Патенты автора Богданов Роман Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу определения величины альфа-активности 230Th. Контроль химического выхода целевого нуклида проводится по величине активности изотопа 234Th, содержащегося в изучаемом минерале и находящегося в состоянии векового равновесия с материнским изотопом 238U. Способ включает последовательное выполнение определения полной величины альфа-активности урана-238 в пробе, затем определение коэффициента счетности бета-установки, после чего определение химического выхода тория-230 и полной альфа-активности 230Th в пробе. Достаточно использовать только один радиотрассер, необходимый для контроля химического выхода урана-238. Техническим результатом является определение химического выхода фракции тория и величины радиоактивности изотопа 230Th, с соответствием результатов реальным экспериментальным данным, полученным при радиохимическом анализе поликраза - Ti-Ta-ниобата с минеральной формулой АВ2О6.

Изобретение относится к получению опресненной и обессоленной воды для ядерных энергетических установок. В качестве источника водоснабжения используют отработанные засоленные воды охлаждения ядерных энергетических установок, которые были подвергнуты нагреву и воздушному охлаждению - деаэрации. Осуществляют их предочистку от органических веществ и активного хлора на насыпном угольном фильтре 3, от взвесей на микрофильтре 4 и от щелочноземельных элементов на умягчающем катионитовом фильтре 5, заполненном катионитом в Na+-форме. Дальнейшее обессоливание вод проводят на двух последовательных обратноосмотических фильтрах 7 и 10 и доочистку на обессоливающих катионитовом 11 и анионитовом 12 фильтрах с катионитом и анионитом в Н+- и ОН- формах, соответственно. Причем фильтрат первого обратноосмотического фильтра 7 через промежуточную емкость 8 направляют на вход второго обратноосмотического фильтра 10, а часть концентрата первого обратноосмотического фильтра возвращают в емкость исходных вод 1, остальной объем направляют на сброс. Фильтрат второго обратноосмотического фильтра направляют на доочистку на катионитовый фильтр 11, а концентрат в полном объеме возвращают в емкость исходных вод. Регенерацию умягчающего катионитового фильтра при отсутствии в нем радиоактивных или химически токсичных загрязнений проводят раствором поваренной соли, а при их наличии отработанный катеонит направляют без регенерации на кондиционирование и захоронение. Кроме того, в качестве загрузки умягчающего катионитового фильтра может использоваться отработанный катеонит обессоливающего катионитового фильтра, насыщенный катионами Na. Технический результат - значительное увеличение срока работы обессоливающих обратноосмотических фильтров и ионообменного фильтра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу удаления из теплоносителей ядерных энергетических установок (ЯЭУ) потенциально опасных веществ, в частности ртути. Способ удаления ртути из первого контура ЯЭУ с водным теплоносителем включает вывод из контура парогазовой смеси теплоносителя первого контура без расхолаживания реактора при температуре до 300°C с последующей очисткой теплоносителя от ртути на минеральном термостойком сорбенте, модифицированном серебром, без конденсации парогазовой смеси теплоносителя при температуре 200-300°C. Техническим результатом является повышение эффективности очистки теплоносителя и упрощение технологии удаления ртути.
Изобретение относится к средствам иммобилизации высокоактивных отходов от переработки отработанного ядерного топлива в керамические материалы с последующим захоронением в геологических формациях. В заявленном способе при иммобилизации Sr-Cs-фракции высокоактивных отходов путем включения в геокерамические матрицы проводят кальцинацию высокоактивных отходов с добавкой алюмосиликатного минерала, в качестве которого используют боксит, с их предварительным фосфатированием и кальцинацию также предварительно фосфатированных хвостов обогащения апатитовой руды. Затем оба кальцината смешивают и измельчают до фракции 1-5 мкм в жидкой органической фазе, которую затем удаляют при медленном прокаливании, а полученную гомогенную шихту после формования спекают при температуре 900-920°С. Полученные геокерамические матрицы имеют высокую химическую стойкость, определяемую средней скоростью выщелачивания Cs и Sr, составляющей 10-6 г/см2·сут. Техническим результатом является улучшение иммобилизационных характеристик геокерамических матриц, упрощение процесса получения геокерамик, повышение плотности и однородности геокерамических блоков. 2 пр.

 


Наверх