Патенты автора Гумеров Флун Фагимович (RU)

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Ювелирное украшение содержит подвеску, корпус которой выполнен в виде удлиненного сверху вниз овала, образованного двумя замкнутыми ветвями, сквозное окно между ветвями. В сквозном окне на оси поворотно расположен держатель с разными по форме вставками на его противоположных сторонах. Концы оси закреплены в ветвях корпуса. Держатель зафиксирован поперечно расположенным по отношению к оси симметрии подвески фиксатором. Один конец фиксатора выполнен прямым и шарнирно закреплен на одной ветви корпуса, другой конец фиксатора выполнен Г-образным, разъемно соединенным с другой ветвью подвески. Фиксатор расположен на тыльной стороне корпуса подвески, и на этой стороне корпуса заодно с корпусом расположена пара проушин, которые расположены в верхней части корпуса подвески. Ювелирное украшение содержит основу, на которой подвешен корпус подвески. Обеспечивается упрощение конструкции украшения и повышение удобства перестановки вставок. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Способ может быть использован при изготовлении биметаллического проката для изготовления ювелирных изделий, часов, сувенирных изделий, посуды, столовых приборов, церковных украшений. Соединяют между собой диффузным путем лицевой слой заготовки проката из золота и внутренний слой заготовки проката из цветного металла. Толщину t1 лицевого слоя выбирают в зависимости от толщины t2 внутреннего слоя из соотношения t1=(0,05-19)t2. При соединении слоев одновременно прижимают друг к другу смежно расположенные заготовки и нагревают их до температуры в пределах 600-950°C. Выдерживают слои в сжатом и нагретом состоянии и после этого в нагретом состоянии сжатые слои прокатывают валами до толщины в пределах 5,00-0,10 мм. Лицевой слой заготовки изготавливают в виде полосы из золота, а внутренний слой заготовки проката изготавливают в виде пластины из металла платиновой группы, или из серебра и его сплавов, или из цветных металлов и их сплавов. Способ обеспечивает возможность производства проката широкой номенклатуры и высокой прочности. 1 з.п. ф-лы.
Способ может быть использован при изготовлении биметаллического проката для изготовления ювелирных изделий, часов, сувенирных изделий, посуды, столовых приборов, церковных украшений. Соединяют припоем лицевой слой заготовки проката из золота и внутренний слой заготовки проката из другого металла. Толщину t1 лицевого слоя выбирают в зависимости от толщины t2 внутреннего слоя из соотношения t1=(0,05-19)t2. Слои заготовок и припой одновременно прижимают друг к другу и нагревают до температуры 600-950°C. Выдерживают слои заготовок и припой в сжатом и нагретом состоянии, после чего в нагретом состоянии сжатые слои заготовок прокатывают валами до толщины 5,00-0,10 мм. Лицевой слой заготовки изготавливают в виде полосы из золота, а внутренний слой заготовки проката изготавливают в виде пластины из металла платиновой группы или из серебра и его сплавов, или из цветных металлов и их сплавов, или из нержавеющей стали. Способ обеспечивает возможность производства проката широкой номенклатуры и высокой прочности. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению платиновых сплавов для ювелирной промышленности. Сплав содержит, мас. %: платина 58,0-59,0, медь 36,0-35,5, кобальт 5,0-4,8, родий 0,7-0,5, палладий 0,29-0,1 и иридий 0,01-0,1. Способ изготовления сплава заключается в том, что готовят в первой плавильной камере первый расплав чистых металлов заявленного состава, а одновременно во второй плавильной камере - второй расплав указанного состава из отработанных оборотных металлов, при этом расплавы готовят путем размещения соответствующих компонентов в холодные тигли, помещения их в плавильную камеру, в которой создают вакуум, разогревания компонентов обоих сплавов до их плавления в течение 40-120 сек при температуре 1700-1900°C. После чего расплав, полученный во второй камере, очищают от примесей и смешивают с первым расплавом, полученную жидкую массу сливают в формы опоки при температуре опоки 800-900°C, выдерживают в течение 180-600 сек до момента получения отвержденного сплава, охлаждают и выдерживают в формах опоки до полного остывания при температуре окружающего воздуха 15-30°C. Техническим результатом изобретения является повышение качества платинового ювелирного сплава и легкости его обработки при изготовления из него ювелирных изделий. 2 н.п. ф-лы.

 


Наверх