Патенты автора Горленко Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, дорожных ограждений, бортовых камней и других строительных изделий. В частности, изобретение относится к наполнителю, представляющему собой модифицированный солесодержащий шлам производственных отходов. Технический результат заключается в повышении прочности композиции на сжатие. Наполнитель для композиционного материала представляет собой солесодержащий мелкодисперсный шлам, полученный обработкой хлоридом бария шлама следующего состава, мас. %: неорганические компоненты (катионы): натрий от 0,5 до 8,0, кальций от 2,0 до 15,0, магний от 0,1 до 0,5; неорганические компоненты (анионы): хлориды от 0,1 до 5,0, сульфаты от 30,0 до 55,0, карбонаты от 0,6 до 0,7, гидрокарбонаты от 8,7 до 9,3, диоксид кремния от 0,1 до 10, влага остальное. Вяжущая композиция для композиционного материала содержит, мас. %: связующий компонент 44-70; наполнитель 27-55; пластификатор 1-3. Способ получения вяжущей композиции для композиционного материала включает следующие стадии: a) плавление связующего компонента при температуре 140-220°С; b) перемешивание расплава, полученного на стадии а), с наполнителем и пластификатором с получением вяжущей композиции. 6 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области производства древесно-стружечных композиционных материалов, а именно связующего для изготовления древесно-стружечных плит, фанеры, древесно-волокнистых плит и т.п. материалов. Клеевая композиция содержит карбамидоформальдегидную смолу, отвердитель и модифицирующую добавку, представляющую собой раствор полиакриламида, содержащий сшивающий компонент. Технический результат заключается в создании клеевой композиции, обеспечивающей повышенную прочность древесных материалов, а также в получении нетоксичных древесных материалов с более низкой себестоимостью. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение может быть использовано для удаления нефти, масел и нефтепродуктов с поверхности воды и поверхностного слоя почвы или грунта. Сорбент выполнен гранулированным. Диаметр гранул составляет 1-3 мм. В состав сорбента входят магнитный наполнитель в виде металлического порошка из оксидов Fe3O4 с размером частиц 5-10 мкм, в количестве 8-12%, низинный торф в количестве 75-80% и атактический полипропилен в количестве 8-17%. Низинный торф предварительно перед смешиванием высушен при температурах 105, 120 и 150°С в течение двух, одного и получаса соответственно. Сорбент обладает магнитными свойствами, высокой поглощающей способностью и плавучестью. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области исследования процессов твердения цементов и может быть использовано для контроля качества бетонных и железобетонных изделий. Образец исходного сухого цемента затворяют водой и подвергают твердению в воздушно-влажных условиях. В разные промежутки времени процесса твердения цемента, через 3, 14, 28 суток, регистрируют спектры электронного спинового резонанса и рассчитывают концентрацию спиновых центров. Концентрацию спиновых центров исследуемого образца цемента определяют путем сравнения со спектром предварительно протестированного рубинового стержня. Аналогично исследуемому образцу определяют концентрацию спиновых центров контрольного образца. За контрольный образец принимают исходный сухой цемент. Затем определяют показатель изменения концентрации спиновых центров твердения цемента и показатель изменения степени гидратации. Степень гидратации СГi исследуемого цемента в i-й промежуток времени твердения составляет СГi=ƒМi, где ƒ - золотой коэффициент пропорции, равный 0,618034; Mi - показатель изменения степени гидратации. Достигается возможность определения степени гидратации цемента на любой стадии процесса его твердения. 2 табл.

Изобретение относится к составу свинцовоглицератного цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. В состав цемента входят следующие компоненты, мас. %: глет свинцовый, нагретый до температуры 800°С- 80-93, глицерин -0,4-14,5, вода - 0,1-0,7, нановолокнистый бемит - оксид алюминия (AlOOH+Al2O3) - 0,01-0,03, гидроксид натрия -2-10. Технический результат - повышение прочности на сжатие. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области производства древесно-стружечных композиционных материалов, а именно изготовление связующего для производства древесно-стружечных плит, фанеры, древесноволокнистых плит и т.п. материалов. Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании клеевого состава, обеспечивающего повышенную прочность древесных материалов за счет улучшения прочности склеивания и образования пространственной структуры, получении не токсичных древесных материалов. Техническое решение достигается за счет того, что с целью улучшения прочности склеивания, улучшения водостойкости древесных материалов в связующее на основе отвердителя иполиакриламида предлагается добавлять, для образования частично сшитого полиакриламида, один из нижеперечисленных компонентов: марганцовокислый калий, перманганат натрия, хромат аммония, глиоксаль, гликоурил, бихромат аммония или хроматы и бихроматы щелочных металлов. Техническим результатом изобретения является создание клеевого состава для изготовления не токсичных древесных материалов, обладающих повышенной прочностью, улучшенной водостойкостью. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации жидкой фракции навозных отходов свиноводческих хозяйств включает сепарацию навоза, введение химического реагента в жидкую фракцию навоза, перемешивание смеси, причем с целью утилизации жидкой фракции навозных отходов свиноводческих хозяйств, снижения концентрации загрязняющих веществ органической и неорганической природы вводят водный раствор гипохлорита натрия в концентрации по активному хлору, равной 185 г/л, эквивалентной сумме концентрации органических компонентов, после чего добавляют угольную кислоту до достижения нейтральной кислотности среды, а затем смешивают очищенную сточную воду с речной водой в соотношении 1:10 и осуществляют сброс ее в речной водоем. Изобретение позволяет переработать жидкую фракцию навозных стоков свинокомплекса и довести эти стоки до санитарных норм. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу приготовления жидкого антиоксиданта. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в пресную воду, находящуюся в сосуде в равновесном состоянии с окружающей средой, насыпают картофельный крахмал в весовом соотношении крахмал : вода - 1:(50-100), затем перемешивают жидкость и оставляют ее в сосуде на 16-24 часа, перемешивая содержимое сосуда за это время 4-8 раз. Перед засыпанием крахмала в воду ее можно прокипятить и остудить до комнатной температуры. Достоинствами способа являются простота получения жидкого антиоксиданта и дешевизна его основного компонента - картофельного крахмала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения модифицирующей добавки для цементной композиции и к цементной композиции и может найти применение при производстве строительных материалов. В способе получения модифицирующей добавки для цементной композиции путем карбоксиметилирования древесных опилок готовят кислотную составляющую на базе древесных опилок, для этого древесные опилки обрабатывают смесью, в состав которой входят пероксид водорода, уксусная кислота и серная кислота, затем кислотную составляющую нейтрализуют щелочной составляющей, используя гидроксид натрия, в кислотную составляющую дополнительно вводят негашеную известь, при этом древесные опилки в количестве 14% от общей массы сначала смешивают с серной кислотой в количестве 70,6%, после чего последовательно смешивают с уксусной кислотой в количестве 7%, пероксидом водорода - 1,4% и с негашеной известью - 7%, а щелочную составляющую готовят отдельно на базе древесных опилок, которые берут в количестве 14% от общей массы и сначала смешивают их с гидроксидом натрия в количестве 70,6%, а затем последовательно смешивают с уксусной кислотой в количестве 7%, пероксидом водорода - 1,4% и с негашеной известью - 7%, после этого готовые кислотную и щелочную составляющие смешивают в соотношении 1:1. Цементная композиция, содержащая цемент, модифицирующую добавку из лигноуглеводного материала и воду, содержит модифицирующую добавку, полученную путем карбоксиметилирования древесных опилок способом по п. 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 79,84-79,92, модифицирующая добавка 0,10-0,20, вода остальное. Технический результат - повышение прочности, морозостойкости, коррозионной стойкости, уменьшение водопоглощения. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способам защиты поверхности поликарбонатных изделий из сотового, профилированного и монолитного поликарбоната, придающим устойчивость к разрушающему действию ультрафиолетового излучения и других вредных факторов внешней среды, что позволит использовать обработанные таким образом изделия в строительстве при изготовлении декоративных облицовочных панелей для фасадов зданий и сооружений, тепло- и звукоизоляционных блоков, а также для интерьерной отделки помещений. Для формирования на поверхности материала основы (поликарбонатного субстрата) грунтовочного покрытия предварительно поверхность обрабатывают метиленгликолем, сушат от лишней влаги, после чего наносят взвесь двуводного гипса (CaSO4·2H2O) с размером частиц 3-100 мкм в органическом растворителе из расчета от 200 до 500 г двуводного гипса на 1 л растворителя при температуре от 5 до 50°C, взвесь наносят трижды с перерывом 1-3 минуты. 2 пр.

 


Наверх