Патенты автора Елисеев Даниил Павлович (RU)

Предлагаемый способ относится к области подводной навигации и может быть использован при решении задачи определения местоположения быстроходных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) по информации о доплеровском сдвиге частоты гидроакустического сигнала от одного выпускного буя. Технический результат - повышение автономности АНПА в части навигации при отсутствии требований к временной синхронизации выпускного буя и АНПА, а также к наличию на АНПА передающей аппаратуры звукоподводной связи с излучающей антенной. Повышение автономности достигается за счет конструкции аппарата, позволяющей разместить на нем выпускной буй, отделяемый по команде системы управления. Буй оснащен устройством обеспечения плавучести, благодаря чему после отделения всплывает на поверхность. Расположенный на выпускном буе приемник спутниковых сигналов и модем гидроакустической связи позволяют получать географические координаты выпускного буя и передавать их на АНПА. Установленная на АНПА аппаратура приема гидроакустических сигналов от выпускного буя позволяет получить не только его географические координаты, но и измерить доплеровский сдвиг частоты сигнала, позволяющий рассчитать радиальную (доплеровскую) скорость. Имея как минимум два измерения доплеровского сдвига частоты, можно рассчитать наклонные дальности до выпускного буя по информации о доплеровской скорости и скорости движения АНПА и с учетом данных о курсе и глубине погружения АНПА определить пеленг на выпускной буй, что позволит получить в итоге географические координаты АНПА. 1 ил.

Изобретение относится к способам бистатической гидролокации, в которых связь между разнесенными в пространстве приемником и передатчиком осуществляется по гидроакустическому каналу. Способ предназначен для применения в быстродвижущихся подводных объектах (ПО) и может быть использован как для получения информации от передатчика, так и для решения задачи навигации. Задачей заявляемого способа является компенсация доплеровского искажения связного сигнала путем его определения по принятому синхронизирующему сигналу и учета при обнаружении, детектировании и декодировании информационного сигнала. В качестве синхронизирующего сигнала применяется тональный сигнал или одна из реализаций последовательности Костаса в виде 32 элементарных тональных сигналов. Технический результат изобретения - возможность осуществления гидроакустической связи с быстроходным ПО путем компенсации доплеровского сдвига при обнаружении, детектировании и декодировании информационного сигнала. Заявляемый способ осуществления гидроакустической связи с быстроходным ПО предусматривает реализацию следующих операций: излучение связного сигнала, состоящего из синхронизирующего сигнала и информационного сигнала с заданным временным интервалом между ними; прием синхронизирующего сигнала и определение доплеровского сдвига частот связного сигнала; прием информационного сигнала и его детектирование и декодирование с учетом информации о доплеровском сдвиге предшествующего ему синхронизирующего сигнала. Таким образом, система, описанная выше, позволяет передавать синхронизирующий и информационный сигналы по одному каналу, тем самым обеспечивая согласованность этих сигналов по времени. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам крепления и отделения малых объектов, в частности буев, от высокоскоростного подводного объекта. Устройство крепления и отделения малого объекта - буя от высокоскоростного подводного объекта (ПО) содержит герметичный корпус, который может быть объединен с корпусом ПО, и держатели, предназначенные для фиксации отделяемого буя в корпусе. Наряду с механизмом принудительного выталкивания, содержащим актуаторы поступательного движения, пружины сжатия, обеспечивающие выход буя из корпуса на расстояние не менее половины его длины, в нем реализовано устройство беспроводного включения и синхронизации счетчиков времени буя и ПО, дающее команду на отделение и позволяющее проводить многократную перезарядку буя. Достигается упрощение и увеличение надежности конструкции устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при разработке технологии изготовления роторов шаровых гироскопов (далее - ШГ). Технический результат - совершенствование технологического процесса изготовления тонкостенных роторов ШГ, повышение точности изготовления и надежности тонкостенных роторов ШГ. Согласно способу, поставленная задача решается тем, что: высоту каждого фланца полусфер определяют из выражения центр наружной сферической поверхности каждой полусферы смещают относительно плоскости разъема полусферы вдоль ее оси симметрии в сторону полюса на величину h=(0,015-0,02)⋅H; зону нагружения свариваемых полусфер площадью Sд формируют посредством выполнения на торцевой поверхности каждого пуансона, контактирующей с фланцами полусфер, цилиндрического буртика наружным диаметром Dн и внутренним диаметром Dвн; высоту буртика h1 определяют из условия h1=h, при этом сварочное давление Рсв(ΔTсв) в интервале температур ΔTсв=(Tсв-К⋅Tсв) выбирают из соотношения σдт(ΔTсв)⋅Sф>Pсв(ΔTсв)>σдт(ΔTсв)⋅Sд, где - площадь торцевой поверхности фланца полусферы; σдт(ΔTсв) - среднее значение предела текучести материала полусфер в интервале температур (Tсв-К⋅Тсв); Dфн - наружный диаметр фланцев. 3 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано при создании таких средств измерения угловой скорости движения основания, как вибрационные гироскопы. Микромеханический вибрационный гироскоп содержит основание, инерционный диск, имеющий одинаковую толщину и закрепленный на основании с помощью внутреннего упругого подвеса, систему электростатического возбуждения колебаний диска, состоящую из гребенчатых двигателей возбуждения и датчиков углового положения, систему управления выходными колебаниями, состоящую из электродов емкостного съема и электродов управления, расположенных на основании под инерционным диском и закрепленных на площадке, связанной с основанием с помощью упругого подвеса, что способствует синфазным перемещениям электродов и инерционного диска при действии постоянного ускорения или вибрации. Этим обеспечивается постоянство зазора в системе управления выходными колебаниями и неизменность масштабного коэффициента прибора. Техническим результатом является снижение чувствительности гироскопа к постоянным поступательным ускорениям и вибрации, что обеспечивает уменьшение помехи и повышение эксплуатационных характеристик гироскопа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх