Патенты автора МОРДАС Кэролин Дж. (US)

Изобретение относится к композиции для ухода за полостью рта. Предлагается композиция, содержащая: i. фосфолипидное поверхностно-активное вещество (ПАВ), выбранное из группы, состоящей из кокамидопропила ПГ-димония хлорид фосфата, миристамидопропила ПГ-димония хлорид фосфата и их смесей; ii. одно или несколько биоактивных эфирных масел, выбранных из группы, состоящей из тимола, эвкалиптола, ментола, метилсалицилата и их смесей, в общем количестве от 0,03% до 0,5% по массе от общей массы композиции; и iii. по меньшей мере один растворитель, подходящий для перорального применения. Предпочтительно, биоактивное эфирное масло представляет собой смесь тимола, эвкалиптола, ментола и метилсалицилата. Композиция может дополнительно содержать вторичное ПАВ, предпочтительно неионогенное ПАВ - поли(оксиэтилен)-поли(оксипропилен) блок-сополимерное ПАВ. Использование вышеуказанных биоактивных масел, которые обладают противомикробными свойствами, в комбинации с указанным фосфолипидным ПАВ обеспечивает улучшенную биодоступность противомикробного средства и, соответственно, улучшенное биоцидное действие композиции. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к композициям для полоскания полости рта. Предлагаются противомикробные композиции для полоскания полости рта, включающие: масляную фазу, содержащую одно или несколько противомикробных эфирных масел; систему растворителей; по меньшей мере одно алкилсульфатное ПАВ; и водную фазу, содержащую воду; при этом композиции для полоскания полости рта представляют собой микроэмульсию, содержащую мицеллы с размерами менее чем приблизительно 200 нм, и композиция не содержит соединений, влияющих на биодоступность. Один из вариантов композиции не содержит одноатомных спиртов С2-С4 или содержит до 10% по объему одноатомных спиртов С2-С4 от общего объема композиции, при этом система растворителей содержит от 4% вес./об. до 10 вес./об. пропиленгликоля и от 6 вес./об. до 14 вес./об. сорбита, причем общее количество системы растворителей не превышает 20% вес./об. Другой вариант композиции не содержит одноатомных спиртов С2-С4, при этом количество масляной фазы составляет 0,36% вес.; по меньшей мере одного алкилсульфатного ПАВ - 0,35% вес.; система растворителей содержит от 5% вес. до 13% вес. пропиленгликоля и от 10% вес. до 25% вес. сорбита при добавлении в виде 70%-ного раствора сорбита. Вышеуказанные варианты композиции для полоскания полости рта без спирта или с пониженным содержанием спирта обладают высокой биоцидной активностью, эффективны для предотвращения и устранения неприятного запаха изо рта, а также для снижения количества микроорганизмов в ротовой полости, вызывающих образование зубного налета и развитие кариеса. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 табл., 8 пр.
Группа изобретений относится к области косметологии и гигиены и представляет собой способ получения жидкой композиции для ополаскивания полости рта и жидкую композицию, полученную таким способом. Изобретения обеспечивают получение жидких композиций с пониженным содержанием спирта для ополаскивания полости рта с пониженной мутностью или непрозрачностью (то есть получение эстетически привлекательных для потребителя ополаскивателей) и в то же время сохраняющих высокую бактерицидную эффективность (за счет сохранения высокой биодоступности противомикробных эфирных масел) для уничтожения микробов в полости рта, вызывающих неприятный запах изо рта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к композициям для разрушения биопленок, содержащим от 0,005% до 10% средства разрушения биопленок, содержащего по меньшей мере одно соединение, выбранное из 1-децен-3-ола, цис-4-децен-1-ола, транс-2-децен-1-ола, цис-2-нонен-1-ола, цис-4-деценаля, транс-2-деценаля, цис-7-деценаля, цис-5-октен-1-ола, транс-2-октен-1-ола, 1-октен-3-ола, цис-3-нонен-1-ола, транс-2-нонен-1-ола, цис-6-нонен-1-ола, 9-децен-1-ола, транс-2-ундецен-1-ола, транс-2-додецен-1-ола, транс-2-октеналя, транс-2-ноненаля, цис-6-ноненаля, транс-2-ундеценаля, транс-2-додеценаля, их стереоизомеров и смесей; необязательно терапевтически активное вещество; и носитель. Изобретение обеспечивает разрушение биопленок при нанесении указанных композиций на поверхность, или субстрат, или на стоматологическое изделие, или устройство. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

 


Наверх