Патенты автора Полозова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками для повышения термо-, фото-, износо- и гидролитической стойкости и может быть использовано в текстильном отделочном производстве, в самолето-, автомобилестроении и резиновой промышленности. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата 1,1,3-тригидроперфторпропанолом-1 при нагревании в среде растворителя в течение 2 ч. Предварительно нить полиэтилентерефталата обрабатывают смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1 и диацетата-ди-ε-капролактамата меди при 50°C в среде хлороформа при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нить полиэтилентерефталата 99 1,1,3-тригидропефторпропанол-1 0,9 диацетат-ди-ε-капролактамат меди 0,1 Изобретение позволяет повысить степень кристалличности и термоокислительной устойчивости изделий из ПЭТФ. 1 табл.

Изобретение относится к области химии полимеров, а точнее к новому способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками, что может быть использовано в текстильном отделочном производстве, в самолето-, автомобилестроении и резиновой промышленности. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1, 1,1,5-тригидроперфторпентанола-1 и диацетата-ди-ε-капролактамата меди в среде хлороформа и н-гексана при их объемном соотношении 7:2 соответственно при 40°C в течение 2 ч при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нить полиэтилентерефталата- 99, 1,1,3-тригидропефторпропанол-1- 0,4, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1 - 0,4, диацетат-ди-ε-капролактамат меди- 0,2. Результатом является повышение степени кристалличности и гидролитической устойчивости изделий из ПЭТФ, а также расширение условий их эксплуатации. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, а точнее к новому способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками, и может быть использовано в текстильном отделочном производстве, в самолето-, автомобилестроении и резиновой промышленности. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1 и 1,1,5-тригидроперфторпентанола-1 при 40°С в среде н-гексана в течение 2 ч при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нить полиэтилентерефталата - 99, 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1 - 0,5, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1 - 0,5. Результатом является повышение степени кристалличности и гидролитической устойчивости изделий из ПЭТФ, а также расширение условий их эксплуатации. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх