Патенты автора Абрамов Юрий Валентинович (RU)

Изобретение относится к области химических средств, предназначенных для герметизации емкостей с длительно хранящимися анатомическими препаратами. Изобретение может быть использовано в судебно-медицинской практике и музейном деле для длительного сохранения анатомических и других биологических препаратов и экспонатов. Описано средство герметизации емкостей для хранения анатомических препаратов, включающее канифоль, воск пчелиный с температурой размягчения 70-80°С, парафин, загуститель полиизобутилен, отличающееся тем, что полизобутилен используют в смеси с вазелиновым маслом в соотношении 1:19 при следующих количествах компонентов средства, мас. %: воск пчелиный 60-62, канифоль 20-22, парафин 8-10, вазелиновое масло 7,6-9,5, полиизобутелен 0,4-0,5. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение качественных параметров средства, упрощение технологии его изготовления, а также удобство использования при температурном диапазоне 4-25°С. 2 пр., 2 табл.

Использование: для одновременного количественного определения глицерина и ацетата калия в водном растворе методом 1Н ЯМР. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют 12-кратное разбавление исследуемого раствора, получают спектр при следующих параметрах: время отклика - 5 сек; длина радиочастотного импульса - 3,3 μсек (10 град); релаксационная задержка - 10 сек; количество накоплений - 16, затем в спектре 1Н ЯМР определяют интегральную интенсивность сигналов, после чего по полученным значениям интегралов в диапазонах химических сдвигов 1,8-2,0; 3,4-3,8 и 4,6-4,9 м.д. рассчитывают молярное и масс-процентное содержание каждого компонента. Технический результат: обеспечение возможности высокой точности количественного определения глицерина и ацетата калия в водном растворе, а также уменьшение количества анализируемых проб и уменьшение времени на проведение анализа. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реставрационной массе для коррекции объемов и устранения внутренних дефектов покровных тканей биологических объектов на основе природного соединения. Предложена реставрационная масса для коррекции объемов и устранения внутренних дефектов покровных тканей биологических объектов на основе природного соединения и вспомогательных добавок, в которой в качестве природного соединения используют гидроксиапатит или костный минерал с размером частиц менее 50 мкм, а в качестве вспомогательных добавок тимол, водный раствор смеси глицерина и калия ацетата при соотношении 1:1 при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная реставрационная масса позволяет корректировать дефекты объема (морщины, складки и др.), макро- и микрорельефа тканей сохраняемых биологических объектов, сохранять стабильность физических и химических свойств биообъектов, а также характеризуется отсутствием повреждающих воздействий на структуру прилегающих тканей, устойчивостью при взаимодействии с консервирующими растворами и к действию физических факторов, имеющих место при реставрации и сохранении биообъектов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Описана реставрационная пластическая масса для биологических объектов, состоящая из целлодаммары, воска пчелиного белого, парафина и вазелинового масла, взятых в следующих количествах, мас.%: целлодаммара - 16-20, воск пчелиный белый - 55-70, парафин - 6-19, вазелиновое масло - 6-12. Пластическая масса предназначена для проведения реставрационных работ для устранения видимых дефектов объема и рельефа длительно сохраняемых биологических объектов, например бальзамированное тело человека и животных. Пластическая масса обладает при длительном сохранении биообъекта стабильностью физических и химических свойств, отсутствием повреждающих воздействий на структуру прилегающих тканей биообъекта, устойчивостью к воздействию химических растворов и физических факторов, применяющихся при реставрации и хранении биообъектов, оптимальной адгезивностью. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к комбинированному аппликационному фитосредству. Фитосредство содержит сангвиритрин, алпизарин и вспомогательные вещества: уксусная кислота 98%, хитозан, диметилсульфоксид, глицерин и воду, взятые в определенном количестве. Комбинированное аппликационное фитосредство обладает эффективным пролонгированным антимикробным и противовирусным действием. 7 ил., 2 табл.

 


Наверх