Патенты автора АНРИЙОН Вивьен (FR)

Изобретение относится к способу получения соединения формулы (I) или одной из его солей, а также к соединению формулы (IV) и к способу изготовления по меньшей мере одного из: метионина, 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты (ГМТБК) из 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты (КМВ). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-гидроксибутиролактона (2HBL) из соединения формулы (I) CH3-S-CH2CH2CRIR2R3, где сначала получают сульфоний формулы (II) [CH3][CH2CH2CR1R2CR3][CR6R7R8]S+ Х-, и полученный сульфоний гидролизуют, и 2,4-дигидроксимасляную кислоту или ее соль циклизуют в 2-гидроксибутиролактон (2HBL). Технический результат: разработан новый более простой, недорогой и эффективный способ синтеза 2-гидроксибутиролактона (2HBL). 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения комплекса кислоты, выбранной из метионина, 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты (НМТВА) и молочной кислоты, и по меньшей мере одного металла. Способ включает взаимодействие кислоты с минеральным источником металла в экструдере. Изобретение позволяет упростить способ получения комплекса и обеспечить экономическую выгоду. 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения аминокислоты или ее солей из 2-аминобутиролактона (2ABL). Упомянутая аминокислота соответствует формуле XCH2CH2CHNH2COOH, где X такой, что X- представляет собой нуклеофильный ион. Предлагаемый способ включает следующие стадии: N-карбоксилирование 2-аминобутиролактона (2ABL) с помощью диоксида углерода и взаимодействие полученного таким образом N-карбоксила 2ABL с реагентом XH или его солями с дальнейшим подкислением. Способ позволяет увеличить выход получаемых аминокислот. Изобретение относится также к N-карбоксил-2-аминобутиролактону и его солям, которые являются промежуточными соединениями в синтезе аминокислот. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

 


Наверх