Патенты автора Николаева Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для определения типа роста лицевого скелета. По телерентгенограмме(ТРГ) в боковой проекции строят систему координат через касательную линию к верхнему краю наружного слухового прохода и нижнему краю орбиты, и перпендикулярную к ней линию через середину входа в турецкое седло. Определяют ряд точек на ТРГ черепа в боковой проекции: or, n, ss, pg, gn, me, com, ram, go, co, se, icm, fn, ss', cc'. Рассчитывают параметры: P1=(or-gn)×100/(ss'-cc'); P2=co(n-pg)×100/icm(n-se); P3=or(co-go)×100/or(me-com); P4=co(n-ss) × 100/fn(n-se), P5=ss(se-ram)×100/(fn(n-se)+fn(me-com)).При выполнении условий 101≤P1≤119, 82≤P2≤94, 86≤P3≤95, 160≤P4≤180, 66≤P5≤75 тип роста лицевого скелета определяют как нейтральный. При выполнении условий P1<101, P2>94, P3>95, P4>180, P5>75 тип роста лицевого скелета определяют как горизонтальный. При P1>119, P2<82, P3<86, P4<160, P5<66 тип роста лицевого скелета определяют как вертикальный. Способ повышает точность определения типа роста лицевого скелета, что обеспечивает точную постановку диагноза, дальнейшее планирование и прогноз ортодонтического лечения. 1 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при планировании ортодонтического лечения. Перед проведением ортопантомограммы на этапе обследования пациента предварительно на сухие поверхности каждого зуба наносят с вестибулярной стороны зуба бонд. Затем на вестибулярную поверхность зуба укладывают тонкие проволочные направляющие диаметром 0,1-0,3 мм таким образом, чтобы они совпадали с предполагаемой продольной осью зуба. Осуществляют полимеризацию бонда в области каждого зуба для временной фиксации проволочных направляющих к поверхности зубов. Проводят ортопантомограмму и с помощью нее оценивают точность определения продольных осей зубов. При несовпадении фиксированных проволочных направляющих и продольных осей зубов измеряют угол отклонения проволочной направляющей от продольной оси зуба измеряют угол отклонения между проволочной направляющей и продольной осью зуба и расстояние между сторонами угла отклонения в миллиметрах в области шейки зуба в соответствии с размером коронки зуба. Вносят коррективы в фиксацию проволочных направляющих, перемещая их десневую часть на необходимую величину. После чего снимают оттиски с челюстей пациента и изготавливают диагностические гипсовые модели, имеющие точные ориентиры проволочных направляющих для определения продольных осей зубов. На полученной гипсовой модели готовят площадку для фиксации брекетов, срезая для этого отпечатки направляющих в области середины коронки и сохраняя их в области десневого и окклюзионного краев для ориентира направления продольной оси зубов. Затем на гипсовые модели фиксируют брекеты таким образом, чтобы продольная ось брекета совпадала с направлением отпечатков проволочных направляющих. После чего изготавливают каппы с расположенными в них брекетами, которые фиксируют в полость рта по стандартной методике. Способ, за счет точного определения продольной оси зуба, позволяет снизить количество ошибок при фиксации брекет-системы, количество корректировок положения брекетов и различных компенсаторных изгибов на завершающих этапах лечения. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано в диагностике и лечении аномалий положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях в ортодонтическом лечении и ортодонтической подготовки к протезированию. Неправильное положение зубов относится к одной из наиболее распространенных аномалий зубочелюстной системы. Получают ортопантомограммы, которые с целью более точных расчетов сканировают. После чего электронную версию переводят в персональный компьютер, где в графическом редакторе Gimp проводят все расчеты. Аномалии положения зубов верхней и нижней челюстей в сагиттальной плоскости определяют по внутреннему углу, обращенному в сторону средней линии зубного ряда, который образуется при пересечении франкфуртской горизонтали и продольной оси зуба. Аномалии положения зубов верхней и нижней челюстей в вертикальной плоскости определяют по углу, образованному тремя точками: точкой верхушки корня однокорневых зубов или середина между верхушками корней многокорневых зубов, точкой нижнего края скуловой дуги справа для зубов 1 и 4 сегментов и слева для зубов 2 и 3 сегментов и точкой нижнего края глазницы справа для зубов 1 и 4 сегментов и слева для зубов 2 и 3 сегментов. Сравнивают полученные данные с нормой и при отклонении угла наклона зуба в сагиттальной плоскости от нормы на 14.9±3.8° и меньше, а в вертикальной плоскости на 2.65±0.67° и меньше выбирают тактику лечения с применением брекет-системы; при отклонении угла наклона зуба в сагиттальной плоскости свыше 14.9±3.8 до 20.9±3.8°, и в вертикальной плоскости свыше 2.65±0.67 до 4.14±0.94° выбирают тактику лечения с применением микроимплантатов; при отклонении угла наклона зуба в сагиттальной плоскости от нормы на 20.9±3.8° и больше, и в вертикальной плоскости на 4.14±0.94° и больше выбирают тактику лечения в виде сочетанного применения брекет-системы и микроимплантатов. Способ позволяет определить изменения положения зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортодонтическом лечении, повысить точность диагностики и точность выбора тактики лечения. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

 


Наверх