Патенты автора Тарасов Антон Сергеевич (RU)

Использование: для получения ферромагнитных наночастиц-дисков. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют поочередное осаждение на подложку пленок металлов с помощью вакуумных методов напыления, при этом получение частиц происходит по нисходящей технологии, формирование маски для получения необходимой топологии осуществляется с помощью иглы зондового микроскопа путем прямого осаждения слоя молекул, содержащих тиоловую группу, при температуре 22-25°С и относительной влажности 33-36%, удаление незакрытых слоев золота осуществляется в растворе водной смеси 0,1 М Na2S2O3, 1,0 М КОН, 0,01 М K3Fe(CN)6 и 0,001 М K4Fe(CN)6 в соотношении 1:1:1:1 (V/V/V/V) при постоянном перемешивании и температуре раствора 22°С, отделение наночастиц от подложки путем удаления растворимого подслоя ZnO в 10% водном растворе лимонной кислоты при постоянном перемешивании и температуре раствора 22°С. Технический результат: получение ферромагнитных частиц в виде многослойного диска с ядром из ферромагнитного металла и защитным биосовместимым покрытием из золота при использовании малотоксичных реактивов и исходных материалов, которые позволяют получать частицы с заданными параметрами (размер, форма) и высокой степенью однородности без ограничений на максимальные размеры и геометрию получаемых частиц. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при создании газоаналитических устройств и катализаторов для окислительных процессов. Для получения материала на основе CaFe2O4, проявляющего газочувствительные и каталитические свойства, готовят шихту из реактивных препаратов, проводят прессование образца и его прокаливание. В качестве исходных соединений используют Fe2O3 и CaO. Прокаливание проводят при температуре 1000°С в течение 4 ч в инертной атмосфере гелия. Изобретение позволяет упростить получение материала на основе CaFe2O4, обладающего фазовой и химической однородностью, газочувствительного по отношению к кислороду и активного в процессе глубокого окисления метана. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Использование: для создания новых элементов, необходимых для хранения, обработки и передачи данных. Сущность изобретения заключается в том, что чувствительный элемент на основе эффекта магнитоимпеданса включает немагнитную подложку, слой диэлектрика и контакты и имеет СРР геометрию, где в качестве подложки используют n-Si, в качестве диэлектрика используют SiO2 и металлические электроды в виде полос, нанесенных на SiO2 и нижнюю часть полупроводника n-Si, и поведение магнитоимпеданса обусловлено процессами перезарядки поверхностных состояний на границе диэлектрик/полупроводник при приложенном к структуре переменном напряжении. Технический результат: обеспечение возможности реализации большой величины МИ эффекта в МДП структуре при использовании СРР геометрии. 4 ил.

 


Наверх