Патенты автора ЗАНГИРОВ Халим Гадельшинович (RU)

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к обустройству вытяжных вентиляционных шахт, и может применяться для армирования грузозахватного ободка вентиляционной фильтрующей гильзы, выполненной из полимерного материала, которая устанавливается в вентиляционный канал с целью удаления из него льда, снега, а также инородных предметов, в том числе бытового мусора. Достигается повышение эксплуатационных характеристик вентиляционной гильзы по рабочей прочности и жесткости, увеличение надежности сцепления фланца с полимерным материалом, из которого изготовлена вентиляционная гильза. Грузозахватный вентиляционный армирующий фланец изготовлен из металла методом отливки, имеет по четыре штыря-фиксатора на торцевых поверхностях фланца, по две продольные канавки на внешней и внутренней боковых поверхностях фланца и четыре поперечные канавки на внешней боковой поверхности фланца. Во фланце выполнены боковые сквозные отверстия: два отверстия без резьбы для установки сквозь фланец одного длинного болта с гайкой на конце и четыре резьбовых отверстия для установки снаружи фланца болтов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, может применяться при обустройстве вытяжных вентиляционных шахт для удаления из вентиляционных каналов, имеющих круглое или прямоугольное поперечное сечение, крупного мусора и (или) льда, образуемого поднимающимся снизу влажным конденсатом, и снега, занесенного ветром и нарастающего на стенках вентиляционного канала. Достигается простота конструкции, возможность быстрой замены и многократного использования гильзы, надежность функционирования, удобство обслуживания, возможность применения в вентиляционных шахтах как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации. Грузозахватная вентиляционная фильтрующая гильза содержит корпус, изготовленный из морозостойкого полимерного материала, предназначенный для размещения внутри металлической вентиляционной втулки, жестко закрепленной в канале вентиляционной шахты. В верхней части корпуса гильзы выполнен грузозахватный ободок, имеющий боковые сквозные резьбовые отверстия. Грузозахватный ободок армирован металлическим фланцем. В нижней части корпуса гильзы установлены металлические оцинкованные шпильки в виде обрешетки. В верхней, средней и нижней частях корпуса гильзы установлены три пары манжет, между которыми зафиксированы металлические закаленные обручи. Гильза комплектуется подстропником, четырьмя болтами с наружной резьбой, одним длинным болтом с гайкой на конце и бесшовной металлической оцинкованной вентиляционной втулкой, выполненной с ободком в верхней части для опоры на вентиляционную шахту. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а также к системе коммунального хозяйства при обустройстве вентиляционных шахт на крышах жилых, общественных или промышленных зданий и при работах по очистке каналов вентиляционных шахт от льда и снега в периоды низких температур и от мусора в любое время года. Крышный зонт содержит колпак, устанавливаемый над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки для соединения верхними концами с колпаком, а нижними концами - с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые посредством сварного соединения закреплены торцами на нижней поверхности колпака. Средние части крепежных стоек выполнены с конусами, предназначенными для опоры на верхние торцы втулок, которые посредством сварного соединения закреплены боковыми поверхностями на боковых поверхностях вентиляционной шахты. В отверстия втулок пропускаются крепежные стойки. Нижние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые наворачиваются до упора в нижние торцы втулок. Достигается возможность сборки-разборки крышного зонта, надежность его закрепления, упрощение и улучшение качества процесса очистки канала вентиляционной шахты, соблюдение требований техники безопасности, возможность установки крышного зонта не только на стадии строительства новых зданий, но и на стадии обслуживания уже эксплуатирующихся зданий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх