Патенты автора Новиков Роман Евгеньевич (RU)

Изобретение может быть использовано для получения износостойких покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), например при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств. Составляют симметричный пакет, содержащий две одинаковые плакирующие пластины из меди и плакируемую пластину из алюминия с заданным соотношением толщин. Сварку взрывом пакета осуществляют при заданных скоростях детонации заряда взрывчатого вещества и соударения плакирующих пластин с плакируемой. Проводят термическую обработку сваренной заготовки для получения между слоями из алюминиевого сплава и меди сплошной высокотвердой интерметаллидной диффузионной прослойки. Осуществляют охлаждение полученной заготовки в водном растворе поваренной соли с обеспечением самопроизвольного разделения слоев из алюминиевого сплава и меди по диффузионной интерметаллидной прослойке и формированием высокотвердых износостойких покрытий, состоящих из интерметаллидов системы алюминий-медь. Способ обеспечивает одновременное получение высокотвердых износостойких интерметаллидных покрытий на двух медных пластинах и на алюминиевой пластине с двух ее сторон. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению износостойких покрытий на титане с помощью энергии взрывчатых веществ и с использованием лазерного излучения, в частности, при изготовлении материалов для пар трения, тормозных устройств и т.п. Составляют симметричный трехслойный пакет из чередующихся пластин медно-никелевого сплава и титана с заданным соотношением толщин слоев при толщине каждого плакирующего слоя из медно-никелевого сплава 0,8-1,2 мм. Осуществляют сварку взрывом пакета и горячую прокатку сваренного трехслойного пакета с обжатием, обеспечивающим толщину каждого слоя из медно-никелевого сплава, равную 0,1-0,3 мм. Со стороны одного из слоев из медно-никелевого сплава осуществляют термическое воздействие сканирующим лазерным лучом с мощностью излучения 1,3-1,4 кВт с оплавлением металлических слоев. Скорость его перемещения и диаметр выбирают из условия получения проплавления титанового слоя на глубину, равную 1-1,2 толщины слоя из медно-никелевого сплава. Получают с одной стороны титановой пластины высокотвердое износостойкое покрытие с высокой твердостью и износостойкостью, а с другой ее стороны – покрытие из медно-никелевого сплава, защищающее ее поверхность от возникновения в ней микротрещин при эксплуатации в условиях повышенных температур (до 600°С), позволяющее соединять полученные изделия пайкой с другими металлическими изделиями. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано в авиационной, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения. Армированный термоклей получают путем нанесения расплава клеящего состава на армирующий элемент. Клеящий состав включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: сополимер этилена с винилацетатом Сэвилен 11808-340 (17-27), смола Hikotat-90S (58-72) и мел гидрофобный (7-20). В качестве армирующего элемента используется полипропиленовая сетка с размером ячейки не более 3×3 мм. Обеспечивается равномерный клеящий слой с высокими адгезионными свойствами при повышенной влажности, высокая прочность при разрыве. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения износостойких покрытий на титане с помощью энергии взрывчатых веществ и лазерного излучения и может быть использовано, в частности, при изготовлении материалов для пар трения, тормозных устройств. Составляют двухслойный пакет, в котором плакирующая пластина выполнена из медно-никелевого сплава, а плакируемая - из титана с соотношением толщин плакирующей и плакируемой пластин равным 1:(10-20) при толщине плакирующего слоя равной 0,8-1,2 мм. Сваривают его взрывом, после чего производят горячую прокатку сваренного пакета при температуре 600-650°С с обжатием до толщины слоя из медно-никелевого сплава равной 0,1-0,3 мм. Термическое воздействие на прокатанную заготовку осуществляют сканирующим лазерным лучом с мощностью излучения 1,3-1,4 кВт с оплавлением обоих металлических слоев. Параметры лазерного воздействия выбирают из условия получения проплавления титанового слоя на глубину, равную 1-1,2 толщины слоя из медно-никелевого сплава, с формированием при этом на поверхности титановой пластины высокотвердого износостойкого покрытия, состоящего из титана и компонентов медно-никелевого сплава. Изобретение обеспечивает получение высокотвердого износостойкого покрытия без пор, трещин и других дефектов, с пониженной склонностью к хрупкому разрушению при динамических нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения