Патенты автора Вельтищева Валерия Викторовна (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к механизмам прецизионного позиционирования для изготовления высокоточных оптических устройств, и может быть применено при производстве уголковых отражателей (ретрорефлекторов) высокой точности. Механизм состоит из трех угловых столов, размещенных взаимоперпендикулярно, на общем несущем кронштейне, с возможностью регулирования общего угла расходимости плоскостей. Каждый стол имеет плиту, закрепленную на угловом кронштейне посредством микрометрических винтов и усилия пружин. В каждую плиту соосно микрометрическим винтам установлены опорные втулки с торцевыми сферическими углублениями для взаимодействия с микрометрическими винтами для перемещения и фиксации плиты, не допускающей линейных смещений. Микрометрические винты установлены в переходные втулки с прецизионной резьбой, размещенные в угловом кронштейне, каждого углового стола. Механизм снабжен кронштейнами и поджимными винтами, установленными в плиты с возможностью фиксирования элементов высокоточного оптического устройства. Технический результат - создание механизма для изготовления высокоточных оптических устройств с возможностью выставления общего угла расходимости плоскостей плит не более 1 угловой секунды. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для обнаружения биопатогенов в воздухе. Устройство содержит узел для подготовки воздуха, концентратор, оптическую камеру и источник излучения, направленный на воздушный поток внутри оптической камеры для возбуждения частиц в воздушном потоке для создания излучения флуоресценции и рассеянного частицами излучения. На выходе оптической камеры расположен делитель, на первом выходе которого расположено первое измерительное средство для измерения излучения флуоресценции. На втором выходе делителя расположено второе измерительное средство для измерения излучения, рассеянного частицами. В устройство между концентратором и оптической камерой введен термостабилизирующий элемент воздушного потока. До термостабилизирующего элемента введен узел охлаждения источника излучения, использующий поток воздуха, выводимый из концентратора, для отвода тепла от источника излучения. Технический результат заключается в повышении точности определения наличия биопатогенов в воздухе и увеличении диапазона эксплуатационных температур. 1 ил.

Объектив содержит установленные по ходу луча первое зеркало в виде внеосевого фрагмента вогнутого положительного асферического зеркала, второе зеркало в виде выпуклого отрицательного осесимметричного сферического зеркала. Линзовый компенсатор с оптической силой, составляющей 0,6…0,7 от оптической силы всего объектива, состоит из первого положительного мениска, второй вогнуто-выпуклой отрицательной линзы, третьей выпукло-вогнутой отрицательной линзы, четвертой двояковыпуклой линзы, пятой вогнуто-выпуклой отрицательной линзы, расположенных на одной оптической оси, смещенной относительно оптической оси объектива, на которой находятся центры кривизны первого и второго зеркал, а также имеет действительную апертурную диафрагму, расположенную на втором зеркале. Технический результат - создан двухзеркальный зеркально-линзовый объектив с линзовым компенсатором без центрального экранирования с повышенным качеством изображения в пределах кольцевого углового поля Δω=2° (ωy0-ωymax=6°-8°) в спектральном диапазоне (1,50÷1,70) мкм при повышенной технологичности. 2 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в космических телескопах. Объектив содержит первое зеркало в виде внеосевого фрагмента вогнутого сферического положительного зеркала, обращенного вогнутостью к плоскости предметов, второе зеркало в виде выпуклого сферического отрицательного зеркала, обращенного выпуклостью к первому зеркалу, третье зеркало в виде внеосевого фрагмента вогнутого положительного асферического зеркала, обращенного вогнутостью к четвертому зеркалу, четвертое зеркало в виде фрагмента вогнутого положительного асферического зеркала, обращенного вогнутостью к плоскости изображения, и апертурную диафрагму. Центры кривизны всех оптических поверхностей расположены на одной общей оси. В меридиональном сечении второе зеркало симметрично относительно оптической оси, первое зеркало расположено ниже оптической оси, третье зеркало выше оптической оси, а четвертое зеркало - выше третьего зеркала. Апертурная диафрагма совпадает с оправой второго зеркала. Технический результат - отсутствие центрального экранирования, повышение качества изображения в пределах углового поля 13° в спектральном диапазоне 450-1700 нм и повышение технологичности. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх