Патенты автора ЭСТЕЛЛ, Дэвид А. (US)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен вариант субтилизина, имеющий одно или более улучшенных свойств по сравнению с эталонным субтилизином, содержащим аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 6, при этом улучшенное свойство выбирают из улучшенной протеазной активности, улучшенного очищающего действия в моющем средстве и улучшенной термостабильности в моющем средстве. Также предложены нуклеиновая кислота, кодирующая вариант субтилизина, композиции и способы, относящиеся к получению и применению указанного варианта субтилизина. Изобретение позволяет получить эффективный фермент и использовать его в моющих средствах. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой ферменты, являющиеся протеазами клады AprL, нуклеиновые кислоты, кодирующие их, композиции и способы, относящиеся к их получению и применению. Изобретение позволяет получать эффективный фермент и использовать его в моющих и чистящих средствах. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и представляет собой выделенный вариант субтилизина Bacillus, где указанный вариант субтилизина является зрелой формой, обладающей активностью субтилизина и содержащий замену в положениях 118 и 213, где нумерация положений соответствует аминокислотной последовательности субтилизина BPN′ В. Amyloliquefaciens с последовательностью SEQ ID NO: 1, где указанный субтилизин Bacillus представляет собой FNA, и где указанный вариант субтилизина дополнительно содержит комбинации замен. Изобретение относится также к способу очистки ткани с использованием указанного варианта субтилизина. Изобретение позволяет получать варианты субтилизина с увеличенным уровнем экспрессии белка. 5 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл. 4 пр.

 


Наверх