Патенты автора Семенюк Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Снаряд содержит установленный на основании мешок, набитый легкодеформируемым материалом и покрытый износоустойчивым экологическим материалом, закрепленный вертикальными упругими подвесами с различной жесткостью, внутри мешка выполнена полость 5, в которой установлена неуравновешенная инерционная масса, закрепленная внутри полости на подпружиненных подвесах неравной жесткости. Обеспечивается непредсказуемое хаотичное движение мешка, что, в свою очередь, развивает у спортсмена способность к нанесению ударов с обеих рук в условиях сложнопредсказуемых движений ударяемого объекта. 1 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки спортсменов на увеличение скорости движения рук и наработки скоростной выносливости. Тандем-тренажер для развития плечевого пояса содержит установленную с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения зубчатую рейку в опорах скольжения, закрепленных на неподвижном основании, на конце зубчатой рейки с возможностью поворота закреплена ручка для кистевого удержания тренируемым спортсменом, и установленную с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения вторую зубчатую рейку в опорах скольжения, закрепленных на неподвижном основании, на конце зубчатой рейки с возможностью поворота закреплена ручка для кистевого удержания вторым тренируемым спортсменом. Зубчатая рейка механически связана с зубчатой рейкой посредством преобразователя механического движения в виде зубчатых колес различного диаметра, жестко закрепленных на общем валу, установленном с возможностью углового перемещения в опорах вращения на неподвижном основании. Обеспечивается циклическое возвратно-поступательное движение с частотой, превышающей обычную частоту (скорость) руки спортсмена. 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерами к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг. 1 показан вид сбоку на заявляемый снаряд, на Фиг. 2 - вид сверху на заявляемый снаряд. Спортивный снаряд для отработки ударных и защитных действий содержит установленный вертикально на неподвижном основании 1 мешок (или подушку) 2, набитый легкодеформируемым материалом и покрытый износоустойчивым экологическим материалом. Вблизи мешка установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси стойка 3, закрепленная в опорах качения 4, установленных на неподвижном основании 1, на стойке с возможностью качения в горизонтальной плоскости и углового перемещения относительно вертикальной оси установлен паук в виде трех имитаторов руки, расположенных радиально в направлении от стойки, имитатор руки выполнен в виде рычага 5 на свободном конце которого закреплена деформируемая масса 6, например в форме боксерской перчатки, а соединительный элемент 7 (шаровый шарнир) в точке сочленения имитатора рук находится на оси стойки, при этом величины длин и углов между имитаторами рук различны, хотя бы одна продольная ось имитаторов рук не лежит в плоскости их качения, имитаторы рук соединены упругими элементами 8 со стойкой (на одном имитаторе руки на Фиг. 1 упругий элемент не показан), жесткости упругих элементов различны и обеспечивают близкое к перпендикулярному положение плоскости, проходящей через оси имитаторов рук, и оси стойки, соединительный элемент 7 имеет возможность перемещения по вертикальной стойке 3 и закрепления на последней, для регулировки под рост спортсмена. 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Тренажер-тандем для ускоренного развития плечевого пояса содержит установленный вертикально с возможностью углового перемещения одноступенчатый первый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3. На шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено первое устройство 4 для кистевого удержания первым тренируемым спортсменом. Параллельно первому коленчатому валу 1 установлен вертикально с возможностью углового перемещения одноступенчатый второй коленчатый вал 5, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 6, закрепленных на неподвижном основании 3, на шатунной шейке второго коленчатого вала 5 с возможностью качения закреплено второе устройство 7 для кистевого удержания вторым тренируемым спортсменом. Первый коленчатый вал 1 и второй коленчатый вал 5 синхронизированы между собой механической передачей в виде шкива 8, закрепленного на первом коленчатом валу 1, и шкива 9, закрепленного на втором коленчатом валу 5, при этом диаметры шкивов 8 и 9 различны, а их соотношение лежит в диапазоне от 1.05 до 1.20, при этом в целом механизм синхронизирования коленчатых валов образует мультипликатор (или с другой стороны - редуктор). 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Снаряд содержит установленный на основании 1 мешок 2, набитый легкодеформируемым материалом и покрытый износоустойчивым экологическим материалом, с вертикальным гибким подвесом 3 (подвес 3 может быть выполнен упругим), один конец которого закреплен на основании 1, а другой - на нижнем торце мешка 2, манекен головы 4, подвешенный на вертикальном гибком упругом подвесе 5 к верхнему неподвижному основанию 6, низ манекена головы 4 соединен с фартуком 7 посредством подвижного шарового соединения 8, на периферии фартука 7 закреплена неуравновешенная масса 9, а сам фартук 7 центрально соединен вертикальным гибким упругим подвесом 10 с мешком 2, при этом мешок, манекен головы и фартук совместно с упругими подвесами 5 и 10 образуют трехмассовую колебательную систему, а упругие подвесы 5 и 10 имеют неравные жесткости. Работа на снаряде способствует развитию нетрадиционного, неклассического мышления при ударных единоборствах. Глаза и мозг спортсмена обеспечивают слежение за большим количеством информативных факторов и параметров, чем у аналогов или прототипа, и развивает у спортсмена способности к нанесению ударов с обеих рук при сложно предсказуемых движениях ударяемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерами, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 показан вид сбоку на заявляемый спортивный снаряд. Спортивный снаряд для развития скорости движения содержит