износостойких покрытий на титановой пластине с помощью энергии взрывчатых веществ и лазерного излучения и может быть использовано, в частности, при изготовлении материалов для пар трения, тормозных устройств. Составляют трехслойный пакет из чередующихся плакирующих слоев из медно-никелевого сплава и титана с симметричным расположением титановой пластины относительно плакирующих слоев и заданным соотношением толщин слоев. Сваривают пакет взрывом, после чего производят его горячую прокатку с обжатием до заданной толщины. Термическое воздействие на прокатанную заготовку осуществляют сканирующим лазерным лучом последовательно со стороны каждого слоя из медно-никелевого сплава с оплавлением металлических слоев. Скорость перемещения луча относительно обрабатываемой поверхности и его диаметр выбирают из условия получения проплавления титанового слоя на заданную глубину с формированием при этом на поверхностях титановой пластины высокотвердых износостойких покрытий, состоящих из титана и компонентов медно-никелевого сплава. Изобретение обеспечивает получение высокотвердых износостойких покрытий без пор, трещин и других дефектов с низкой склонностью к хрупкому разрушению при динамических нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), в частности, при изготовлении пар трения для эксплуатации в условиях неагрессивных сред. Получают пятислойные заготовки с чередованием слоев: медь - низкоуглеродистая сталь - титан - низкоуглеродистая сталь - медь для последующей сварки взрывом в многослойном пакете медных слоев между собой на регламентированных режимах. После горячей прокатки сваренных пятислойных заготовок получают сваркой взрывом две многослойные заготовки, каждая из которых состоит из 6-8 полученных пятислойных заготовок из меди, титана и стали. Затем составляют многослойный пакет из двух полученных многослойных заготовок из меди, титана и стали, которые также соединяют сваркой взрывом. Производят отжиг сваренного многослойного пакета. Способ обеспечивает получение многослойного композиционного материала из меди, титана и стали с низкой скоростью изнашивания и с обеспечением большой величины допускаемого износа при сохранении его служебных свойств. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), в частности, при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств, предназначенных для эксплуатации в условиях неагрессивных сред. Получают пятислойные заготовки с чередованием слоев медь - низкоуглеродистая сталь - титан - низкоуглеродистая сталь - медь, размещенных из условия последующей сварки взрывом в многослойном пакете медных слоев между собой. Толщина каждого слоя меди составляет 2-3 мм. После горячей прокатки сваренных пятислойных заготовок получают три многослойные заготовки, каждая из которых состоит из 6-8 полученных пятислойных заготовок из меди, титана и стали, путем сварки взрывом каждой из них. Составляют многослойный пакет из трех полученных многослойных заготовок из меди, титана и стали и осуществляют его сварку взрывом с помощью двух симметрично расположенных относительно его зарядов ВВ. После сварки взрывом производят отжиг сваренного многослойного пакета. Способ обеспечивает получение многослойного композиционного материала из меди, титана и стали с большей толщиной и более низкой скоростью изнашивания при длительной эксплуатации в условиях неагрессивных сред. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении жаростойких деталей энергетических и химических установок. Алюминиевую пластину размещают между пластинами из низкоуглеродистой стали. Полученный трехслойный пакет располагают между пластинами из легированной стали. Полученный пятислойный пакет сваривают взрывом при заданной скорости детонации заряда взрывчатого вещества. Высоту заряда и сварочные зазоры между пластинами в пятислойном пакете выбирают из условия получения заданных скоростей соударения пластин. Проводят термическую обработку сваренной пятислойной заготовки и охлаждение с печью до заданной температуры. Последующее охлаждение на воздухе заготовки приводит к самопроизвольному отделению алюминия от стальных слоев по интерметаллидным диффузионным прослойкам с образованием двух биметаллических пластин. Каждая из полученных пластин состоит из слоя легированной и слоя низкоуглеродистой стали и имеет сплошное жаростойкое покрытие системы алюминий-железо на поверхности слоя из низкоуглеродистой стали. Способ обеспечивает одновременное получение двух биметаллических пластин, состоящих из слоев легированной и низкоуглеродистой стали со сплошными жаростойкими покрытиями на