Патенты автора Гераськина Татьяна Вадимовна (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к защитным устройствам опор трубопроводов через водные преграды. Задачей данного изобретения является повышение стойкости и надежности трубопроводных опор в условиях воздействия ледохода, карчехода, речных насосов и иных посторонних плывущих предметов, а также распространение области применения защитного устройства на опоры трубопроводов через водные преграды. Технический результат состоит в повышении стойкости и надежности трубопроводных опор в условиях воздействия ледохода, карчехода, речных насосов и иных посторонних плывущих предметов. Защитное устройство опоры трубопровода включает вертикальную часть опоры, жестко связанную с ригелем, поддерживающим трубопровод, ростверк фундамента, ледорезную часть. Новым является то, что ледорезная часть представляет собой металлическую защитную оболочку, в сечении имеющую треугольную форму, которая может вращаться вокруг вертикальной части опоры посредством электро-, гидро-, пневмо- или иного привода. Заявляемое защитное устройство опоры трубопровода выполняет две функции: защищает несущие конструкции опоры от воздействия ледохода, карчехода, других посторонних плывущих предметов; не дает зацепиться ледовым массам, продуктам карчехода, иным плывущим предметам за опору, предотвращая тем самым образование речных заторов. 2 ил.

Изобретение относится к области гибки труб большого диаметра в полевых условиях и может быть использовано как во время строительства, так и при проведении капитального ремонта трубопроводов. Технический результат заключается в повышении производительности и осуществлении гибки труб в полевых условиях. Способ гибки труб большого диаметра в полевых условиях с помощью установки горизонтально-направленного бурения включает гибку трубы с помощью установки горизонтального бурения, ее продольно перемещающейся каретки, соединенной с помощью бурильной колонны с подвижным силовым клином, приводящим в движение гибочные пуансоны. Силовой клин, гибочные пуансоны, их направляющие ролики, упорные ролики размещены на станине гибочного устройства, а угол сгиба трубы контролируется по линейному смещению силового клина относительно нулевой отметки на станине гибочного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к отбору проб воздуха из грунта в местах подземных переходов магистральных газопроводов под водными и иными преградами, в местах расположения подземных газовых хранилищ, емкостей. Техническим результатом является создание простой универсальной конструкции наблюдательной геоэкологической скважины, повышение удобства работы со скважиной при отборе воздушных проб, а также повышение качества воздушных проб. Конструкция наблюдательной геоэкологической скважины для отбора проб воздуха включает в себя перфорированную обсадную колонну с фланцем, обернутую геотканью, перфорированную трубку малого сечения, герметичную крышку, запорный клапан, включающий задвижку и возвратную пружину, причем задвижка в сечении имеет форму сектора радиусом, равным радиусу проходного отверстия запорного клапана, проходное сечение которого соответствует диаметру мерного, с метками глубины, хоботка пробоотборника. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, предназначенным для защиты объектов гражданского и промышленного строительства от разрушения при оползневых явлениях в неустойчивых грунтах и в районах с повышенной сейсмоопасностью. Конструкция защитного сооружения для укрепления оползневых склонов представляет собой георешетку из колец или деталей других форм, расположенных на склоне в шахматном порядке. Вышерасположенная на склоне часть кольца перфорирована для обеспечения сбора воды и кольца связаны друг с другом переливными патрубками, также выполняющими роль крепежных элементов, а внутренняя полость колец засыпается щебнем, что обеспечивает дренажный эффект. Технический результат состоит в обеспечении укрепления склонов, обеспечивающего сдерживание оползневых масс и позволяющего организовать отведение поверхностных вод, с целью облегчения верхнего слоя почвы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки газов от различных загрязнений и примесей, в частности к устройствам очистки дымовых газов от твердых частиц и вредных веществ, таких как оксиды азота, углерода, серы (NO2, СО2, SO2, NO, СО). Установка очистки дымовых газов, состоящая из входного трубопровода, накопительной емкости и сепаратора, отличающаяся тем, что в составе установки используются блок поглощения оксида углерода (II) со ступенью осушки газовой смеси, блок поглощения оксида азота (II), вытяжное устройство для улавливания и транспортировки дымовых газов через все ступени очистки, при этом накопительная емкость имеет контур охлаждения, а входной патрубок имеет оребрение по всей длине с целью увеличения площади поверхности для отвода тепла разогретых газов. Технический результат - повышение эффективности при очистке газа от вредных примесей. 1 ил.

