Патенты автора БОРИСЕНКО Олег Владимирович (UA)

Изобретение относится к устройствам для получения электрической либо механической энергии. Гидрошаровой двигатель содержит по меньшей мере одну водозаборную трубу для подачи воды в ковши по меньшей мере одного вертикального элеватора со стороны его по меньшей мере одной ведущей звездочки, жестко посаженой на ведущем шароподающем валу, на котором жестко посажена по меньшей мере одна ведущая звездочка вертикального шароподъемного лифта, вертикальный шароподающий конвейер, содержащий верхнюю шароподающую звездочку, жестко посаженную на ведомом силовом валу с маховиком и соединенную через гибкую передачу с нижней шароподающей звездочкой, направляющий желоб, по которому шары отходят от ведущей звездочки шароподъемного конвейера на верхнюю звездочку, шаросопровождающий лифт, по которому шары от верхней звездочки отходят на нижнюю звездочку, от которой шары по подводящему желобу отводятся на ведомую звездочку шароподъемного конвейера. Вес воды, набранный в ковши, по меньшей мере в два раза меньше веса шаров, расположенных в шароподъемном лифте. Диаметр ведущей звездочки элеватора по меньшей мере в два раза больше диаметра ведущей звездочки шароподъемного лифта. Изобретение направлено на увеличение количества механической либо электрической энергии. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе обработки пахотного слоя почвы формируют почвенные ленты в результате нарезки в пахотном слое щелей на высоту верхнего яруса, затем производят вырывное рыхление рабочими органами, выполненными в виде сверла, на глубину от 15 см до 25 см сформированных почвенных лент с последующим их дроблением в результате их переброски в противоположном направлении по ходу движения обработки пахотного слоя. После переброски почвенных лент верхнего яруса производят формирование нижнего яруса глубиной до 12 см путем плоскорезной обработки почвы нижнего яруса, после чего на сформированный нижний ярус набрасывают почвенный слой верхнего яруса в результате его переброски и дробления почвенных лент. Обеспечивается увеличение запасов влаги в почве с одновременным улучшением водно-воздушного режима в ней, экономия горючесмазочных материалов и увеличение производительности обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 48 ил.

Изобретение относится к незаглубленным водным двигателям. Двигатель содержит цилиндр и размещенный в нем поршень с манжетами, соединенный через шатун с коленчатым валом с маховиком. Коленчатый вал расположен в верхней части 1.1. цилиндра. Поршень 5 содержит отверстие для перетока воды, соосно которому расположен вращающийся коврик с отверстием для регулирования перетока воды через отверстие поршня. Отверстия в цилиндре и коврике выполнены с возможностью совпадения для перетока воды через поршень. Возвращение коврика в исходное положение для прекращения перетока воды осуществляется возвратной пружиной, взаимодействующей с ковриком. В средней части 1.2 цилиндра выполнено по меньшей мере одно отверстие, к которому примыкает на выходе шаровой кран с водопоставляющей трубкой, через которую вода поступает в часть 1.2. Кран содержит рычаг открытия и закрытия. Вход трубки расположен за водораспределительным щитом. Через вход трубки и кран вода самотеком поступает в часть 1.2. На рычаг крана передается усилие от перемещения поршня внутри цилиндра через контактную вилку. Кран соединен с возвратной пружиной. В нижней части 1.3 цилиндра выполнены два отверстия. Одно для слива воды, а второе под сапун. В отверстии для слива расположено водное колесо на валу, который посредством гибкой связи взаимодействует с коленчатым валом. Изобретение направлено на эффективное преобразование энергии воды в механическую и электрическую энергии. 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудию для обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит подвижную раму, которая в передней своей части содержит по крайней мере одну стойку, а в задней части - два опорных колеса. На раме орудия закреплен по меньшей мере один вращающийся рабочий диск (21), закрепленный на валу, и содержащий приводы, расположенные по периметру упомянутого рабочего диска (21). Каждый привод рабочего диска (21) содержит вал (10), с одной стороны которого закреплено приводное колесо (6), взаимодействующее с беговой дорожкой (22) для передачи вращения на вал (10) привода, на котором закреплен рабочий орган (2), выполненный в виде сверла, выступающего за пределы рабочего диска (21). Таким конструктивным решением обеспечивается уменьшение сопротивления в процессе обработки почвы на глубину до 37 см, формирование одно- и двух ярусного пахотного слоя, экономия горючесмазочных материалов и увеличение производительности обработки почвы, а также улучшение водно-воздушного режима почвы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 50 ил.

Преобразователь энергии содержит плотину с уровнем воды, которая содержит по меньшей мере одно окно, которое соединяет наливную емкость с выпускной емкостью через кран. Наливная и выпускная емкости содержат систему водозабора и водоотвода, а также соединены с атмосферой через систему воздухозабора и воздухоотвода. В воздуховыводной трубе установлен конусообразный воздушный транспортер. Один воздушный генератор соединен на входе с воздухозаборной трубой, а второй соединен на выходе с воздуховыводной трубой. В нижней части наливной емкости преобразователя энергии расположена гидротурбина. На плотине со стороны слива воды установлены скребковый транспортер, ковшовый транспортер, гидротурбина, лопастное колесо с генератором. Изобретение направлено на получение наибольшего количества преобразованной энергии из одного кубического метра воды. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Способ включает ленточно-вырывное рыхление пахотного слоя до 30 см с хаотической заделкой пожнивных остатков и самой стерни. Рыхление осуществляют прямолинейно-поступательно перемещающимися смонтированными на бесконейчной цепи вращающимися рабочими органами. Рабочие органы выполнены по форме бура, сверла, винта, штопора или их различных комбинаций. Орудие содержит прицепную раму, на которой расположены по меньшей мере три вращающиеся в направлении движения рамы бесконечные цепи, две из которых внешние и одна - внутренняя. К цепям прикреплены механизмы вращения с закрепленными рабочими органами. Рабочие органы выполнены по форме бура, сверла, винта, штопора или их различных комбинаций для осуществления ленточно-вырывного рыхления пахотного слоя. Такие технология и конструктивное выполнение позволят увеличить запасы влаги в почве с одновременным улучшением воздушного режима в ней. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 31 ил.

 


Наверх