установленный с возможностью вращательного перемещения одноступенчатый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3, на шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено устройство 4 для кистевого удержания тренируемым спортсменом. Коленчатый вал 1 приводится в движение вращательным приводом 5, установленным на неподвижном основании посредством механической передачи 6. Движение коленчатого вала 1 с ручкой 4 обеспечивается системой управления 7 приводом 5, размещенной на неподвижном основании 3. При этом ось вращения коленчатого вала располагается под углом к вертикали от места установки спортсмена. Имеются возможности регулировок под рост спортсмена и длину его руки (на чертежах не показаны). Использование тренажера закрепляет двигательные навыки спортсмена при нанесении боковых и прямых ударов, позволяет развить у спортсмена скоростные качества, задействованных при ударе рукой мышц. 1 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки спортсменов на увеличение скорости движения рук и наработки скоростной выносливости, в том числе при занятиях боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей. Кроме того, может быть использовано при реабилитации после травм и восстановительных процедурах у спортсменов. Спортивный тренажер для наработки скоростной выносливости содержит установленный с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения шток 1 в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3, на конце штока 1 с возможностью поворота закреплена ручка 4 для кистевого удержания тренируемым спортсменом. Шток 1 приводится в движение вращательным приводом 5, установленным на неподвижном основании посредством кривошипно-ползунного механизма, состоящего из маховика 6, водила 7, поводка 8. В роли ползуна выступает шток 1. Движение штока 1 с ручкой 4 обеспечивается системой управления приводом 9, размещенной на неподвижном основании. Технический результат заключается в обеспечении циклического движения с заданной частотой руки спортсмена относительно неподвижного основания. 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей. Спортивный мобильный снаряд для технико-тактической подготовки бойцов ударного стиля содержит установленный вертикально на подвижной платформе мешок. Мешок закреплен на основании посредством вертикальной стойки, нижний конец которой закреплен на платформе, а к верхнему концу вертикальной стойки прикреплены имитатор руки, в направлении от платформы, на конце которого закреплен имитатор кулака из упругого материала, и манекен головы, который выполнен в виде боксерской груши для облегчения снаряда. При этом манекен головы, мешок и имитатор руки совместно моделируют тело человека. Платформа снабжена двумя обеспечивающими ее перемещение колесами с возможностью независимого друг от друга вращения, при этом горизонтальное и угловое перемещение платформы осуществляется тренером ручкой, соединенной направляющими рычагами с платформой. Стойка жестко соединена направляющей штангой с ручкой. Конец направляющей штанги закреплен в точке сочленения имитатора руки и имитатора головы. Платформа соединена двумя симметрично расположенными распорками, соединяющими концы платформы с верхом стойки, при этом направляющие рычаги, штанга и распорки образуют пирамидальную конструкцию. Технический результат заключается в тренировке координации и реакции. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ротационным испытательным стендам для воспроизведения сложных пространственных нагрузок. Стенд содержит установленную на основании платформу с приводом ее вращения, установленную на платформе с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси вращения платформы, планшайбу, снабженную приводом, размещенным на платформе и связанным с планшайбой посредством углового редуктора. Платформа уравновешена противовесом (на чертежах не показан). Изделие закрепляется на столе, связанном с планшайбой посредством механизма, состоящего из рычага, шарового подвеса, привода вращения стола и двухстепенного карданова подвеса, закрепленного на основании. Стол закреплен на одном конце рычага, на другом конце рычага выполнен соединительный элемент в виде пары возвратно-поступательного перемещения, одной частью которого является осевое отверстие в торце рычага, а другой частью - вал шарового подвеса, при этом опора шарового подвеса выполнена на планшайбе на расстоянии от ее оси вращения, а вал шарового подвеса вставлен в отверстие рычага. Двигатель установлен в двухстепенном кардановом подвесе, оси которого перпендикулярны оси вращения платформы, а точка пересечения этих осей лежит на оси вращения платформы, а ротор двигателя неподвижно закреплен на рычаге соосно ему. Технический результат заключается в возможности воспроизведения периодических ускорений, возникающих при вращении изделия вокруг трех осей, сходящихся в одном полюсе. 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг. 1 показан вид сбоку на заявляемый тренажер, на Фиг. 2 показан вид сверху на маховик и пружину в исходном положении, на Фиг. 3 показан вид сверху на маховик и пружину в промежуточном положении. Спортивный механический тренажер для развития скорости движения рук содержит установленный вертикально с возможностью вращательного перемещения одноступенчатый коленчатый вал 1, установленный с возможностью вращательного перемещения коренными шейками в опорах скольжения 2, закрепленных на неподвижном основании 3. На шатунной шейке коленчатого вала 1 с возможностью качения закреплено устройство 4 для кистевого удержания тренируемым спортсменом. Коленчатый вал 1 имеет маховик 5, установленный на оси его вращения. На периферии маховика 5 установлено водило 6, связанное с одним концом пружины 7 растяжения (упругого элемента), другой конец которой закреплен на неподвижном основании. При этом ось вращения коленчатого вала может располагаться под углом к вертикали от места установки спортсмена. В расширенной версии тренажер имеет возможности регулировок под рост спортсмена и длину его руки (на чертежах не показаны), а также устройство для изменения поджатия упругого элемента. 3 ил.

 


Наверх