Изобретение относится к способу определения объема и места поступления пластовой воды в процессе бурения скважин. Технический результат заключается в определеним объема и места поступления пластовой воды в процессе бурения скважин с высокой оперативностью и точностью в привязке к глубине бурения. В способе через заданные интервалы глубины бурения скважины замеряют плотность бурового раствора (ρpn), одновременно определяя объем скважины, заполняемый буровым раствором (Vp). По данным расчета строят график поступившего объема пластовой воды (Vв), который в зависимости от интервала глубины бурения определяется по формуле где Vв - объем пластовой воды, м3; Vp - объем бурового раствора, м3; ρp - плотность бурового раствора исходная, кг/м3; ρpn - плотность бурового раствора на n-м интервале, кг/м3; ρв - плотность воды, кг/м3. При этом восходящая часть графика свидетельствует о начале поступления воды, а нисходящая - о завершении этого процесса. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при ремонте газопроводов с целью сохранения и дальнейшего использования находящегося в нем природного газа. Задачей настоящего изобретения является создание устройства для сохранения природного газа путем предупреждения его выбросов в атмосферу при ремонте газопроводов, в котором газ из участка, подлежащего ремонту, направляется в рабочий участок газопровода и далее потребителю с минимальными потерями. Поставленная задача решается путем построения технологической схемы, обеспечивающей выработку газа потребителю до давления 1…1,2 МПа и закачку воды под давлением в участок газопровода, подлежащий ремонту, с целью повышения давления газа в трубопроводе до величины, позволяющей выработать остатки газа потребителю. Устройство для сохранения природного газа путем предупреждения его выбросов в атмосферу при ремонте газопроводов включает ремонтируемый участок газопровода, ограниченный крановыми узлами, газопровод-отвод к потребителю. Предлагается дополнить имеющуюся технологическую схему установкой для подачи воды под давлением в ремонтируемый участок газопровода для повышения в нем давления газа и дальнейшей его выработки потребителю, установкой по осушке подаваемого потребителю газа, амбаром для хранения воды, а также установкой по ее очистке. Предлагаемое изобретение позволяет сохранить не менее 75% топлива, а также исключить вред окружающей среде, возникающий при сбросе газа в атмосферу или при его сжигании. 1 ил.

Изобретение относится к судовым движителям, в частности к устройствам привода судового движителя с рабочим органом в виде колеблющегося крыла. Плавниковый движитель плавучего средства содержит корпус плавучего средства, по меньшей мере, одно крыло с отклоняемой частью и ось колебаний крыла. Вместо пружины используется магнитный рычаг, отсутствует движущая тяга, а в качестве движущей установки используется цепь электромагнитов, которые установлены на корпусе плавучего средства и расположены вдоль дуги, концентричной оси колебаний крыла. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности плавучего средства. 1 ил.

Изобретение относится к способам определения момента постановки скважин на ремонт и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности. Техническим результатом является определение оптимального момента постановки скважины на ремонт. Способ включает замер разности значений динамических уровней (Δh) на начальный момент работы скважины и на текущий момент. Далее по математической формуле определяют площадь фильтрации (F), строят график зависимости площади фильтрации (F) от времени работы скважины (T) и по устойчивому падению градиента принимают решение о постановке скважины на ремонт. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Технический результат - создание экономичной, стационарной оптической системы мониторинга надземных переходов магистральных трубопроводов, позволяющей получать информацию о реальном изменении геометрии трубы надземного перехода и положения ее опор в формате 3D. Система диагностики технического состояния магистрального трубопровода на участках надземных переходов содержит оптическое устройство и аппаратно-программный комплекс. Она также снабжена мишенями-маркерами, закрепленными на трубопроводе и его опорах и выполненными с вертикальными и горизонтальными градуировками, эталонные снимки которых занесены в базу данных аппаратно-программного комплекса. В качестве оптического устройства использован фотоаппарат. Аппаратно-программный комплекс выполнен с возможностью обработки снимка каждой мишени-маркера посредством наложения на ее эталонный снимок и расчета величины отклонения геометрии трубопровода и положения его опор по величине смещений вертикальных и горизонтальных градуировок мишеней-маркеров от их положений на эталонных снимках. 3 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для отбора проб воздуха из грунта в местах подземных переходов магистральных газопроводов под водными и иными преградами, в местах расположения подземных газовых хранилищ, емкостей и т.д. Техническим результатом является создание простой универсальной конструкции наблюдательный геоэкологической скважины. Предложена конструкция наблюдательной геоэкологической скважины для отбора проб воздуха, включающая перфорированную обсадную колонну с фланцем. При этом перфорированная обсадная колонна с фланцем обернута геотканью и имеет перфорированную трубку малого сечения. Кроме того, конструкция скважины содержит герметичную крышку с установленным на ней шаровым краном, проходное сечение которого соответствует диаметру мерного хоботка пробоотборника. 2 ил.

 


Наверх