Патенты автора СУБРАМАНИЯМ Махеш (IN)

Настоящее изобретение относится к композиции добавки для контроля и ингибирования полимеризации алифатических мономеров, включающих бутадиен, и для контроля и ингибирования димеризации алифатических мономеров, включающих бутадиен. Добавка характеризуется тем, что композиция добавки включает: A) один или несколько первых компонентов А, выбранных из группы, содержащей a) хинон-метид (QM), b) производное хинон-метида (QM), включающее эфирное производное хинон-метида, c) нитроксидные соединения и d) их смесь; и B) один или несколько вторых компонентов В, выбранных из группы, содержащей: i) обработанные оксидом третичные амины, ii) гидроксил алкил третичные амины, iii) полиэфирные амины и iv) их смесь; и причем обработанный оксидом третичный амин содержит N,N,N',N'-тетракис(2-гидроксипропил)этилендиамин) (Quadrol®); и причем гидроксил алкил третичный амин содержит трис(2-гидроксипропил)амин (TIPA). Также изобретение относится к способу применения композиции добавки для контроля и ингибирования полимеризации алифатических мономеров (вариантам) и способу получения композиции добавки. Предлагаемая добавка является более эффективной. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции добавки для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол. Описана композиция добавки для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, состоящая из: (a) одного или нескольких производных хинон-метида; и характеризующаяся тем, что композиция дополнительно содержит: (b) один или несколько третичных аминов, причем указанный третичный амин выбирают из группы, состоящей из: (i) триизопропаноламина (TIPA), (ii) N,N,N',N'-тетракис(2-гидроксиэтил)этилен-диамина (THEED) и (iii) их смеси. Также описан способ получения указанной выше композиции путем смешения одного или нескольких указанных выше производных хинон-метида и одного или нескольких указанных выше производных третичных аминов. Описано применение указанной выше композиции для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров. Описан способ контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров путем добавления указанной выше композиции. Технический результат – осуществление контроля и ингибирования полимеризации мономера при существенно низких дозах композиции добавки. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 табл., 105 пр.

Изобретение раскрывает композицию добавки для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, которая содержит: (a) одно или несколько из нитроксидных соединений; и характеризующаяся тем, что указанная композиция дополнительно содержит один или несколько из (b) аминов, при этом указанный амин представляет собой алифатический третичный амин, причем алифатический третичный амин выбирают из группы, содержащей гидроксилалкильный третичный амин, обработанный этиленоксидом амин, обработанный пропиленоксидом амин и третичный алкиламин или их комбинацию, и причем композиция не содержит амина, выбранного из группы, состоящей из фенилендиамина, этилендиамина (EDA), тетраэтиленпентамина, дипропиламина и диэтаноламина. Также раскрывается композиция добавки и композиция для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол. Дополнительно раскрывается способ контроля и ингибирования, способ использования композиции добавки и способ получения композиции добавки. Технический результат заключается в создании эффективной добавки для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, которая не содержит в своем составе ароматических нитроксидных соединений. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 пр., 6 табл.

Настоящее изобретение относится к композиции добавки на основе амина для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, содержащей: (A) один или несколько из хинонметида или его производных, (B) одно или несколько из нитроксидных соединений и характеризующейся тем, что указанная композиция дополнительно содержит: (C) один или несколько из алифатических третичных аминов или их смесь, причем указанный алифатический третичный амин содержит одну или несколько гидроксильных групп в алкильной цепи третичного амина, причем указанная композиция не содержит один или несколько из следующих аминов: i) триэтаноламин (TEA); ii) трис[N-бутиламин] (ТВА); iii) моноэтаноламин (МЕА); iv) дибутиламин (DBA); v) диэтаноламин (DEA); vi) дипропил амина (DPA); vii) этилендиамин (EDA); и viii) тетраэтиленпентамин (ТЕРА) и ix) их смесь. Кроме того, изобретение относится к способу контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, в том числе с использованием указанной композиции, а также к способу получения указанной композиции добавки. Также изобретение относится к композиции, содержащей (i) ароматические виниловые мономеры, включающие стирол, и (ii) композицию добавки. Техническим результатом является снижение или минимизация количества ароматических и нитроксидных соединений в композиции добавки для получения экономичной и безопасной для человека композиции. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 табл.

Настоящее изобретение относится к эффективной композиции добавки для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, состоящей из: (A) одного или более ароматических нитросоединений, (B) одного или более алифатических третичных аминов, или их смеси, причем один или более алифатических третичных аминов содержат одну или более гидроксильных групп в алкильной цепи третичного амина, и причем алифатический третичный амин не содержит триэтаноламин (TEA). Кроме того, изобретение относится к способу контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, с использованием предлагаемой композиции, к способу использования предлагаемой композиции и к способу ее получения. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции добавки на основе амина для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, содержащей (а) одно или несколько из нитроксидных (т.е. нитроксильных) соединений и (b) одно или несколько из ароматических нитросоединений; характеризующейся тем, что указанная композиция дополнительно содержит один или несколько из (с) аминов, отличающейся тем, что указанный амин содержит гидроксилалкильные третичные амины, включающие трис(2-гидроксипропил) амина (TIPA); N,N,N´,N´-тетракис(2-гидроксипропил) этилендиамина (Quadrol); N,N,N´,N´-тетракис(2-гидроксиэтил) этилендиамина (THEED) или их смесь. Кроме того, настоящее изобретение относится к способу контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, путем добавления предлагаемой композиции, а также способам получения и использования предлагаемой композиции для контроля и ингибирования упомянутой выше полимеризации. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам композиции присадки для контроля и ингибирования полимеризации стирола. В одном варианте композиция состоит из амина и хинонметида, где указанный амин выбран из группы, содержащей триизопропаноламин (ТИПА) и пропоксилированный этилендиамин (ПЭД), триэтаноламин (ТЭА) и трибутиламин (ТБА), диэтаноламин (ДЭА), моноэтаноламин (МЕА) и их комбинации. В другом варианте композиция состоит из обработанного оксидом производного соединения амина и хинонметида, при этом указанное обработанное оксидом производное соединения амина выбирают из группы, состоящей из производных амина, обработанных оксидом этилена, оксидом пропилена и оксидом бутилена. Также изобретение относится к способу получения и применению указанных композиций. Использование предлагаемого изобретения позволяет контролировать ингибирование полимеризации стирола, используя очень малую дозировку. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр., 7 табл.

Изобретение относится к удалению кальция из сырой нефти или ее смесей. Изобретение касается способа удаления кальция из сырой нефти или ее смесей, содержащих нафтенат кальция, включающего контактирование сырой нефти или ее смесей с промывочной водой, используемой в системах переработки сырой нефти, и добавкой, где промывочная вода имеет значение pH от около 3 до около 11 и добавка состоит из глиоксаля. Изобретение также касается применения глиоксаля для удаления кальция из сырой нефти или ее смесей. Технический результат - эффективное удаление кальция из сырой нефти или ее смесей при низких и высоких значениях pH. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 табл., 66пр.

 


Наверх