Патенты автора Коньков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к строительству метрополитенов глубокого заложения, в частности к строительству колонных станций на линиях метрополитена, сооружаемых двухпутными тоннелепроходческими механизированными комплексами. Техническим результатом изобретения является упрощение способа и сокращение материалоемкости при строительстве станции колонного типа глубокого заложения. Способ сооружения колонной станции метрополитена глубокого заложения содержит следующие этапы производства работ: сооружение центрального станционного тоннеля со сборной блочной обделкой кругового очертания выполняют тем же тоннелепроходческим механизированным комплексом, который используется при проходке двухпутного перегонного тоннеля, примыкающего к станции. При этом в блочную обделку в местах установки колонно-прогонного комплекса добавляют фасонные блоки, а в местах проходов добавляют блоки временного заполнения. После проходки центрального станционного тоннеля между фасонными блоками известными подъемно-транспортными устройствами монтируют сборные колонно-прогонные комплексы. Далее с помощью эректоров проходят боковые станционные тоннели с обделкой из железобетонных тюбингов симметрично относительно оси станции. После этого для устройства сквозных проемов в местах пассажирских проходов демонтируют блоки временного заполнения. 4 ил.

Изобретение относится к строительству метрополитенов глубокого заложения, в частности к строительству односводчатых станций в твердых глинистых либо полускальных грунтах. Техническим результатом изобретения является ускорение сроков строительства за счет применения комплексной механизации: увеличения вдвое числа забоев при проходке опорных тоннелей и калотт, при разработке ядра сечения и монтаже обратного свода; также за счет значительного сокращения доли ручного труда, поскольку сооружение монолитной камеры позволяет выполнять монтаж блокоукладочных ферм с фрезерными агрегатами без немеханизированных проходок криволинейных штолен на деревянной временной крепи. Согласно способу сооружают шахтный ствол и подходную выработку. Затем горным способом проходческим комбайном избирательного действия сооружают монолитную камеру с набрызг-бетонной крепью и монолитной железобетонной обделкой. Далее из монолитной камеры горнопроходческим комбайном избирательного действия выполняют механизированную проходку опорных тоннелей четырьмя забоями с обделкой из набрызг-бетона. Затем в опорных тоннелях бетонируют опоры свода. Далее в монолитной камере монтируют блокоукладочные фермы с фрезерными агрегатами и выполняют механизированную проходку калотт двумя забоями с устройством сборной блочной обделки. Затем горнопроходческим комбайном избирательного действия разрабатывают ядро сечения и лотковой части уступами двумя забоями, после чего монтируют обделку обратного свода. 10 ил.

Изобретение относится к строительству пилонных станций метрополитенов глубокого заложения и может быть использовано для устройства проходов в глинистых грунтах полутвердой и твердой консистенции. Техническим результатом изобретения является минимизация осадок дневной поверхности и повышение производительности работ. Способ устройства проходов в пилонных станциях метрополитена глубокого заложения содержит следующие этапы производства работ: во время проходки среднего станционного тоннеля в зонах над проходами пробуривают буровой установкой скважины до контакта с обделкой путевого станционного тоннеля. В скважины устанавливают стальные трубы и заполняют их цементно-песчаным раствором. Затем производят демонтаж верхних тюбингов временного заполнения рамы проема. Из образовавшегося проема с помощью демонтажной машины проходят калотту на всю длину прохода с дополнительной крепью из окладов, представляющих собой двутавровые рамы. Производят демонтаж центральных и лотковых тюбингов временного заполнения рамы проема. С помощью демонтажной машины разрабатывают грунт в центральной и лотковой частях прохода с креплением стен выработки рошпанами из стальных труб, которые заполняют цементно-песчаным раствором. Устанавливают опалубку и бетонируют обделку прохода за один прием. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяственному машиностроению. Приспособление 1 к жатке зерноуборочного комбайна для уборки подсолнечника содержит пальцевый брус 3, сегментно-пальцевый режущий аппарат и лифтеры 2. Пальцевый брус 3 содержит делители с внутренним скосом 90º и толщиной полотна 0,8 мм. Делители имеют ограничительные бортики по бокам и тяги для регулировки угла их наклона в пределах 10º. На окончании лифтеров 2 расположен подвижный многогранный элемент типа «пропеллер» 7 для отвода стеблей подсолнечника. Использование приспособления к жатке зерноуборочного комбайна для уборки подсолнечника обеспечивает снижение потерь урожая. 4 ил.

 


Наверх