Патенты автора Левин Игорь Геннадьевич (RU)

Изобретение может быть использовано в охране окружающей среды при очистке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Для осуществления способа используют предварительное приготовление биопрепарата в питательной среде с последующим введением сточных вод и биопрепарата в аэротенк. В качестве питательной среды для ЭМ-биопрепарата используют активный ил из аэробной и анаэробной зоны аэротенка в разных емкостях - емкости для аэробной стабилизации активного ила с принудительной аэрацией и емкости для анаэробной стабилизации активного ила без доступа кислорода для формирования двух качественно разных типов биомассы. Соотношение ЭМ-биопрепарата и активного ила составляет 1:100, подачу стабилизированного активного ила в соответствующие зоны аэротенка проводят из расчета 1 л смеси сточной воды и активного ила на 1 м3 неочищенных сточных вод. Изобретение обеспечивает интенсификацию работы технологической схемы биологической очистки сточных вод, увеличение биомассы микроорганизмов, сокращение времени адаптации микроорганизмов биопрепарата к изменяющимся условиям источников питания, слияние ценозов биопрепарата и активного ила на этапе созревания рабочего раствора. 1 ил.

Изобретение относится к отбору проб воздуха из грунта в местах подземных переходов магистральных газопроводов под водными и иными преградами, в местах расположения подземных газовых хранилищ, емкостей. Техническим результатом является создание простой универсальной конструкции наблюдательной геоэкологической скважины, повышение удобства работы со скважиной при отборе воздушных проб, а также повышение качества воздушных проб. Конструкция наблюдательной геоэкологической скважины для отбора проб воздуха включает в себя перфорированную обсадную колонну с фланцем, обернутую геотканью, перфорированную трубку малого сечения, герметичную крышку, запорный клапан, включающий задвижку и возвратную пружину, причем задвижка в сечении имеет форму сектора радиусом, равным радиусу проходного отверстия запорного клапана, проходное сечение которого соответствует диаметру мерного, с метками глубины, хоботка пробоотборника. 2 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки дымовых газов промышленных объектов, в которых присутствует выброс в атмосферу продуктов горения, в частности для улавливания из дымовых газов загрязняющих веществ, таких как NOx, SO2, СО, CO2, и твердых частиц. Заявлен способ комплексной очистки дымовых газов. Способ включает последовательное пропускание газов через слой адсорбента, а затем через слой окислительно-восстановительного катализатора на основе окислов марганца и меди. В изобретении использован первым по ходу очищаемых газов фильтр из графитированного пористого материала, очищающий от механических примесей и восстанавливающий NO и SO2, затем блок очистки от СО с послойной загрузкой адсорбентов, первый слой которого является цеолитом с размерами пор 4-5 ангстрем (например, типа NaA), второй слой является адсорбентом, состоящим из 50-60 мас.% диоксида марганца MnO2, 20-40 мас.% оксида меди (II) CuO, связующего - остальное (например, гопкалит), затем блок абсорбции оксидов азота, углерода и серы. В качестве окислителя - перекись водорода. Изобретение позволяет очистить дымовые газы от основных примесей: пыли, сажи, оксидов углерода, азота, серы - в одной линии без дополнительных энергозатрат с высокой степенью очистки дымовых газов от вредных примесей. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к устройствам очистки газов от различных загрязнений и примесей, в частности к устройствам очистки дымовых газов от твердых частиц и вредных веществ, таких как оксиды азота, углерода, серы (NO2, СО2, SO2, NO, СО). Установка очистки дымовых газов, состоящая из входного трубопровода, накопительной емкости и сепаратора, отличающаяся тем, что в составе установки используются блок поглощения оксида углерода (II) со ступенью осушки газовой смеси, блок поглощения оксида азота (II), вытяжное устройство для улавливания и транспортировки дымовых газов через все ступени очистки, при этом накопительная емкость имеет контур охлаждения, а входной патрубок имеет оребрение по всей длине с целью увеличения площади поверхности для отвода тепла разогретых газов. Технический результат - повышение эффективности при очистке газа от вредных примесей. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при ремонте газопроводов с целью сохранения и дальнейшего использования находящегося в нем природного газа. Задачей настоящего изобретения является создание устройства для сохранения природного газа путем предупреждения его выбросов в атмосферу при ремонте газопроводов, в котором газ из участка, подлежащего ремонту, направляется в рабочий участок газопровода и далее потребителю с минимальными потерями. Поставленная задача решается путем построения технологической схемы, обеспечивающей выработку газа потребителю до давления 1…1,2 МПа и закачку воды под давлением в участок газопровода, подлежащий ремонту, с целью повышения давления газа в трубопроводе до величины, позволяющей выработать остатки газа потребителю. Устройство для сохранения природного газа путем предупреждения его выбросов в атмосферу при ремонте газопроводов включает ремонтируемый участок газопровода, ограниченный крановыми узлами, газопровод-отвод к потребителю. Предлагается дополнить имеющуюся технологическую схему установкой для подачи воды под давлением в ремонтируемый участок газопровода для повышения в нем давления газа и дальнейшей его выработки потребителю, установкой по осушке подаваемого потребителю газа, амбаром для хранения воды, а также установкой по ее очистке. Предлагаемое изобретение позволяет сохранить не менее 75% топлива, а также исключить вред окружающей среде, возникающий при сбросе газа в атмосферу или при его сжигании. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для мониторинга атмосферного воздуха санитарно-защитных зон промышленных объектов. Сущность: система включает в себя стационарный экологический павильон (1), систему (3) пробоподготовки воздуха, автоматический измерительный комплекс (4), беспроводную систему (6) передачи накопленных результатов измерений, вспомогательное климатическое оборудование (7). Система дополнительно оснащена радиально проложенными по всем направлениям и на всю глубину утвержденной санитарно-защитной зоны всасывающими линиями (8), на которых через заданные промежутки установлены точки (9) отбора проб, оснащенные герметичными дистанционно управляемыми крышками. При этом подачу отобранной пробы воздуха из определенной всасывающей линии (8) через систему (3) пробоподготовки в автоматический измерительный комплекс (4) обеспечивает многоканальный компрессорный блок (2) в соответствии с заданной программой либо в ручном режиме. Технический результат: возможность выявления нормативно-несанкционированных уровней загрязнения атмосферного воздуха по всей территории санитарно-защитной зоны предприятия. 1 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для отбора проб воздуха из грунта в местах подземных переходов магистральных газопроводов под водными и иными преградами, в местах расположения подземных газовых хранилищ, емкостей и т.д. Техническим результатом является создание простой универсальной конструкции наблюдательный геоэкологической скважины. Предложена конструкция наблюдательной геоэкологической скважины для отбора проб воздуха, включающая перфорированную обсадную колонну с фланцем. При этом перфорированная обсадная колонна с фланцем обернута геотканью и имеет перфорированную трубку малого сечения. Кроме того, конструкция скважины содержит герметичную крышку с установленным на ней шаровым краном, проходное сечение которого соответствует диаметру мерного хоботка пробоотборника. 2 ил.

 


Наверх