристики воздействия на систему управления БПЛА, формируют двух- или трехмерное изображение воздушной обстановки на экране монитора автоматизированного рабочего места оператора пункта управления. Посадку БПЛА осуществляют на площадку, выбранную оператором по информации, переданной с борта БПЛА, оборудованного видеокамерой, транслируют через спутниковый канал связи команды управления посадкой. Обеспечиваются безаварийный полет и посадка при больших дальностях полета. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для интеллектуального анализа оценки устойчивости инфокоммуникационной системы. Техническим результатом является повышение устойчивости функционирования системы связи при воздействии деструктивных электромагнитных излучений на ее структурные элементы за счет оперативной реконфигурации и обработки характера деструктивных воздействий. Систему связи приводят в рабочее состояние, фиксируют деструктивные воздействия на ее структурные элементы, формируют имитационную модель системы связи, моделируют на ней деструктивные воздействия, по результатам моделирования реконфигурируют имитационную модель системы связи и представляют математическую модель функционирования системы, определяют параметры электромагнитных полей, воздействующих на подсистемы инфрокоммуникационной системы, и осуществляют оценку воздействия этих электромагнитных полей на работоспособность отдельных элементов и узлов системы, а также системы в целом, формируют сценарии электромагнитных воздействий на узлы инфокоммуникационной системы, учитывая модели электромагнитных излучений во всем диапазоне частот, проводят анализ информационного потока, обрабатываемого инфокоммуникационными узлами, и выявляют закономерности появления искаженных пакетов информации, периодичность и кратность частоты появления которых определяют на частоте формирования импульсов известными источниками электромагнитного излучения, при обнаружении факта воздействия известных источников электромагнитных излучений блокируют искаженную информацию и реконфигурируют систему, проводят сравнительный анализ соответствия данных требованиям используемого телекоммуникационного протокола, дополнительно проводят анализ сценариев поведения инфокоммуникационной системы при действии на ее элементы и узлы электромагнитных воздействий, с учетом моделей электромагнитного излучения на всем диапазоне частот, осуществляют расчет целевых показателей, характеризующих устойчивость системы в целом и его отдельных подсистем к воздействию электромагнитных излучений. 1 ил.

 


Наверх