поверхностях слоев из низкоуглеродистой стали при проведении одной операции сварки взрывом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренней полостью, например теплозащитых экранов, деталей термического, химического оборудования. В способе берут биметаллический полостеобразующий элемент в виде трубы с наружным слоем толщиной 1,5-2,5 мм из меди, с внутренним слоем толщиной 3,5-5 мм из коррозионностойкой аустенитной стали и размещают внутри него соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм и с наружным диаметром, меньшим на 2-4 мм внутреннего диаметра биметаллического полостеобразующего элемента, заполняют промежуток между ними водным наполнителем, после герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой оболочки с толщиной стенки 2-4 мм, в зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из ниобия с толщиной стенки 0,8-1,2 мм и осуществляют сварку взрывом на регламентированных режимах. В результате за один акт взрывного воздействия получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренней полостью, например, теплозащитых экранов, деталей термического, химического оборудования. В способе берут биметаллический полостеобразующий элемент в виде трубы с наружным слоем толщиной 0,8-1,2 мм - из ниобия, с внутренним слоем толщиной 4-6 мм - из титана и размещают внутри его соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм и с наружным диаметром, меньшим на 2-4 мм внутреннего диаметра биметаллического полостеобразующего элемента, заполняют промежуток между ними водным наполнителем. После герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой биметаллической оболочки, выполненной с наружным слоем толщиной 1,5-2,5 мм - из алюминия и с внутренним слоем толщиной 1,2-1,6 мм - из никеля, в зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из меди с толщиной стенки 1,5-2,5 мм, осуществляют сварку взрывом с последующим отжигом сваренной заготовки на регламентированных режимах. В результате за один акт взрывного воздействия с последующим отжигом получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью, без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении трехслойных композиционных изделий с плоскими наружными поверхностями и со сквозными внутренними полостями прямоугольного сечения, например деталей термического и химического оборудования, пуансонов для горячего прессования пластмасс и т.п. Медная пластина выполнена с внутренними полостями, заполненными удаляемым после сварки взрывом легкоплавким металлом. Составляют трехслойный пакет с размещением между пластинами из титана упомянутой медной пластины. Располагают на поверхностях титановых пластин стальные защитные прослойки с зарядами взрывчатого вещества и осуществляют сварку взрывом титановых пластин с медной. Удаляют легкоплавкий металл из внутренних полостей медной пластины и проводят отжиг сваренной трехслойной заготовки для образования износостойкого покрытия на поверхности ее медного слоя. Полученное изделие с покрытием с двух его сторон в виде диффузионного интерметаллидного слоя из титана и меди обладает высокой прочностью при сжимающих и изгибающих нагрузках и пониженным термическим сопротивлением перемычек между смежными полостями. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано для получения сваркой взрывом композиционных материалов с особыми тепловыми свойствами, например, при изготовлении теплообменной аппаратуры, электроэнергетических установок и т.п. Между пластинами из титана размещают медную пластину с заданным соотношением толщин слоев. Осуществляют сварку взрывом полученной сборки при скорости детонации заряда ВВ 1970-2400 м/с. Высоту заряда ВВ и величину сварочных зазоров между свариваемыми пластинами выбирают из условия получения скорости соударения верхней титановой пластины с медной в пределах 560-715 м/с, медной пластины с нижней титановой - 535-640 м/с, нижней титановой пластины с нижней медной - 410-470 м/с. Проводят отжиг сваренной заготовки для образования сплошных интерметаллидных прослоек между титаном и медью при температуре, превышающей на 25-125°C температуру контактного плавления меди и титана, в течение 1-5 мин с последующим охлаждением на воздухе. Полученный композиционный материал медь-титан обладает высоким термическим сопротивлением теплозащитных интерметаллидных прослоек и теплопроводностью отдельных металлических слоев при сокращении времени на формирование единицы толщины теплозащитных интерметаллидных прослоек за счет высокой скорости их роста в процессе изготовления композиционного материала. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх