Патенты автора ДЕЛЕО Маурицио (IT)

Настоящее изобретение относится к жевательным резинкам, придающим длительное ощущение охлаждения при жевании. Жевательная резинка содержит область, характеризующуюся присутствием жевательной основы, по меньшей мере одного подсластителя и синергической охлаждающей комбинации двух отдельных компонентов. Один из компонентов представляет собой твердый охлаждающий ароматизатор в форме частиц, содержащий виниловый полимер, дипептидный подсластитель и по меньшей мере один N-замещенный пара-ментанкарбоксамид формулы I. Причем R1 выбран из С1-С10-алкила, С1-С10-алкоксикарбонилметила, гетероарил-С1-С5-алкила и фенила, возможно замещенных группами С1-С5-алкокси и/или циано. Второй компонент представляет собой охлаждающую смесь, содержащей одну или более чем одну органическую С3-С10-одно- или двухосновную кислоту, этерифицированную одной или двумя ментоловыми группами, равномерно распределенную в указанной области. Изобретение позволяет получить композицию для жевательной резинки, гарантирующую длительное ощущение охлаждения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 26 пр.

Настоящее изобретение относится к жевательной резинке, содержащей синергическую комбинацию цинка и растительных экстрактов, содержащих полифенолы. Предложенная жевательная резинка состоит из по меньшей мере из первой области с гуммиосновой и по меньшей мере из второй полностью водорастворимой области без гуммиосновы. Указанная жевательная резинка отличается присутствием синергической комбинации из эффективного количества растительных экстрактов и эффективного количества ионов цинка, по меньшей мере частично содержащихся в полностью растворимых в воде микрогранулах. Причем растительные экстракты выбирают из экстракта коры магнолии, экстракта зеленого чая и их комбинаций. А содержание ионов цинка находится в диапазоне от 0,0005% до 0,05% по массе, содержание растительного экстракта находится в диапазоне от 0,02% до 2%. Указанная жевательная резинка полезна в лечении симптомов галитоза. 19 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к пищевым составам для медленного выделения водорастворимых активных ингредиентов. Пищевой состав содержит водорастворимую сердцевину, содержащую по меньшей мере один активный ингредиент, и внешнее покрытие, полностью покрывающее сердцевину. Внешнее покрытие содержит менее 3% воды. Внешнее покрытие получают путем выпаривания водной дисперсии. Водная дисперсия включает по меньшей мере один виниловый полимер, по меньшей мере один защитный коллоид. Защитный коллоид выбирают из целлюлозы, модифицированной целлюлозы, поливинилового спирта, полиуретанов, крахмалов, модифицированных крахмалов, мальтодекстринов, полисахаридов, пектинов, акриловых полимеров и их смесей. Причем указанная дисперсия и внешнее покрытие свободны от эмульгаторов. Также предложена пищевая композиция, содержащая данный состав. Изобретение позволяет получить пищевые составы для медленного выделения водорастворимых активных ингредиентов без необходимости использования ионных поверхностно-активных веществ и органических растворителей и без возникновения липкости в процессе получения и хранения продукта. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 табл., 4 пр.

 


Наверх